Miyashitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Miyashita

Miyashita

映画(655)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スペル(2009年製作の映画)

2.8

サムライミ監督。

んー、肝心なシーンのコメディ色が…笑
悪魔お調子者すぎるやろ。
まあこの辺は、「死霊のはらわた」あたりと
同じこの監督のテイストってことかな

2009年ってこんなCGレベル低かっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

中盤までのモヤモヤ・違和感をちゃんと回収してくれてるし、なかなか面白い映画かと!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.8

韓国映画がアカデミー作品賞とか、マジかすげえな見てみるか!ってなって
ほぼ初めての勢いで見ました。

ごめん、よくわからん。
つまんなかった。

クズしかいないやん。
感情移入できんかったし、理解もで
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

エマストーン見たさに鑑賞。

一作目と同じ動機で見て意外と面白かったけど、まあほぼ同じだし二番煎じは否めないな。笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

クリストファー・ノーラン監督。

映画館でもちろんIMAXで見ました。

くっそ難しかった!

あの映像への理解がおっつかない。

何が起きたんだ、今。
あれ?これは映像が逆流だから、えっと何でこうな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.1

ジェイソンステイサム主演。

まあ暇つぶしに見る程度。

読んだことある漫画を読み返すのも
飽きたなーって思った時に、
ソファでゴロゴロして携帯いじりながら見るのにちょうどいい。

2度は見ない。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

1.5

んー、微妙。
最後のアレも…うーん、微妙。

さすがにムリあるやろ。

不気味な雰囲気はあるけど…
まあただそれだけ。

約2時間「俺何見てんだろ」って思って終わった。

B級ホラー枠ってことでいいん
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

3.0

ジョンカーペンター監督作。

これでこの監督の作品は14作目。

う、うん…。
まあ透明人間題材にした映画なんてこんなもんですよね。。

俺が生まれた年の映画にしては、透明人間演出がんばってる感。
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.2

「悪魔のいけにえ」シリーズ。

第1作目の続編的な話。
「悪魔のいけにえ2」は無視と。
まあアレは無視されて然るべきだ。
どんまい、デニスホッパー。

本作は…、んーまあ普通。。
アレクサンドラダダリ
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.0

トムハーディ主演。

ずっと見たくてやっと鑑賞。
トムハーディを存分に楽しみたい人には申し分ないんじゃないかな。

一人二役を見事に演じ分けてて、
別人が演技してるのかと思うくらい自然。

撮影も大変
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

イーストウッド監督。

「フォーシーズンズ」って聞いてもピンときてなかったけど、曲聞いたら知ってた!

ってことで、彼らバンドの伝記映画。
とても見やすくて面白かった!

作中の歌も、演じてる本人が歌
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

イーストウッド監督。

実際の事件を、本人を出演させて演じさせるという。
特に違和感なく見れたな。

どちらかといえば、それぞれの人物の生い立ちやらキャラクターに重きを置いた感じ。

派手に演出する訳
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.5

バタフライエフェクト感。
つまり既視感。

肝心のなぜ同じ日を繰り返すことになったのかってとこは、最後まで触れないんかーい!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.4

マーゴットロビー主演。

マーゴットロビー好きな人は見て良いかもだけど、それ以外の魅力皆無。

やはり、DCはMarvelにトリプルスコアくらい差をつけられてる感。

何かに振り切ってくれればいいのに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.2

何がおもろいねん。
グロ演出も大したことないし

金正日が死んだ時に国民が大泣きしてるのを
ひたすら見続けてただけのような気分。

滑稽すぎるし、ただ引くだけ。

アブノーマルな、サブカルチャーな感じ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

一昨年のアカデミー賞で話題になった作品。

「リチャードジュエル」観て、サムロックウェル・プチフィーバーが個人的に起きたので、ようやく鑑賞。
前半のあのムカつく感じ、ドンピシャでした!
感情優先で、良
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.3

リドリースコット監督×ニコラスケイジ主演。

ニコラスケイジの強迫性障害の演技合ってました。
三枚目の役やらせたら右に出るものはいないね。笑

サムロックウェルのテキトー感というか、
チャラついた感じ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.3

クリントイーストウッド監督。
もう90超えてるよね?
まだまだ名作撮れるね!これからも期待!

実話を基にした作品。
うーん、すごいなあ…

リチャードジュエル役の人見たことなかったけど、良い演技しま
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

シリーズ第3弾!
ウィルスミス&マーティンローレンスのコンビで17年ぶりに!!
ずっっっっと続編の話あったけど、ほんとやっとだ!

アクションやらストーリーは並みだな。
まあこんなもんでしょう!
2作
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.6

コリンファレル主演。

記憶を植え付ける的な技術があって
荒廃した世の中でー的な近未来SF。

既視感満載だわ。
○ェイソン・○ーンやん。


あんま盛り上がるとこも予想外なこともなく。

ケイトベッ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.0

ジョニーデップ主演。
スティーブンキング原作。

何か見たことあるような気がしながら見て、
結局見たことあったかは最後まで分からんかったけど、オチの予想がついてしまう、そんでもって既視感が半端ない映画
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

ジェレミー・レナー&エリザベス・オルセンのアベンジャーズコンビの主演。

先住民の扱いを基に描いた作品。
この映画の中で起きた事件自体はフィクションらしい。

鹿児島ほどの大きさの町に警官はたったの6
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

復讐劇ですな。

狂気じみたものではなかったかな。

なんかもっと激しくゴリゴリにやって欲しかったなあ。15禁にでもしてさあ。

なんか日本の昼ドラ並みの刺激の弱さだったな。ビクッとするシーンはあった
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

どんでん返る系映画。

ただ、目的がイマイチ共感できないというか…
イタズラがちょっと膨らんじゃっただけというか。。

なんか地味だったな。

ヴァンパイア/最期の聖戦(1998年製作の映画)

3.4

ジョンカーペンター監督。

TSUTAYAでいくら探してもなかったけど
念願叶って8年越しに見れたー!
U-NEXTさまさま!!

まあジョンカーペンター作の中では
あんまり好きじゃねえなってくらいの
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.5

スティーブンキング原作。

一応1作目見てたんで、2作目も見た。

んー、、原作もこんな感じなのかな…?

ラスト終わり方酷えなって思っておわた。
撃退の仕方がしょぼいってか、既視感が。。(エルム街の
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

ホアキンフェニックス主演。

人が堕ちていく様は素晴らしかった。

ただ…やっぱ「ジョーカー」ってキャラに人間味いらんなあ。。
昔見た「ハンニバル・ライジング」の時もそう思った。
あれもレクター博士を
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

ノオミ・ラパス主演。

近未来の一人っ子政策の世界が舞台。
そこに生まれた7つ子が、本当なら6人は回収されて食糧危機の去った未来まで冷凍保存されてしまうが、7人で1つの人格をシャアして、代わりがわりに
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

かのチャッキー!

古い映画のくせに
ちゃんとなめらかにチャッキーが動いてて感動した。

あとはB級ホラーありがちだけど、
みんな脇が甘くてハラハラが段々とイライラになってくるw

子役かわいいな。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.3

んー、あんまりだな。。
ストーリーが全然ないという。

見た目が不気味ってだけ。

女優さんの名前アナベルなんだね…笑
美人な人だったなあ。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.7

ブラッドピット主演。

「インターステラー」と同じクォリティは求めないまでも、宇宙というロマンに惹かれてとりあえず鑑賞。

したけど、宇宙空間ってよりは
火星とか月に人が住んでるって
SF要素が強くて
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロン&トムハーディ主演。

メルギブゾンの1作目と同じくCGなしのリアルアクション!レベル違うわ、すげーな笑

ストーリーは1作目の方が面白いかな!
なんか北斗の拳の世界観になってるw
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.1

リュックベッソン監督。
&スカーレットヨハンソン主演。

リュックベッソン得意の、哀女ヒーローモノだろって思って、まあスカーレットヨハンソンだし見るかーってとりあえず見てみたけど、思ってたのと違ったw
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

クエンティンタランティーノ監督作第9弾。

主演ディカプリオという!

「ジャンゴ」と本作で2度目の共演と
今後も共演あるのかなと楽しみです。

バイオレンスなブラピはやはりかっこいい。

タランティ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントン主演。

なるほど、こういう話だったのか。
普通に世の中で起こっていてもおかしくないな。
汚職警官ともちょっと違うけど。

悪役デンゼルいいですねえ。
たぶん初めて見た気がするけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

良い娯楽映画だけど、ちょっと地味なストーリーだったな。

MJがあれかあ…
やっぱりキルスティンダンストがいいなあ。