まっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

-

邦題、恋する付けなくたら軽くなるよー軽いんだけどね
めでたしめでたしって言うハッピー映画

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

またまた数学者の話
統合失調症って、知ってはいたけど、どんなものかは詳しく知らなかった
すごく怖いだろうなと思った、自分がそうなったらと考えたら
それでもなお、病気と付き合いながら生きる、そしてそれを
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ刺激的で最高にクレイジー
童貞っぷりも最高だし、そこから成長していくとこも最高
にしても周りの目を気にする日本人とは違って最高
エリシャカスバードがセクシーすぎ
おもしろ

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

家族とは、世界で起きていることとは
色々考えた
LIONってサルーから来てたんだね!実話なのが本当にリアルになる

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

-

特にひねりはなかった
ただただ怖い、びっくりしそうで心臓に悪い
最後はスカッとする

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジムキャリーってのも込みでめっちゃ面白かったけど、けっこう残酷
途中から見てて辛かった
最後シルビア(ローレンス)と出会うとこも見たかった笑

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

最初からずっと違和感を感じ続ける
よくあると言えばそうかも知れないけど、全く気付かなかった結末
最後への入りはスムーズだけど、見守るしかないような、良い話だった

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

すごすぎる
めちゃくちゃ面白かった
第二次世界大戦のヒトラーとの戦い
天才数学者
同性愛者
現代のコンピュータの礎
いろんな話が複雑に混ざってた
興味深すぎる

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

ただのラブコメだと思ったー
ほっこりはする
何千人でもない、ただ1人と出会って人生が変わるって

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

非常に興味深い
報道の自由対政府
本当に大切なものが何かを大事にすること

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

しびれた
チャーチルが地下鉄で国民の声を聞いて、あの演説に至るまで
見て良かった
ダンケルクも見たいな

とても心に残るものが多い

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

ひたすら難しいな
ちょっと金融について勉強したい欲でたかも
結局大勝ちしたんだよね?でも経済は崩壊したと言う

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ただの恐怖じゃなくて、沈黙の中の怖さというか
状況が変わった後のエイミーのサイコパスぶりがなんとも言えない恐怖
全てが復讐って感じ
そこまでする?って気はするけど、そこもサイコパス

アロハ(2015年製作の映画)

-

ものすごい既視感、絶対2回目!!
最後いいねえ最後、エマストーンとブラッドリークーパー好きなのはあるけど笑笑

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

なんだなんだ、最後にして伝えたいことがわからなくなった
人それぞれいろんな人生があって良いと思うってこと

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

Queenあまり知らなかったが、流行りに乗って拝見
と思いきやだね、最高だった!!
映画の中で描かれるフレディマーキュリーの人生が、最後曲の中で振り返る感じも良かった
鳥肌ガンガン

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

まさにグランドイリュージョン
マジックのひとつひとつにも驚くし、アクション的なシーンも多くて飽きなかった!
なんといってもラスト20分の全く予想できない展開
後回しにしてたけど、さっさとみるべし

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

-

なっかなか面白かった
マット・デイモンいないからって見てなかったけど、良いアクション
最後だけ若干腑に落ちないけど

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

全員が仲間すぎて、すぎる
展開がわかりづらくてそこは良かった
最後の銃の上手さね

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

見ながら話を理解するのがとても難しい、何度か見たい
亡くして初めて気付くとかそういった類の…
ただ、最後まで見れてしまった

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.8

めちゃ面白かった
プライバシーに関連すること、人工知能に関連すること、この2つを考えさせられた

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

-

展開が早くなかったのか、だらだらと見てた感じ
最後まで観れたから、それなりに見応えはあったのだと思います
とにかく騙し合いってことかな?実話に基づいてることには驚き笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

いや、怖すぎる
人種差別を題材にしているとは思うが怖すぎる
見えないところで何が起きているかわからない、それも怖い

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

涙なしでは見れませんでした
今までなぜ見てこなかった、、、
真っ直ぐすぎる

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

-

なかなかよかったです
マンマミーア!からのピアースブロスナンで見ました

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

-

前作に比べはるかに良かった
まあ、前作があるから今作があると言うのは言うまでもないけれど
最後のあれはなに?まだ続くの?と思ったら続くのね

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

何回すれ違うんってほどすれ違う
正直にならないとダメですね
最後ベサニーと別れるとこだけさらっとしてたけど、総じて面白かった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

辛すぎる結末
胸が熱くなるシーンが何度もあった
3時間超えだったけど、一瞬で終わった!
この映画をここまで見なかったのはなにやってるんだ感

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりハッピー!!
映画に5分遅刻したことがとても悔やまれる
幸せな気持ちになれました!面白かった!!

リリージェームズが綺麗すぎる

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

-

悪に染まってく感じがスムーズ笑
アクション以外のトムクルーズは初めて見たかな…?

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

やっと見れた!アクションシーンが多くてミッションインポッシブルって感じ
とても満足!

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

-

めーちゃ面白かった
戦闘とか、銃撃がメインではなくて、心の中がメインな気がする

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

-

なんか微妙、ってかゆっくりしずかすぎて
途中でやめたー