ブロコリさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブロコリ

ブロコリ

映画(547)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

待望のドクター・ストレンジを観てきた感想としては、映画を観た方々の評価が高めなのに対して、個人的には思ってたよりはワクワクしなかったかなぁと思った。これは多分先にDisney+で「ワンダヴィジョン」を>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは正直前作の話を自分があまり覚えていなかったということもあり、イマイチ面白かったという感じはしなかったけど、ハリーポッターもそうだし、今回のファンタビもそうだけど、やっぱりちょくちょく良い台>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

MCUとは違うヒーロー像だけど、こっちはこっちで良かった。カーアクションがカッコいい

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.5

寝ちゃった。あんまり怖くなかった。寝ちゃったから怖くなかったのかもしれない。呪いが残りすぎてると思った。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

衝撃な映画だった。ヘイトは繰り返されていくんだということが20分くらいの短い映画から伝わった。人々が肌の色で人を判断しない平和な世界に早くなってほしいと心から願う。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

いい話

家族愛でもあるし友情でもある。

それぞれのストーリーを見せてくれることで各人物の深みが増した。みんないい人。

物事は一面だけで見るのではなく、多方面から見ることが大事だなぁ〜と思わされた
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

個人的には1より面白かった!!

自分の運命からは逃げられないと足掻くピーターの姿にヒーローも普通の人と同じ人間だということを改めて認識させられる。それでも与えられた力を良き事のために使い人々を救おう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分でも何でこんなに泣いたかわからないくらい涙が出た。ほぼほぼずっと泣いてた。映画館で嗚咽が出そうになるのは初めてで、そんな自分にびっくりして笑いが込み上げてきちゃうくらいには情緒がおかしくなってた。>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

心がほっかりした
兄弟愛いいね😊

お母さんがはるなにしか見えなくなって笑った

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

満足しすぎて言語化が難しい笑
映画を愛する全ての人と語り合いたい気分だし、映画というものに携わってきた人々に心からの感謝を捧げたい。ありがとう、映画。

今作はストーリーもかなり綺麗にまとまっているし
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.1

当時はおもろかっただろうな〜。
CGを使わずに表現しているところも多く、情熱を感じた。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像はかなり良かった!
けどメッセージ性がうまく掴み取れず、もう一歩だったなぁという印象。

なんでモアナが選ばれたのか、その理由がよくわからなかったけど、一緒に映画を観た方の「亀を助けたからで
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

おしゃれな映画ではあったけど、好みではなかった。

でも新しい解釈のクルエラではあったのかなぁと思ったのと、時代に合わせた内容を提示してくるディズニーの上手さを改めて感じた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作1、2とは結構テイストの違ったキングスマンだったけど、相変わらず戦闘シーンのカメラワークが独特でカッコよかった!

歴史を裏で動かしてきている者たちがいるという観点はなかなかに面白かった。息子を戦
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった、さすがディズニー。

ストーリーはシンプルだけど、とても大事なことが詰め込まれている映画だった。

敵キャラが完全なる悪じゃなかったのが良かったし、“全ての人の心に優しさがあること、そ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

画がずっと変わらないのにストーリーに引き込まれていくのは純粋に凄い。

タイトル回収もされていて良かった。

めっちゃ面白いってよりも、ずっと先の展開が気になって見続けちゃうって感じ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

見て良かったと思える映画

個人的にカメラワークや演出がすごく良くて日本映画のポテンシャルを感じた。
そして、何よりびっくりなのは浅草キッドの監督が劇団ひとりさんだったということ。めっちゃ才能あると思
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、じわぁ〜と暖かい気持ちになった。

周りの人がみんな自分よりも先に死んでしまった時に辛くないようにと1人に慣れる練習をしていたサムに「出来る限り思い出を集めろ。誰かと過ごした瞬間を」と教
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

見ている間中ずっと辛かった。

本当の自分でいることって当たり前だけど、誰かにとってはとても難しいことなのかもしれない。

幸せとは本当の自分を受け入れてくれる人がいるってことなんだなぁと思った。
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

“友達ってのは自分で選べる家族だ”
“人間の善悪は魂で決まる”

素敵なセリフだと思った。人として大事な感覚を教えてくれる映画だった。