まっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

恋人まで1%(2014年製作の映画)

-

男として多少は教訓を得られる映画ではないでしょうか?笑
結局大切にしないとうまく行かないんすよね

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

-

実話、主演が本人であることを知ってから見た方が良い
ドキュメンタリーのような要素が強かった

前半は退屈と感じる人もいそう
最後の列車内のシーンは、前半に描かれていた彼らの人間性が表れてた
とても緊迫
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

-

ふと自分の出演映画を思い出した
懐かしいなあ笑

ただひたすらにメンバーが可愛かった記憶

セッション(2014年製作の映画)

4.2

good job なあ
心に響くなあいいなあ

ラストシーンはやはり予想外で衝撃だったな!!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

幸せハッピー✨
今見たのも何かの縁か、めちゃくちゃ良かった!!
元気もらった!!

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.8

実話なのがすごい
ほんとにかっけえよおおお

スポーツていいな、頑張りたいなおれも

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

展開が早い分、個人的には多くの場面で感情移入してしまい、とても感動
素直な人にはおすすめかも

2回目、広いとこでみたからより面白かった!!また感動

ルーム(2015年製作の映画)

-

実話なのが衝撃
脱出後もちゃんと描かれていて良かった

アビエイター(2004年製作の映画)

-

ちょっと長くて見るのに時間かかった
なんだか難しい、けど最初と最後は良かった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

-

最後にバンバン死ぬのはなんかあっけなかった
話を理解するのが難しい一作
わかると面白い

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

-

奇跡ってあるんですねって言う映画
絵が綺麗だった、気がする

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

後半2,30分がめちゃくちゃ泣ける
この手の映画で涙したのは久しぶり?

2回目見ました、Netflixで出るのを心待ちに…
また感動

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

-

死んだ後も夢の後で生き続け、生まれ変わり続けるということか?

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

-

ミュージカルじゃないやつあるんだ、初めて知った!見た!

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.9

I'll see you soon then. が胸に響きます
どうしようもないことが連続して起きちゃって何事もうまくいくわけではない感じ

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.9

とても良かったです
3人は本当に愛、時間、死だったのだろうか?
映画後半はいろんな意味で伏線を回収してくれて、考えさせられるような所もたくさんあった

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

事故は二度と起きてはならない、このことは忘れちゃいけないですね

最後には実際の映像があって、心打たれました

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

実際にこの映画みたいなことが起きるのか?
と、本当に起こりそうだから考えちゃう

何者(2016年製作の映画)

4.0

これから就職活動を迎える1人としてはいろいろ考えさせられるものだった

就活が怖いというより頑張らないといけないなと思えた

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

なんとも言えない緊張感がすごい
この気持ちをどう表したらいいのかわからないです、複雑

ホリデイ(2006年製作の映画)

-

クリスマスを前にクリスマスの良き映画を見てしまった
ハッピーエンド

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

-

いや完全にバッドエンド?
というよりなんかよく分からなかった…
味がありすぎて難しい

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても感動させられました
序盤にモーリーンが死ぬとは思わなくて、衝撃だった
熱い闘い見せてもらいました
家族愛、親子愛も見られる映画でした

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

あったか映画
愛です、これは良い映画

また見ちゃった(2020/9/18)
愛すぎている

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

-

まあ裏切らないよね
ラブストーリーに寄った気はするけれども、なんとも言えぬ、かっこいい映画や

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

正直言って、良い気分ではなかった。
胸糞悪いという言葉が合う映画
なんでこの映画を作ったのか正直理解し難い…

映画の音楽は言葉にならない
とにかくバッドエンドな作品かと

友人と見たので、まあ楽しか
>>続きを読む