まっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.5

うーん、まあまあ?
ベンアフレックのダメ男感と、ラッセルクロウのおじさん感

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.0

映像のゴージャスな感じと、何より音楽が良い
内容は相変わらずしっかりエロい
でも、3作ちゃんと見てたからラストシーンちょいとグッときたね
最後が1番良い

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

思ったのと違うぞ
ウィルソンのとこがすごく感動した
諦めない、

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

SNSが行き過ぎた世界を描き、それは間違ってたと話が進み
最後はなんだ?
結局、より完全化されたってことか
こわいな、この世界

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

-

最後まで見ずに終わってしまった
アダムサンドラーって感じ?

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

1から4まで流れがある〜、一緒に大人になったんだなって感じて
小さい頃に見てた声が聞きたくて、吹き替えじゃないと見れなかったな
めちゃ良かったやん

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

-

待って、なにがそんなに良いのかわからなかった、、、

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

美女と野獣見た時と同じ感覚
Dolby Atmosで見るのは正解だった
映像が綺麗で、さすが

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

なんだこの不思議な気持ち
エンディング全部聞いたの久しぶりだ
横道世之介が生きてたことがまるで幻みたいに
ラジオ聴いてからの見方全然変わったし、ほんとにクスッと笑えるって感じで、なんか切ない気持ちにも
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

2回目?
小説家になって、書くことなくなったのね
クリスとの友情が良き
あの旅あっての人生

JFK(1991年製作の映画)

3.7

待ってくれ、ケネディ暗殺事件は知ってても、こう言う裏側があることは知らなかった
真実は2029年にわかるって言う単純な話なの?
陰謀があったとして、それに関わった人が今も政府やFBIやなにやらにいる可
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.9

最初と最後がめちゃ笑った
なんか色々詰まってて、見てよかった

ディファイアンス(2008年製作の映画)

-

森の中で何年も生活する凄さ
しかもドイツ軍が迫る中で
二度と繰り返されてはいけない

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

面白かった
全て実話ではないんやね?
感じたのは映画を通して人間らしくなってく姿と、それだけじゃ天才が天才として開花しないという過程
オタクっぽさ、つまり人と違うことを考えすることって凄いこと

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

チャーチルの演説見た時と近い気持ち
演説、スピーチはやはり聴衆を動かすものだなと改めて

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

エイミーアダムス感
ずっと何もわからないまま静かに進む
知らない言語、意思疎通手段を理解しようと歩み寄ってたずっと
最後の未来が見えるって所はぐるぐる回って難しい、けど、どういうことだろうって考え続け
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

想像を超える良い映画
主題歌とマッチしすぎてて頭に残る
日常をテーマにしたじんわり映画

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.8

真っ直ぐすぎて最高
ブロディとミッチがムキムキすぎ
ロニーのキャラ大事
最後の撮影NG集楽しそう
難しい映画連続で見た後の息抜きにちょうどいいと思う笑

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

いや、おもしろ
画質悪かったのなんでだろう、そこだけ残念
身分とか立場とかそうゆうのじゃなく、僕を愛して欲しいってね

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

トトがアルフレードからもらったものはとても大きなものなのだなと
逆に、トトの存在がアルフレードにとってとても大切だった
古い映画だけど、これからも愛され続いていく作品

未来を花束にして(2015年製作の映画)

-

誰かが行動しないと何も変わらない時代、誰かがやらなきゃいけない
今もそうかもしれない

レインメーカー(1997年製作の映画)

-

マット・デイモン若い!
最後はスカッとするし、ちょっと感動を誘ってくるね
現実問題、あーゆー会社も多いんだろうかと考えた

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

セリフも展開なども少なく
映像の中でその時のリアリティが伝わってきた
チャーチルの映画を先に見ていたので、内容が入ってきやすかった
たしかに、独軍は一切でてこなかった

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

やっとここまできた
個人的には好き
今回はすごく現代チックな感じがして、そういう意味では、過去のシリーズの面白さと合わさってて面白かったと思う
やっぱかっこいいね

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

またまた2回目
やー面白いねえ
1,2作の内容を割と回収してたから、連続で観れてよかった!
ジェイソンボーンが人間兵器から人間に戻ろうとする感じがすごく伝わる回だった

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

こちらも2回目の鑑賞
ボーンアイデンティティーの続きだから、より見入ってしまった
最後結局パメラが、ボーンを逃した形になるのかな
でもまだ追うんだよね

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

-

本当にわからなかった
ネットで解説を見ることで、ああそうゆうことかとか、こうも考えられるなとか
いろんな見方が出来て、解説が面白かったかも
なかなか難しくないですか?

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.7

いいねえ、面白いねえ、気持ちいいね!
クリントイーストウッドってこんな感じなんやね
最後好きやわ〜

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

普通に笑った、元気でた
もう見なくていいけど、くだらなさがいい感じで終始笑ってられた映画