まっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

インフェルノ(2016年製作の映画)

-

展開が読みづらくて面白かった
後半に行かないと、内容を理解するのは難しい

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

-

これまた現実に起こったような話で、こういったことも本当にあったのだなと

ウッドローン(2015年製作の映画)

-

キリスト教のおかげという点が否めないのが少し惜しいと個人的には感じた
ただ、人種差別を乗り越えていく様は伺えて良かったと思う
アメフトの映画はおもしろい

バトル・オブ・バルジ(2014年製作の映画)

-

映像があまりにも酷くて、途中でやめてしまいました、、、

コンカッション(2015年製作の映画)

3.9

組織に対して立ち向かうのには、とても勇気がいること
真実を大事に立ち向かった姿勢は尊敬できます

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.7

今までソ連の第二次世界大戦に関する話は見たことなかった
かなり衝撃的な戦い方、なんか日本を思い出させた
とても面白かったです

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.9

これは見るべき映画
フェラーズ准将の功績はすごかった、マッカーサーだけじゃない

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

-

めちゃ面白かった笑笑
展開はだいたい読めたけど、それでも楽しめた!

グレート・レイド 史上最大の作戦(2005年製作の映画)

3.7

本当に見て良かった
過去に日本がやってきたことは理解し難いことが多い、これもそのひとつ、その心がわからない
いろんなことを感じた映画だった

6年愛(2015年製作の映画)

3.5

なんかリアルすぎる気がしなくもない
終わり方はなんか、うわーって感じだった
ずっと1人ってどうなのとは思うけど、浮気はダメ、絶対です!

バベル(2006年製作の映画)

-

なんだか難しくて伝えたいことを汲み取りきれなかった
世界はどこからしらで繋がってるってこと?それぞれの犯した罪について?
なんだろうか

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

-

変わった雰囲気の落ち着いた映画
パリって良いね!1回は行ってみたくなったな

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.6

話し合いが大切なようです
にしても登場人物が少ないこと笑
おもしろかった

フライト(2012年製作の映画)

3.7

アルコール依存症のパイロット
英雄であり、犯罪者(?)であり、難しい
肩書きを守るのではなくて、自分の心にウソをつかない決断をした最後で良かった

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

-

短編集的な感じ?
正直よくわからなくて、途中でやめてしまった、、、

ドライヴ(2011年製作の映画)

-

怖い、とにかく怖い
ライアン・ゴズリング寡黙やった

チャーリー・ウィルソンズ・ウォー(2007年製作の映画)

-

実話か、知らなかった、、、
これは知るべき話
極秘が故に、後々9.11が起こってしまったのか?

ウォンテッド(2008年製作の映画)

-

最初はこうゆう系かと思ったが
めちゃくちゃ面白かった
最後の方で、え、こんな展開なの!?ってなったのがなお良かった

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

やっと見たぞー
統計で野球するなんて
何事も信じてやり抜くのが大変なんすよね
人がやらないことをやるってすごい

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

いやーめちゃ面白かったー
笑いありですね、心温まる

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

恐ろしい緊張感
とてつもなく心臓に悪かったが、
映像と音だけであそこまで緊張感出せるのはすごいと思った

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

いいね
デクスターのチャラさはすごい
エマもそれについていくのすごい
友情なのか愛なのか…

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

何が起きたかはっきりわからないけど、とにかく夫婦の関係が壊れていくのだけはわかった
でもなんで壊れてるのかわからない

レビュー見てて思ったのは、恋愛と結婚は違うってことを伝えたかったのでしょうか
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

-

ほんとキャストの無駄遣い
こんな映画初めて見た

日本じゃウケることない映画だと思う笑
時間の無駄だったのかどうかももうわからん!

ソルト(2010年製作の映画)

3.6

どっちが味方!?ってなり続けてだんだんわかってくる感じ
最後はいやーまじかー的な感じ
総じて良かった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

-

なんだこの映画と思ってたけど、最後の方で回収されて、結果面白かった!
ジムキャリーだからかちょいちょい笑う

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

展開が読めなくてめちゃくちゃ面白かった
ただのアクションと言えばそうだけど、ハラハラドキドキでした

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

優しく描かれてる
けど、話の節々でしっかり伝わってくるものがあった映画

最後の親子の描写はすごく胸が痛む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-

前半は寝てしまうかと思ったが、後半は良かった
後半ももう少し掘り下げてほしい!!