Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

今後、クロースを超える!とかこの作品を引き合いに出す作品は絶対に観たいと思う✨

兄弟みたいな友人だった2人の関係は、周りから「付き合ってるの?」と言われ始めたことで変わっていく、、

賞を取っていて
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

3.9

まさに、天使の歌声とはこのことかと
劇中何度も使用されますが何回聞いても心がしーんとなります

1940年前後、ユダヤ人、ポーランド人、ウクライナ人が一つ屋根の下で暮らしているが、戦争の影響を受けずに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ初鑑賞、そして評価は結構割れてる、、?ようなので、鑑賞を迷っていました
が、SCREENという雑誌のインタビューでマッツが「ドイツ語頑張ったよ💕」(💕はイメージ)と言っていたので、いそいそと、
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.5

予告編から思っていたのですが、ヴィジュアルが強すぎる🎊
そして、本編を観て、イケメン、キュートな旬の俳優さんの学生恋愛ものは星の数ほどあれど、過去一で好みでした😭

学校一のモテ男子からラブレターをも
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

前編に引き続き、イケメンに圧倒されてきました
ただ、やはり、場地くんが映ると目、濁ってない、、?とか、小説とかの情報ですが、共演者、独特な匂いしたりせんかっただろうか、、と普通なら考えないことを考えて
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

野球は何回か球場に行ったことはあるものの興味が続かず、WBCも結果と大谷選手の周辺情報(バラエティ出演動画とか💦)で満足していました
が、劇場で公開されたので鑑賞したい、と思いつつ、時間が合わなかった
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.5

キム•ミニさんの魅力にみんな😍

第一線を退いている小説家と女優が映画を撮ることになって、、

なんか、すごく斬新だった
ドキュメンタリーのようでした
鑑賞中にふと、映画やんな、と意識するのですがそう
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.5

思いがけない下ネタは思いがけないホラー、思いがけない暴力と同様の効果を持つかもしれない💦

歌舞伎町のバーのオーナー?兼探偵のマリコが大口の依頼を引き受けるー

こちらも断捨離パラダイスと同じくエピソ
>>続きを読む

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

予告編が思いの外短くて、劇場に入ったら既に本編が始まっていた時の衝撃🫨

部屋が片付けられない(床が見えないくらいレベル)人たちの理由ー

オムニバスというのでしょうか
全体を通じて繋がってるんですが
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

サスペンス、恋愛物、家族他いろいろ混ざってて見応えありました
評価高くて、気になってたのに見逃してたから嬉しい☺️
ありがとう、アマプラ

最初は、ちょっと設定がわからなかったんですが、1969年、と
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

鮭おにぎりが食べたい😆
でも、塩鮭は思いの外塩分が高いから気をつけている😞

100億の借金を抱えた藩の再生はなるか?

俳優陣が豪華!
きっちり仕事してる、、などと感じてしまいました、、
原作未読で
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.5

みんな年金ちらつかせすぎでは😆
そりゃ、あった方がいいし、ないと困るけど😅

探偵が、若い女性から愛人探しを頼まれるも、すでに死んでいた、、

リーアム•ニーソンさん、アクションほぼ封印してました
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.9

あのシステム?は事実なのか😳
予告で気になっていて、そして女優さんが灼熱の魂の人だ!と気づいて鑑賞
この作品も印象に残る役

民族衣装の仕立て屋さん(超キュートなイケおじ)と奥さん(顧客とのやり取りも
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

私的眉間に皺のあるイケおじ部門第一位のソ•ジソブさん
服の上からもわかる胸筋が目を引きました

怪しい匂いしかしないIT成功者とその弁護に声がかかった弁護士との駆け引き

ナナさん(弁護士役ではないで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

冒頭から音楽、映像に引き込まれた😳

スパイダーマンがいっぱいな世界

前作未鑑賞 2D吹替で鑑賞
スパイダーマンの実写とアニメは関係しているのかなぁ、など詳細全く知らずにスパイダーマンだから鑑賞しよ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

速ければ過去にも行けるのか!

フラッシュが過去にー

エズラ•ミラーやっぱりかっこいいな😍
今作、ずっと画面に映ってて色んな表情が観れるのでファンには至福の一品✨
どうかずっとスクリーンで観れますよ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

壮絶な体験をした人が超絶イケメン、超絶美女だったらころっと感情移入しそう🤨

刑事と容疑者の禁断の純愛
(禁断って書いてて恥ずかしいな💦)

正直、登場人物全員一筋縄ではいかないというか、歪んでる気が
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ホラーなのでスルーするつもりでしたが、劇場で予告を観て、「え、可愛い、、?」とー
取り急ぎレビューを見ると、

「可愛いだけ」
「怖くない」そして、
「ホラーじゃない」!!!

その後もタイムラインで
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

アンダーザシー作曲した人天才!

多分アニメも観たことがなく、プリンセス系にもはまったことはなく、何の思い入れもなく鑑賞したのですが、明らかに現代のマーメイドだと思いました

この映画を観て子供たちは
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

限りなく爽やな絵面だけど、まあまあびっくりな設定よね💦

恋愛はしないので、という20代半ばの女性と10歳下の男子高校生のシェアハウスでの出会いー

原作未読
すずちゃん、海、猫、ポップな色のレトロな
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.8

トム•ホランド、マッツ•ミケルセン、デイジー•リドリーと大作の匂いがぷんぷんするのに、なんで?と思いつつ、鑑賞

男性だけの町に女性飛行士が不時着
元から男性だけ、ではなかったわけでー

確かに、設定
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ライフ・オブ・パイ」(2023年製作の映画)

4.0

上映時間帯がよかったので予約しようとしたら、3,000円😳
取り急ぎレビューを確認しました💦
すると、軒並み高評価だったので予約😄

船が沈没し、虎と227日間を漂流した少年に話を聞くー

ゲキシネで
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.9

ウィ、シェフ!に引き続きわかりやすいフランス映画😄

ラップでボコボコにしてやるぜ!→オペラ、なんかいいな、、でも、みんなに転向するって言えないなー的な😆

主役のMB14さん、ビートボックスで有名な
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.5

これは観ないと、という謎の使命感を持って鑑賞

悪魔の仕業、とされてきたことが村ぐるみの犯罪だったと知った女性たちの決断

これは、閉鎖された村で起こった実話ベースとのことですが、閉鎖って家族でも職場
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

世の中には私の知らない仕事、思い及ばない仕事がたくさんあるに違いない

水道料金滞納者へ水を停めることの通知と作業を行う先で、母に置いて行かれた姉妹と出会った水道局員はー

キラキラを封印した生田さん
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞後、ポスターで2人を見て、鳥肌が立ちました、、

一連の事象が目線を変えて見ることで浮かび上がってくる😢

感動ををくれた少年2人組はSABAKANが記憶に新しいところですが、なんでしょう、、この
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

年末、ただでさえ慌ただしいのに冠婚葬祭含めいろいろ起こりすぎよ😅

刑事がひき逃げ事件を起こしてしまい、なんとか隠蔽しようとするがー

2日続けて、柄本明さん、磯村勇斗さん!
出番はそう多くないのに存
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.5

主役の2人の可憐なビジュアルに🥰

仕事があんまりうまくいっていない女性編集者が取材で発達障害のある画家に出会い、心惹かれるも、、

バイアスがかかっていたのは私でした💦
途中で恋愛ものの連ドラを観て
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.1

予告編ですごく気になってました
筒井真理子さん、多作ですが、JAMという映画の推しの追っかけ役が強烈でそこからすごく気になる俳優さんで、あと磯村勇斗さん、江口のりこさんがとても好きで
更に、監督は荻上
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

20歳でパパになったということか!

父と過ごした11歳の夏休みのビデオを、当時の父の年齢になった娘が振り返る

普段離れて暮らす父と、自分の身の周りのことができる11歳という年齢とはいえ、女の子が一
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

イ•ジョンソク君の髪型はこの映画のためだったんですね
撮影と公開のタイムラグを再認識

遺伝子操作されて超人になった女の子と若者たちの行く末はー

前作は配信で鑑賞
血の海系(除内臓系、拷問系)の映画
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.9

常守さんの声の花澤香菜さんがすごく印象的で、調べたら有名な作品にたくさん出演されていて、あ、自分が知らなかっただけか、と😅

およそ100年後、世界紛争があるものの日本だけ平和を享受し、それがシステム
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

本当の黒は光を反射しないから見えないんですって😳ブラックホールが光を吸収するっていうのと関係ありそうかな😌

岸辺露伴が黒い絵と謎を追って、ルーブルへー

原作未読、ドラマは一話か二話鑑賞
ドラマのモ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

期待していた以上だった!
カーアクション、素手の格闘、強い美女(露出多めのラテン系美女もたくさん💕)、できる人たちの焦りやはにかみのギャップ萌のシーン👏

あと、レビューじゃないんですが、ワイスピを観
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

前作を観た時に、あぁ一作目を観とけばよかった、と思ったことを強烈に覚えていて、なのに今作も一作目を観ずに鑑賞💦
結構迷ったものの、やっぱり劇場で観たい!と鑑賞することにー
しかし、心配をよそに単作とし
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

配信初日の夜、検索しても出てこなかったよ🥲一日中楽しみにしてたのにさ!
代わりにTverでSnow Manの特番を観て結構面白かったけど😅
本日週遅れで鑑賞

NIKEのバスケ部門(崖っぷち)を注目新
>>続きを読む