グラッデンさんの映画レビュー・感想・評価

グラッデン

グラッデン

映画(519)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.5

父親が経営する不動産会社の副社長を務める若き日のドナルド・トランプ氏が、アメリカを代表する事業家に変身を遂げる過程を描く、実話に基づく物語。

上映日からしばらく経過したタイミングで劇場に足を運んだが
>>続きを読む

あの歌を憶えている(2023年製作の映画)

4.4

幼少期の心的外傷に今も苛まされる女性と、直近の出来事をすぐに忘れてしまう認知症を患う男性が織りなす【記憶】を巡る物語である。

女性を巡る描写には、映画『プロミシング・ヤング・ウーマン』の文脈を思わせ
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.7

『野生の島に漂流したお手伝いロボットと動物たちの交流』という設定自体は特別珍しいものではないかもしれない。それだけに、鑑賞前は感情がここまで突き動かされる物語になるとは予想していなかった。

野生は弱
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.6

親戚関係にある2人のユダヤ人男性が祖母の故郷・ポーランドを旅する物語。彼らが参加した【歴史ツアー】、それはホロコーストを辿る【ダークツーリズム】であった。

少し前に読んだ『旅行の世界史』(森貴史・星
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.8

余生を穏やかに暮らす元大学教授の男性の完璧な日常が歪み、乱れてゆく物語。

白黒映像に映される古い日本家屋と日常描写の組合せは小津映画の雰囲気はあるが、画質のきめ細やかさ、登場人物との距離感はアルフォ
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.4

朴正煕大統領暗殺直後の韓国を舞台に、軍部掌握=権力の座を狙う全斗煥と、彼の反乱を阻止しようとする首都防衛司令官のイ・テシンの攻防を描いた実話に基づく物語。

実話の重みと、脚色のスペクタクルを並走させ
>>続きを読む

ミュージック(2023年製作の映画)

4.0

悲劇的な出来事に見舞われた青年が、歌うことを通じて悲しみを乗り越えようとする物語。

ギリシャ悲劇『オイディプス王』に着想を得て、現代の欧州を舞台に置きかえた物語。楽曲を含めて詩的な世界観。

鑑賞後
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.8

大変素晴らしい作品でした。劇場で見れて本当に良かった。ロングラン上映に大感謝。

ドラマ・映画の制作現場を舞台にした本作は日本史の中に生きた【侍】、日本史をベースに作られてきた【時代劇】の双方が持つ物
>>続きを読む

レッド・サン 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

4.4

強盗団に奪われた宝刀を取り戻すべくサムライ・黒田とガンマン・リンクが荒野のアメリカを駆け回る娯楽アクション大作。

三船敏郎&チャールズ・ブロンソンの漢気バディ、キザな悪役のアラン・ドロンと映画スター
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.2

カナダの小さな街に住む映画好きの少年が抱く壮大な夢、真っ当な現実を描いた物語。

レンタルビデオショップを入念にdigする主人公に映画好きとして好きだなと感じる部分と、自分勝手な振る舞いに友達・家族と
>>続きを読む

キノ・ライカ 小さな町の映画館(2023年製作の映画)

4.0

『希望のかなた』『枯れ葉』アキ・カウリスマキ監督が、自身の暮らす小さな街に小さな映画館【キノ・ライカ】を作るドキュメンタリー。

アキ監督が何故映画館を作ろうとしたのか?街に暮らす人々、アキ監督を知る
>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

4.8

相米慎二監督の1990年の作品をル・シネマ渋谷宮下で鑑賞。同監督『お引越し』『夏の庭』企画に合わせた特別上映。

17歳のキャンペンガール・ユウ(牧瀬里穂)はスポンサー(笑福亭鶴瓶)とのトラブルが原因
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.7

一時、日本における上映権が無くなる旨の話題もあったが大復活&劇場上映となったので恵比寿ガーデンシネマにて鑑賞。

1987年に製作された作品ではあるが日本初公開は1989年。平成初期に発生したミニシア
>>続きを読む

ゲームの規則 4Kデジタルリマスター版(1939年製作の映画)

4.4

印象派の画家・ルノワールの次男であるジャン・ルノワール監督の1939年の作品。

人妻に「ガチ恋」した大西洋横断の飛行士と「その気はない」人妻、不倫を「止めたい」侯爵の夫と「続けたい」愛人、そうした全
>>続きを読む

チネチッタで会いましょう(2023年製作の映画)

3.8

ベテラン映画監督の撮影現場で起こる公私のバタバタを面白く可笑しく描いた物語。

【映画・映画館】を題材にした映画は個人的に好きだ。こだわりが強すぎる主人公の視点を通じてアートフォーム・映像媒体としての
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.2

多摩川の河川敷にある古いベンチに集った人たちの身に起こる【小さな出来事】を描いた5話構成の作品。

脚本・配役の豪華な座組。各エピソードに特色が出ていて面白かった。

シンプルなシチュエーションの中で
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.8

「奇才」ヨルゴス・ランティモス監督の最新作を滑り込みで鑑賞。109シネマズプレミアム新宿の35mmフィルム上映でしたが味わい深い粗めの画質が良かった。

近作より『ロブスター』『聖なる鹿殺し』を鑑賞し
>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.6

自閉症を抱える10歳の少年・ジェイソンは、自分の好きなサッカークラブを見つけるために父親とともにドイツ各地のスタジアムを巡る【週末蹴球旅】を描いた実話に基づく物語。

予告編を見るとスポーツ観戦を前面
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.8

都会で孤独を抱えるDOG🐶と、彼が購入した友達ロボット🤖による物語。夏に予告編を見て一目惚れ。実際に鑑賞して本当に素晴らしい作品でした。

一昔前のアメリカ映画、あるいはウディ・アレン監督の作品群に登
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

1993年にテレビ放送されたスタジオジブリ作品。今春にル・シネマ渋谷宮下で上映企画を催したところ、連日完売する大好評だったために足を運べなかったがビジュアルブック発売と連動するかたちで再上映。

小金
>>続きを読む

プリンセス・シシー(1955年製作の映画)

4.2

20世紀を代表する女優・ロミー・シュナイダーの特集上映企画『ロミー・シュナイダー映画祭2024』で鑑賞。

オーストリア皇帝・フランツ・ヨーゼフ一世に見染められたお転婆娘・シシー(エリザベート)の世界
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.4

製作20周年記念した限定上映で鑑賞。

脚本を務めるチャーリー・カウフマンは『マルコヴィッチの穴』に代表される奇天烈な世界観が特徴的だが、そこで繰り広げられるラブストーリーの奇跡的な融合。

【少し不
>>続きを読む

ボルテスV レガシー(2024年製作の映画)

4.0

日本のアニメ『超電磁マシーン ボルテスⅤ』がフィリピンで実写化。現地ではドラマが90話作られている超大作らしい。

実際に鑑賞してみるとリスペクトを通り越して【崇拝】の領域にあるボルテスチームのスクリ
>>続きを読む

季節のはざまで デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.3

春先から行きたかったダニエル・シュミット監督の特集上映企画を滑り込みで鑑賞。

祖父母が経営するホテルの跡地に足を運んだ男性が、敷地内を散策する中で少年時代の懐かしい思い出を呼び起こす物語。

夢幻の
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

アクロバットな作風だったが、鑑賞を終えて理解できる部分もある作品だと思う。

映画『バンド・ワゴン』を引用したのはアーサーの再起の物語だったからだ。

ジョーカーに変身して騒動を起こして収監された彼に
>>続きを読む

FC スカヴァティ 赤から紫へ(2024年製作の映画)

4.5

ヨコハマ・フットボール映画祭2024で上映されたドキュメンタリー映画。同映画祭のYFFFアワード2024を受賞している。

作品の舞台は韓国・安養。この街を本拠地としていた安養LGチーターズはKリーグ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

内戦状態に陥ったアメリカの模様を、従軍する報道者たちの視点で描いた作品。

実際の米国を巡る情勢を踏まえると、作品の勢力図を若干トンチキな設定に仕立てたのは納得できる部分がある。リアルすぎると現実の刺
>>続きを読む

西湖畔(せいこはん)に生きる(2023年製作の映画)

4.2

中国緑茶の龍井茶の産地である中国・浙江省杭州を舞台に、失踪した父親の姿を追いつつづける息子と違法なマルチ商法の熱狂に取り込まれる母親の物語。

地獄に堕ちた母親を救う仏教の故事「目連救母」をベースに取
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.4

本作情報に触れた際に、タイトルにある『お日さま』という言葉が気になっていた。「ぼく」にとって『太陽』ではなく『お日さま』と表する存在は誰(何)なのか?個人的な関心事でもあった。

北海道の小さな街を舞
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.4

様々な意味で【剥き出し】で【無秩序】な映画。物語に起承転結の4局面が存在せず、河合優実さん演じる主人公の感情のスイッチングだけが物語を急発車&急停止。鑑賞者も進路が全然見えない=スペースマウンテンのよ>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.4

面白かった!イイ意味で「アメリカ映画」を鑑賞した感覚。

主演のスカーレット・ヨハンソン、チャニング・テイタムがハイテンポでコメディタッチの物語を見事に盛り上げる。エンタメに全振りしながら、男女の立場
>>続きを読む

時々、私は考える(2023年製作の映画)

4.3

オレゴン州の小さな港町に暮らす主人公の女性が送る日常生活の不器用な【前日】と、時々考える“自分の死”に関する【妄想】を描いた物語。

プロデュース&主演を務めたのはデイジー・リドリー。宇宙を駆け巡るジ
>>続きを読む

新米記者トロッ子 私がやらねば誰がやる!(2024年製作の映画)

4.3

面白かったです!2024年のベストサプライズ作品候補。自分好みの【珍味】とみせかけて普通に【美味】な物語だった。

文学少女の主人公が高校の看板部活である文芸部に入れず、様々な思惑を絡んで新聞部の新米
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.7

ディズニー作品における大半の続編は【野暮】に感じますが、本作は作られることが【必然】と感じる素晴らしい作品でした。

エイスグレードを終えて高校進学を控えたライリーに訪れた思春期と感情たちの揺らぎを描
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.4

1986年に英国で制作、1987年に日本で上映されたアニメーション映画。37年ぶりの劇場公開企画で初鑑賞。

2度の世界大戦を生きのび、移住先となる田舎暮らしを謳歌するイギリスの老夫婦の日常に核戦争の
>>続きを読む

幻の光(1995年製作の映画)

4.8

是枝裕和監督の長編デビュー作。本作の舞台は石川県輪島市。能登半島地震で大きな被害を受けた輪島支援の特別上映で初鑑賞。

映画館の大きなスクリーンに映される自然豊かな能登の風景に圧倒される。同時に震災に
>>続きを読む