びんぼんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.1

歌声の持つ力に引き込まれる
モータウン、、、
芸能界が大変なのは今も昔も同じなのかな

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

映画館で立ち上がらずにもう1回観た、シネコンでは考えられない時代の映画
原作も大好きです

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.8

豪華な組み合わせだけど、この2人(ジョニデとアンジー)はケミストリー無いな

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

今となってはハルクはマーク・ラファロのイメージなので、違和感しかなかった
元カノとの復縁も安易

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.2

この頃にこんな映画を撮れる国と戦っても、そりゃ負けるわと思うくらい子供心に魅力的な映画だった

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.4

ドン様のボレロ
様々な人生を描いてこの跳躍に全てを昇華させる

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若きギアの白い軍服姿は正義
王子様が迎えに来てくれる

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

インディの彼女といえばマリオンなんだけど、私は魔宮の伝説のウィリーの方がカップルとして好き

モスキート・コースト(1986年製作の映画)

3.3

リヴァーとの共演
息子役
インディではリヴァーが少年時代を演じてたので面差しが似ているのかな
ハリソン・フォードと親子、ハリソン・フォードの少年時代を演じて違和感がない
でもこの映画の父親は嫌だなぁ
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.8

アーミッシュについて初めて知った
「run!」と叫ぶハリソン・フォードの声がどう聞いても犬が吠えてるみたいに聞こえる
伝われ

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セリフ覚えるくらい何回も観た
サントラも擦り切れるくらい聴いた
心臓を守れ!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

盲目の退役軍人のスピーチに震えた
ダンスのシーンも素敵すぎる
アル・パチーノの大ファンになった作品
非の打ち所のない完璧な映画だと思う

シュレック(2001年製作の映画)

3.3

子供が小さい頃によく観たシリーズ
ちょっとブラックで元気が出る
浜ちゃん、ピッタリだった

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

新しいシャーロック像
私はダウニーJr版シャーロック大好きです
こんなんシャーロックじゃないと言う方も多いと思いますが

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

何回も観た
観るたびにだんだんとおばさん側目線になる
節子が不憫

レオン(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時は好きだった映画
マチルダの可愛さが絶品
今は少女と成人男性の恋愛的描写を気味悪く感じてしまう

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

はっきりこれとは言えないけど、何か忘れられないような、心に暖かいものが残るような、、、

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.0

原作のファン
ドラマシリーズも原作にできる限りのリスペクトを感じていたので安心して観られました
玉木さんの指揮者っぷりも大したもの

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

ブリジットのキャラがとてもキュート
たまにこういう恋愛コメディ観たくなる

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.3

ティム・バートン×白塗りジョニデの作品のひとつ
こういう世界観が好きだけど、作品としては普通の出来といったところ

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

この作品で初めて自閉症という言葉を知った
ダスティン・ホフマンすげぇ