ダイセロス森本さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ダイセロス森本さんの鑑賞したドラマ
ダイセロス森本

ダイセロス森本

フロム -閉ざされた街-(2022年製作のドラマ)

3.5

めちゃくちゃ面白い 出られない町、襲いにくるモンスター構造はよくあるけど電気系統を調べ始めたりどこまでも絶望だったり、余計な人間ドラマや過去のシーンもやらないからさっぱりしている
かなり続編に期待でき
>>続きを読む

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

2.1


大昔戦国武将から始まり、どんな物語につなげるのかと思って楽しみにしていたけれど、どうしても映像化が無理なのが分かってしまった。
漫画はなかなか短編なので、原作から入ってもいいかもしれない。
ただ、演
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.0

この、田舎の人のイメージ すごい忠実に描かれてる
恐ろしいくらいそれ
あっという間に見てしもた
うまい すごい

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

全てが面白かった 大変良い
寛容になるでまとめるのも社会だなと思った

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

一気見できます。とても楽しかった!
最初から「何…何!?」ってなる。
バタバタ人が死んでいくのはドキドキします。
ストーリーについては触れませんが…
やっぱり緊張感を保てているのが素晴らしい。

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

キャラクターの個性が伸び切っていないので残念。題材も面白いし内容もきっと面白くできるのだろうから脚本がもうちょっと頑張ってくれたらいいかも。同時進行をしなければいけない場所がたくさんあるので見逃すと大>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.8

うわあ面白すぎた。
時代、モノクロで始まるのも素晴らしい。
3話目まで何が起こってるのかさっぱりでそもそもIWを全く覚えていなかったのでどうなってたのかわからなかったが色々な言葉を頼りに思い出した。
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6

流行った時期に見そびれてしまい、本も買っていたので原作を読んでから2話でやめていた本編を再開。
面白い!キャラクターや起こる事柄が本に忠実でとても楽しめる。パルシファーと将軍はイメージ通り過ぎて面白か
>>続きを読む

0

ダッチェス ~キャサリン公、母、独身~(2020年製作のドラマ)

3.0

主人公も元旦那も全員頭がおかしいので、主人公の彼氏になる普通マインドの彼がひたすらに可哀想に見える。
娘のオリーブも引けず劣らずだいぶおかしい子なので面白いけど…
なんか最初の方は面白かったけどだんだ
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

4.0

おもしろーい!!!!クローンの相方がめちゃめちゃいいやつすぎて嫁が呆れるっていうのがまたリアルで好き。これは楽しいし面白い!お勧めしたい。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.4

おっもしろー!!!!ITのカップルが共演!楽しみにしてたけどここまで私のタイプなドラマだとは!思わんかった!
ラストもいい感じです
続きが見たいー

0

ラブ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

好き!LAと変人!最高 いいラブストーリー

0

Baby/ベイビー シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

ルドめっちゃかわいい〜!けどそれ以外に面白いと感じる要素がなくてあんまり、、なんだろう、、続けてみるべきなのか迷う。とりあえず気が向いたらS2見よう

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

S4ある疑惑がアメリカではあるので終わってちょっとホッとしたけどまあもう号泣よね。ありがとうこんな素晴らしい作品をつくってくれて ロビンがひたすらに可愛い。
ああ、大人の恋ももっと見たかった
金曜の7
>>続きを読む

2

ブルックリンで、ブルーノと!(2019年製作のドラマ)

4.5

どういう路線?コメディ?なんかジワるドラマ。ブルーノと飼い主の謎の生活。ほぼ飼い主の変人ぶり、やばい
めっちゃ面白いしなぜか元気になれる地味〜〜な一息つけるドラマ。箸休めにオススメしたい

0

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

いつの間にか全員推していて、全員愛せるようになっていて、最後なんかもう途中から嗚咽・・・
クラリー!!!最後の笑顔、忘れないよ~~~!!!!!!

上手にまとめられている。若い俳優たちが最初はおっかな
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.7

え、え、え、え、どういうこと、みたいなもうどうしてこんなに面白いんだろう、アホにもわかる面白さ、たぶん天才だったらもっと面白いんだと思うけど
安定した面白さ、そしてこの長さ、でも長く感じないのはなぜだ
>>続きを読む

0

欲望は止まらない! シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

痩せてから人生が変わる女の子を描くが大分心真っ黒なので面白い
痩せても自分に自信がない、でもみんなに美しいといわれるのでミスコンに出てみたり意地悪してきたやつらに復讐したりと大騒ぎな人生。楽そう。楽し
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

へ~面白い!
短いしあっという間に見れる、しかもなかなか内容がスリル満点。
自分はサイコパスだと自覚してる彼がちょっと変わった女の子と一緒に旅を続けるうちに変わっていく、これだけ書くとちょっと普通だけ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

1と2はどうしても多すぎるキャラクター紹介で時間かかるけど、何が目的なのかわかってくるあたりからの勢いすごい。10話10時間、1日で見てしまった。もう超長編映画並み。
よくできていると思うし、どのキャ
>>続きを読む

0

デグラッシ: ネクスト・クラス シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

あっという間に終わってしまった、、、

パニック発作にヤク中に精神科にもう全部なんかとにかくゲイの男の子たちがやばすぎる。

0