Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.0

リーアム•ニーソン!
アイスロードと96時間の2本しか観てませんが、なぜか絶大なる信頼を置いている

ストーリーは予想がつくものの、190cmの長身から繰り出される重厚感のある戦いやカーチェイスは見応
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

一時期、東野圭吾さんの小説にはまって、30冊くらい一気に読みましたが、この小説は未読でした
過去ドラマ、映画はほぼリアタイで観た覚えがあります

とにかく出演者が全員魅力的なので一言も漏らさず聞こう、
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.2

前作は未鑑賞で、続編前にDisney+で観なければ、と思っていたら配信終わっていて、あーーっ!となったのですが行きつけの映画館でやってくれてた、ありがとう!
上映してるから、配信無くなってるんですね、
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.1

アイスロードで知ったリーアム•ニーソン(遅い!)

この作品の時に既に50代半ばのはず
めちゃくちゃ強いけど歳は隠せないよ、という感じも良かった

容赦はしないぜ、娘が拉致られてんだ

初っ端から最後
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.8

プロミスシンデレラというドラマの怪演で大好きになった松井玲奈さん
唯一無二感のある女優さんだなあ、と
アイドル時代は全く知りませんでした

今作もなかなかひやっとする役どころでした
痛い、ひりひりする
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

昔、知人にばったり出会った際、マスクをしていたので、風邪かな?と思い「大丈夫、気をつけてね」と言うと、知人の保育園くらいの子供さんに「ありがとう、なんか心がぼわっとなった」的なこと言われたことがありま>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

予告編でもう、ヴィジュアルが気になって、気になって、、
ホラー、特にグロ系苦手なんですが、NOPEも観れたし、、と、ムビチケ購入して鑑賞しました
結果、無事最後まで鑑賞、、よかった、、

自然や動物は
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

配役の妙 

結末が予測できなくて、途中感情が迷子になってしまいました

共感できるかどうか、結末?に納得できるかどうかは、鑑賞者が既婚か未婚か、や、夫婦どちらが大黒柱なのか、などの要素も絡んできそう
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

秘密の森の、その向こうを鑑賞予定なので同監督の作品を鑑賞しようと思い立ちました。
18世紀フランスです。あのモーツァルト的な髪型ってこの頃なんでしょうか、、。

映画全体が絵画、芸術でした。
どこを切
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

映画は最後まで一気に見たい派で、あんまり時間ないけど一本観れないかなー、とClip!していた作品から探し、かなり前から気になっていて、98分だったので鑑賞。
実話が元で元気を貰えそうだな、と。

観て
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

評価が高かったので鑑賞。
観終わってから知ったのですが、めっちゃ受賞してたんですね、、。
 
またどこから目線かわかりませんが、キャラクター設定から音楽からこんなアニメ作れるなんて天才の集団だ、と思い
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

原作未読。最近原作と映像化は別物として捉えるようになっています。原作が好きで映像化される!と聞くとテンション上がりますし、原作とイメージが違っても面白ければ嬉しいな、と。

アクション、バディ、潜入と
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.7

イケおじ好きな方には垂涎ものの作品ではないかとおもいます。
あと、宮沢氷魚くんと玉城ティナちゃんが尊かったです。

音楽がこの映画の世界観全てを表していたのなー、と観終わった後に思いました。

観終わ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

監督作品は、彼らが本気で編むときは、のみ鑑賞済みでほっこり系に見えるけどそれだけじゃ済まないよな、という期待通りの映画でした。

ファンタジー要素は強めかと。
何度か笑いが起きていました。

主要な登
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.8

台風が来る前に電車で都会の映画館へ。

木村文乃さん、バイトのCMで光ってるなー、と思ったのですが映像を観たの初めてかも、たくさん出演されてるのに。
今さらですが、すごく印象的でした。

当事者しか分
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

続編があるので気になって鑑賞。
主人公の俳優の方はとても残念です。

想像していたよりずっと見応えありました。
映画館で観たかった。
悪者でさえ深かったのが、推しポイントです。
強い女性に憧れるので、
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

Make some noise!

2018年前後、短期間ARMYだったのですが今は追っていなくて、ファンクラブも辞めてしまってるので、本当に久しぶりに動画を観ました。

DOPE、DNA 今聴いて
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

前に見たBEASTよりも観客が多くいました。若めのカップルも目立ちました。
高校生が主人公なので、高校生になった気分で観るといいかもしれません。個人的には高校時代は勉強出来なくて欠点とって、顔ぱんぱん
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.7

シアターに向かう途中、身長約165cm、首が隠れるくらいの長髪、筋肉質がわかるピッタリ黒Tシャツ、グレーのスウェットパンツの男性が前を歩いていて、なんか目立つなー、と思っていたら同じBEAST の観客>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

オクタヴィア•スペンサー、覚えた!
評価の高い作品に3作連続でお会いしました。
前から観たかった作品。新しいことに挑戦する物語はわくわくするし、更にそこに不条理に向き合うというテーマが合わさってとても
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

4.2

原作は図書館で借りて読んだ、という記憶のみで、内容はほぼ忘れていました。
なので、淡々と進んでいくかな、とあまり期待しなかったのですが出演者が好きだったので鑑賞。
ですが、割と初っ端からホラーとファン
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.2

前作、映画館で4回観ました。
うち、舞台挨拶中継付き2回だったかと。
今回も上映前舞台挨拶中継付きで、1回目鑑賞。
原作未読ですが、出演者のラインナップからファンのための映画だと思っていたのですがはま
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

乗車してきました!
(これが言いたかった笑)予告編を20回以上観ましたがその都度、ブラピとネオンの背景にワクワクしていました。
原作は未読ですが伊坂幸太郎さんの小説は何冊か読んでいてクセになる、好みの
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.7

ダンス成り上がり物語かと思っていたのでちょっと肩透かしでした。ええ、勘違いした私が悪いと思う。公開2週目なのに観客が2人で、もうお一方は50代後半?くらいの男性。敢えて言おう、絶対あの殿方もポスターか>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

なぜ、主人公を女の子が演じたのか、に興味があったのですが、観ようと思ったのはと磯村勇斗くんが出ていたからです!
観たら、のんちゃんものんちゃんの子役ちゃんも合ってる気がしました。
そして、井川遥さん、
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

人物がリアルな肉感で痛い、ヒリヒリする感じの映画でした。
観客に別に共感を求めてない気もします。
テンポが早く感じるのは、主人公の決断の流れについていけなかったからも。
でも、それも、主人公の抱えてる
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.0

3年くらい前の劇場版を観たので今回も、と鑑賞。今回は一つのグループに絞られてるような。劇場版は応援OKな回と鑑賞のみの回があるようで応援の回で鑑賞。ライト4本持ち、曲によって丸いライトも併用の強者の観>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

阿部ちゃんの緩急つけた演技がすごかった。阿部ちゃんてモデルじゃなかったっけ?と思うくらいかっこ悪く見えました。磯村勇斗さん、好みのルックスではないはずなのですが、一瞬たりとも演技から目を離したくない、>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

最近観たシェイプオブウォーターの同僚役の俳優さんが出ていておおっ、と嬉しくなりました。
マッケンナグレイスがかわいいそして、クリスエヴァンズが健康的なセクシー、そのコラボは最強。マッケンナグレイス、ゴ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

原作未読、ドラマはだいぶ前に視聴しましたがほぼ忘れていました。原作→ドラマ→映画になる物語はやはり良い!という代表作かと。
流星くん、アクションのイメージがありましたがアクションシーンなくても今回めっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

初ホラー、映画館で挑戦、、。
予告でNOPE✖︎3と言ってるのが面白くて気になったのですがジャンルがホラーと知って躊躇しました。ホラー、グロ系は苦手なので、、。ですが、タイムラインを追い始めて初めての
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

前作鑑賞済み、ですがほとんど記憶にないまま今作鑑賞。大丈夫でした、楽しめました。記憶にないものの、今作の方がパワーアップしてるように感じました。特に印象に残っているのは実写の自然とその中のCG?の場面>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

2022お盆休み♪14作目。
公開当時から気になっていた作品。観ようとして気づいたのですが、多く受賞している、、。
ファンタジーですが違和感がなく観れてしまったのは、ファンタジー要素以外がかなり人間の
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.8

2022お盆休み♪13作目。
観客が!若め!!そして、上映中も思いが溢れ過ぎて声に出ている観客が!!お茶の間感を味わいました、、。出演者に推しがいると嬉しい!杉野遥亮さん、かっこよかった、、。環奈ちゃ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

2022お盆休み♪12作目。
評価が高かったので鑑賞。
主役の2人に是非何かの賞を受賞してほしい。そしていいところを伸ばしてあげてほしいです。昭和世代には100%刺さると思います。自分が子供時代に戻っ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

2022お盆休み♪11作目。
評価が高かったので視聴。
柔らかい光の中の柔らかい頬は平和そのものなのに、それと相反する行動。
第二次世界大戦中のドイツなので、厳しい状況に追い込まれつつ、主人公の子供目
>>続きを読む