TKTさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TKT

TKT

映画(324)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

2.8

Only the dead have seen the end of war. Plato
死者だけが戦争の終わりを見た プラトン

新聞記者(2019年製作の映画)

2.9

Believe and doubt yourself more than anyone else.
誰よりも自分を信じ疑え

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.3

何事にも初めてが起きるまで前例はない。

A delay is better than a disaster.
遅れても災難よりはまし

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

2.9

選択理論って言葉を知ってる?
世の中に格言は多いけど
本当に肝心な格言はたった2つ。
1つは自分の意のままになるのは自分の行動のみ。
2つ目は他人に与えられるのは情報だけ。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

マージャンは人生のコツの宝庫だ
交渉術に戦術、協力が学べます。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.2

僕はもう十分逃げた。
ようやく守らなければならないものができたんだ。
君だ。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.5

お前はビアを守ろうとしたんじゃない
ビアを失うのが怖かっただけ。

でも愛は分かち合ってもなくならない。
愛は無限だから。
子どもが何人増えてもかわいいもの。
ピーター自分の心に正直になれ。
お前は強
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.5

運命は自分次第
生きるのも死ぬのも全力で戦って

無駄に過ごす時も
無駄な時間ではない
共に過ごす時に無駄はない

人生は何があるか分からない
そこが楽しい
どの道を選ぼうと幸せになれる
反面失うもの
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.1

解釈が定まりきらず、行間をよく読む必要のある作品。視聴者それぞれの受け取り方があるのではと思います。

君の結婚式(2017年製作の映画)

2.4

いつもすれ違ってた
恋はタイミングなんだ
どれほど強く求めてもいつそばにいるかで決まる
それが運命であり縁だ

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.7

It ain't what you don't know that gets you into trouble.
It's what you know for sure that just ain'
>>続きを読む