Miyashitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Miyashita

Miyashita

映画(655)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

ゴジラとキングギドラがかっこよすぎて、二回も映画館行きました。

モスラはリアルすぎてキモかった。
ラドンの回転飛行かっけえ。

ハリウッドが本気出したらやっぱ凄い。
シンゴジラとか霞む。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

「アベンジャーズ エンドゲーム」見て、キャプテンアメリカ初めてカッコイイと思って、アベンジャーズシリーズ全部見たのに今まで本作見てなかったので見ました。

そうか、こんな誕生だったんだね。

キャプテ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ最終作!

IMAX3Dで見てきました!
アクションは最高ですね、見応え半端なかった!

個人的には前作の方が面白かったかな…
ハルクの設定も前作までの方が良かったなあ、やっぱキレてくれてない
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

シリーズ最新作!

ロブゾンビ版「ハロウィンⅡ」は
今はもうないけど、渋谷にあったミニシアターに見に行ったなあ。。
当時は公開してる映画館なんてその程度くらいしかなくて、TOHOシネマズの大きなスクリ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

クリントイーストウッド監督&主演。

アカデミー賞で話題になった作品がたくさんある中、あえて関係ないこれ。笑

だってイーストウッドだもん、しょうがないよね。
なんか「グラントリノ」的な雰囲気あるのか
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

「ダークナイト」より全米興行収入良かったとか聞いて、どれだけ凄いんだろうと思い、鑑賞。

特にストーリー展開的には、ダークナイト超えてるなって思うとこなかったぞ。

出演してる役者が、ほとんど黒人って
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

話題のこれ!

先週見に行こうとしてたところ、
やっぱキャスト誰も知らないしやめとくか…って保留したけど、周りで観た人からあまりにも良かったとの声を聴くもんで、予約して観に行きました!

二子玉前日で
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

ヒュー・ジャックマン主演。

話題だからとりあえず見た。
ミュージカル映画は基本的に見ないので、他と比べてどうなのかは分からんけど、まあ飽きずに見られたし良かったかな。

マンマミーア!とかも見てみよ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

トムハーディ主演。
そして、ヴェノム。

それだけで見たし、それだけで映画館行った価値はあったかな、と!

ヴェノムの声いいわあ。
あのキャラクターいいわあ。

最後のウディハレルソンは何だ…?
マー
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

フランクダラボン監督×原作スティーブンキング。

「ショーシャンクの空に」「グリーンマイル」の名作と同じコンビ。
だが、しかし、評価低いのでひたすらスルーしてた。

本来ホラー作家のスティーブンキング
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

ロバートデニーロ×ロビンウィリアムズの名優共演作。

実話というのが凄い…!
何とも尊厳とか自由とか幸せとか考えさせる映画だったなあ。
投薬で一瞬だけ目覚められるとして、でもどんどん効き目がなくなって
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

シリーズ第二弾。

ウルヴァリンとかX-MENシリーズ見てないから、ところどころ分からんかったけど、映画の小ネタちょこちょこ入ってて面白かったw

インタビューウィズヴァンパイアとか懐かしい…。

>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.2

アイアンマン→アイアンマン2→アベンジャーズ1作目→本作

アイアンマンが云々よりは、
中身のトニースタークの葛藤とかそんなのがメイン。
ロバートダウニーJr.好きなので良かったけど、ゴリゴリのアクシ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

2.8

スティーブンスピルバーグ監督。
そして、メリルストリープとトムハンクスの共演という!こりゃ絶対当たり映画だ!と、映画館まで行ったものの…
いや、なんか別にそんな面白くなかった。。

メリルストリープの
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

シリーズ第4弾。

なんか色々ネタバレになりそうだけど、
ありきたりなパターンのヒーローもの映画で、この終わり方は好きでした!次作どうなるのか楽しみになった!

アクションシーンが迫力あって、ほんとに
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

初代スパイダーマン・アメイジングスパイダーマンときて、スパイダーマン映画のバージョン3

アベンジャーズシリーズのスピンオフ的な描かれ方してます。
「シビルウォー」の後に見るのが時系列正しいけど、まあ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.2

シリーズ第3弾。

ハルク出ないんかーい!
好きなのに残念…

アントマンとスパイダーマンが好きでした。あと、なんだかんだやっぱりアイアンマン!ロバートダウニーJr.素晴らしい!

あとは、エリザベス
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

ゲイリーオールドマン主演。
本作でアカデミー主演男優賞!!

助演男優賞であれば、「レオン」でも「トゥルーロマンス」でも「ハンニバル」でも「ステートオブグレイス」ででも、どれでだって受賞しててもおかし
>>続きを読む

ジュリア(1977年製作の映画)

3.3

ジェーンフォンダ主演。
そして、メリル・ストリープの映画デビュー作なんだとかで、めちゃくちゃ若かった!

女性同士の友情を描いた作品。
これ実話なんだよね?リリアン何ちゃらって作家の回顧録なんだよね?
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.4

marvelに対抗し、DCもバンバン作品出してきてはいるが…

ちょっとね、キツイね、いろいろ。

バットマンはベンアフレックじゃなくて、やっぱりクリスチャンベールが良いわ…
なんだろう、ベンアフレッ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.8

アカデミー作品賞と監督賞とった作品てことで、何かどっかのアバターみたいな映画にしか思えなかったけど、何か画期的な作品なんだろうなって思い、アカデミーブランドに押されて鑑賞。

むむむ…分からん。。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

有名な小説だけど、内容知らないしせっかくだからって公開初日に観てきました。

ジョニーデップあんま出番ないのね…笑

まあミシェルファイファーが出てたらただで済むわけないだろうと思ってたけど、予想通り
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.6

マークウォールバーグ主演。

2013年4月にボストンマラソンで起きた爆破テロを映画化した話。
結構最近なのに記憶にない…
テロ多すぎて風化しちゃったのかなあ。

警察、FBIでの大規模な捜索は凄いな
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5

とりあえず見てみたけど、
なんだスーパーマンと同じ星出身とかじゃないのか。笑

まあすごく強いし、面白いんだけど
全部VFXでなんとかした感があって
ガルガドット自体のアクションはそんなでもないなーと
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.1

シリーズ第2弾。
ロバートダウニーJr.は安定。

ストーリーはまあこんなもんでしょって程度。そんな盛り上がるとこなかったなあと。

キャストが異常に豪華だね!
前作に引き続きグウィネスパルトロウ。
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

エミールハーシュ主演。

途中、サイレントヒルぽくなったけど
「ブレアウィッチ」みたく、ただひたすら緊張あおるだけの映画でもなく、ビビりながらもオチが気になって見ちゃうって演出がいいね。

最後のオチ
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

3.4

ベンキングズレー主演。
そして、この人がアカデミー主演男優賞を取り、更に作品賞・監督賞やら総ナメにした作品。

ベンキングズレーは、「スピーシーズ」やら「シャッターアイランド」やら「シンドラーのリスト
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.4

シャーリーズセロン主演。

さすがにもう老けてきたな…
まあ美貌だけが売りじゃないので、
これからも「モンスター」ばりの熱演を見せてくれることを期待だ!

本作は、はっきり言って駄作だったと思う。
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

ケヴィンスペイシー主演。

死刑反対論者が、冤罪で死刑に処され実刑まで残り4日…という話。
いやはや、やはり最後そうくるよね。笑
ケヴィンスペイシーだもんねと言った映画!
そういや、一点だけ最後で忘れ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

1.5

1作目は最後の方しか覚えてないくらい
まあなんというかしょうもなって印象だったのに、なぜか痛い目に合うことを分かっていて本作鑑賞。

しょうもなさが加速してました。
エイリアンの良さが全く活きてない…
>>続きを読む

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

3.3

前から気になっていて鑑賞。

淡々と音楽も解説もなく、
機械的に屠殺され、加工される家畜たちや
農作物の収穫などを映していく映画。

思ったよりもパンチはなかったかな。
普段グロいの見すぎてて耐性あっ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

リドリースコット監督。

時系列的には、
プロメテウス→本作→エイリアン→エイリアン2…
って流れになるのね。

ちゃんとプロメテウス見ておいて良かったわ。

あんまりエイリアンメインじゃなかったなあ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

シリーズ2作目。

いやはや、キャスト相変わらず凄いな。
ドンチードルがウォーマシン役で出てるのは嬉しかったな。
ただ、グウィネスパルトロウが降板しちゃってたのは残念。ちょろっとで良いから出てきて欲し
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.1

リメイク版。

オリジナルの方が懐かしくて見たかったんだけど、ネットでちょっと見てみたら「あ、こんなCGしょぼかったんだ…」って満足してしまったので、とりあえずリメイク版見てみました!

オリジナルと
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

クリストファーノーラン監督。

公開待ってました!!!!
初日にIMAXで鑑賞してきました!!

期待を裏切らない、毎度新作出す度にむしろ期待を超えて行く。最高です!

実話を基にした戦争映画って
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.4

アベンジャーズシリーズ1作目。

マーベル目線で見ても豪華だけど
役者も豪華だよね。

ロバートダウニーJr.、サミュエルLジャクソン、スカーレットヨハンソン、ジェレミーレナーって!
ハルク役、エドワ
>>続きを読む