ブロコリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブロコリ

ブロコリ

映画(547)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

総じて感じたこと:阿笠博士もっと評価されるべき、やっぱスケールのでかいサッカー映画、ベル姐最高、江戸川コナンくんはかっこいい、赤井さん出番少ない、黒の組織結構無能

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.2

ずっと走ってたな、という印象。結構ずっと緊張した。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

これも映画館に行ってから少し時間が経ってしまったので、感想としては鮮度が低くなってしまったのが残念。

生きるとはなにか。体が生きていたとしても心が死んでいるような日々は本当の意味で生きているとは言え
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

鑑賞してから少し時間が経ってしまったので鮮度はだいぶ落ちてしまったけど、観れて良かったと思った作品だった。

先生との関係性も良かったけど、友達の主人公を思う気持ちに胸を打たれた。

定期的に見たい作
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

この映画は個人的にものすごく好きな作品のうちの一つになった。見れてよかった、と映画を鑑賞し終わった今、心の底から感じている。

この映画を通して、確かに戦争の暗さや酷さを垣間見るけれど、それ以上に「人
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.8

サッカーといういちスポーツがブラジル国民にとってどんな意味があるものなのか、なぜペレがサッカーの王様と呼ばれているのか、それを少し垣間見させてもらった映画だった。ブラジルサッカーを応援したくなってしま>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.7

好きだった記憶がある。今この歳で見たらどう感じるか気になるから、もう一度見たい。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞したけどめちゃくちゃ楽しかった。映像美がすごい。ストーリーは1作品目をほぼ覚えてなかったから、復習してから観に行ったら良かったと思った。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

臨場感すごかった。映画を見ているというよりも試合を観ているような感覚だった。だけどそれでいて選手たちの人生を覗かせてもらったような感じ。泣いた、良かった。
原作ちゃんと読みたい。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

あったかい映画だった。人に優しくする人は一見損しているように思うけど、結局、人に愛され恵まれるんだなぁ。

パリの街並みがオシャレすぎた。みんな大変だけど明るく自由に生きてる感じが素敵だった。そんな生
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.2

重くて暗い話。実話をもとにしているということだったけど、こういう背景があることに関してあまりにも無知であることを知った。この世に良い実話が増えてほしいと思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

新海誠作品の中で一番好きだった。なんだろう、久しぶりに映画を見たからなのかわからないけど、凄く良かったなぁと思ってる自分がいる。でもどこが良かったのか、なんで自分の心にこんなに余韻が残っているのか、そ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この興奮を文字で起こすことは到底不可能だけど、最高だったと叫びたい!!!!!!!!!!!!!ONE PIECE好きが絶対に興奮するであろうポイントを上手く押さえてきたな、、、完全にやられました。

>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

映画を見てから随分時間が経ってしまったので、新鮮な感想ではなくなってしまったけど、この映画を通して、エルヴィス・プレスリーは当時の差別社会であったアメリカで白人音楽と黒人音楽を融合させて新しいジャンル>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.0

最後のサボと一緒にエースが見えるシーンだけが心に残った

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

タイカ・ワイティティ監督らしさ満載
のギャグ要素盛りだくさんでめっちゃくちゃおもろい、感想はそれに尽きる!!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

社会問題を取り扱った内容であり、自分がいかにこういう問題に対して知らなかったかということに気付くことができた。

ただ日本人の監督が韓国の俳優さんを用いて作る映画はどんなものなのだろうという部分に注目
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の余韻がすごい。観てる時よりも見終わった後の余韻の方がすごいかもしれない。これが映画だよなぁとしみじみ思わされる作品。The 映画。映画館で笑いが起こる一体感がすごく良かった。やっぱり知ら>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

なんだろう、懐かしさもあいまってか見ている間中楽しかった。子供の頃ウルトラマンが大好きで、将来の夢が「ウルトラマン父」になることだった童心を思い出した。

内容とか細かいことはよくわからないけど、とり
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

なんだろう、ちゃんと理解できていないけど、観終わった時にとても優しい気持ちになる映画だった。

物語としてはそれほど大きな起承転結があるわけではないけれど、それが逆に妙にリアルな日常を描いているようで
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

戦闘中のシーンがなにをしているのかよくわからなかったし、登場人物の表情から感情を読み解くのが難しかった。

映像作品としての綺麗さはあったように思うけど、そのシーンいる??と思う場面やセリフもいくつか
>>続きを読む