ホワイトクランチさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホワイトクランチ

ホワイトクランチ

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.5

警察組織の中で熱く戦う三上義信の姿に最後まで胸を打たれる。それぞれの登場人物に感情移入してしまい4時間という超大作だがあっという間に終わってしまう。

役者さん達の演技のぶつかり合いがただただスゴくて
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

どう繋がる?…あぁ、繋がった。

頭の中の思考回路をフル回転させてもらいました。途中で読める人いたらスゴいなって思う作品で最後までまさかでした。

レイ・リオッタはヤバい目力してます。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

まんまと騙された。ニコラスケイジの強迫性障害を患った詐欺師の演技はさすがだと思った。娘を溺愛する父親の顔もよかった。ここまで来ると誰を信用したらいいかわからん。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

やっぱキアヌ・リーヴスはこういうキャラが合う。まさに真骨頂ともいえる作品でした。

銃で頭部をぶっぱなしたり骨がバキバキ砕けて終始しかめ面でしたが悪党成敗はやっぱスカッとしますね👍

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

封じられし悪魔との闘い。
家族の物語。

ホラーと家族の絆ってあるあるだけどアメリカの定番って感じでいい。サム・ライミのテイストが散りばめられててビビり度はそんなにないが楽しめた👍

楽園(2019年製作の映画)

3.8

とにかく切ない。終わった後も悲しみの余韻がしばらく残った。苦しみを抱えた人達が楽園を持つ事も許されない状況に心打たれる。

出演されてる演者さんの演技がとにかくスゴい。作品自体を物凄くリアリティなもの
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

子供達と共に鑑賞。最後の展開に上の子(12歳)は納得いかずでした。アンディとボニーの気持ちも考えてあげてと言うとりました。それもありなんじゃないと私の意見。賛否両論がありますね🤔

1〜4になるにつれ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

予想できないこの展開は…。大穴が来て波乱って感じでした。血もたっぷり吹き出してます。

そしてまさかのシガニー・ウィーバー。いいね👍出ました。

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

マフィアのドンってイメージが漂うマ・ドンソクさん。生徒を守る頼れる教師役もなかなか様になってました。生徒からお金を回収する際にぶつかった生徒が当たって倒れるシーン最高でした🤣あの子大丈夫かと心配になり>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ヘレディタリー同様今回もただただ狂気に満ちた作品だと感じたけどアリ・アスターの伝えたい事がシンプルじゃないからモヤモヤして終わる感じでストレートには楽しめなかった。考察を参考にさせてもらってなんとか理>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.5

この世の中の虐待に対する制裁はありだと思うけど主人公のお仕置き🔪が容赦なくて気合い入ってました。
段々と予想外の展開で最後まで引き込まれました。とにかくグサグサやっちゃってます😱

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

緊迫感と臨場感のすごさで戦争のリアルを感じ取れた。劇場で観るべき映画でした。残念💦

ブレイク中尉に弟の死を伝えるシーンはヤバかった💦

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.8

ポラロイドで撮られた人が殺されていく話だけど殺人鬼が何者なのかどういうやり口なのかしっかりと描いているので最後まで飽きずに楽しめた。暗闇から襲ってくるのでライトオフなどに通ずるものがある。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

米国版「ほん怖」っぽくて子供達や家族でキャーキャーいいながら楽しみたいような作品。 

レビューでも挙げられていたけどクリーチャー達が個性豊かで面白い。赤い部屋で出てきた女は座敷女のあいつだよなって思
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

浜辺美波と北村匠海の演技と物語の透明感とまぶしさと若さで中年男性が人目はばからず泣いた。もう涙腺が壊れました😭

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.0

失礼ながらビリー・ジーン・キングという人物を知らなかったし過去にこのような男女平等、LGBT問題を訴え世界を動かした実話が存在した事も知らなかったけど今も続いている問題なので作品を通して強いメッセージ>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

3.0

映像と音楽が終始もの悲しさを感じさせて作品自体ものすごく哀愁が滲み出てた。伝えたいメッセージがよくわからんかったけど最後まで引き込まれました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

格差社会をモロに浮き彫りにした作品。

韓国における貧富の差にそんなに開きがある事は知らなかったし、確かに日本よりも競争社会が激しくてエリートである事が絶対的なイメージがあったけど貧困になりたくないと
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.2

マイクの命を狙っていたのはまさかの…そりゃないでしょ。という流れで少し意外すぎじゃないかと感じましたがアクションはさすが見応えがあってひきつけられました。
マイアミってアトラクションみたいな街ですよね
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

ホラーではあるけど物足りなさは少々感じました。北村龍平監督世界でもっと躍進してほしい!ガンバレ。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

なんとなくフィクションだとは思ったけど犬と人間の配合血族を絶やすなとは突飛な発想でした。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

殺し屋の話で物騒かなと思ったら暖かくていい話☺️
知名度あまり知らない(すみません😓)役者さんだからというものあるけどストーリーがすんなり入ってきて、なおかつ面白かった。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.0

確かにロマンスコメディだけど…。少しイチャイチャしすぎてもう少しソフトな感じがよかった。

国務長官のギャップがスゴい。シャーリーズ・セロンだから尚更。ドラッグでキメちゃうとこや証拠の映像のシーンとか
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.0

核兵器がモンスターを生み出すって設定よくあるよなぁ。そんな悲しくて厚みのあるドラマ要素もありのホラー作品🤔1人ずつジワジワやられると思いきや、えっ!そんな感じ…でした。ルビーちゃんがかわいそう😢

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

冤罪の恐ろしさ、権力の恐ろしさをひしひしと感じる。簡単に犯人って仕立て上げられて、当事者の全てがズタボロにされるのに失った時間、生じた傷は元通りにはならない。 

母親の会見、レストランでの罪から解放
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

悪霊大集合!アナベルの呪い恐るべし😱とは言いつつもエンタメ感が強くて映像版お化け屋敷といったところでしょうか。何人かで楽しむにはいいのかなと思いました。

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.3

キアヌ・リーヴスとウィノナ・ライダーのの2人芝居といってもよい2人の掛け合いが堪能出来た作品。ウィノナ・ライダーは歳を経ても魅力的な女優さんです。

確かにある程度の経験がないと理解できない大人の恋愛
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

スタンリー・キューブリックの世界観とはかけ離れていたけど面白かった。大量の血が流れ込んでくるシーンや2人の少女が並んで直立しているシーンは今見てもおぞましい。

改めてあの時代にシャイニングという映画
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

ド派手な銃撃と爆破が満載で飽きません。劇場で見たかったぁ。

戦争をやる、それを阻止する戦い。やられたらやり返す、そんな作品。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

むき出しの感情のぶつかり合い。ストレートに刺さる。うらやましい。

全ての演者さんがスゴい演技でした。やっぱピエール瀧さんいいですよね。映画界にいないといけない人だなって思いました。
何気に佐藤二郎も
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

深読みせずに楽しめて良い。相変わらずキャストが豪華ですね。カレン・ギランが可愛い、そして見た事あるなぁと思いきやダニー・デビートだ。シュワちゃんとのコンビ「ツインズ」最高でした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

「ビートルズ」という富と名声を得たジャックはどうなっていくのだろう。という浅はかな考えで見ていたが途中からそんな事どうでもよくなってジャックとエリーと恋の行方が気になってしょうがなかった。78歳になっ>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

陽気なBGMに乗せて容赦なく猟銃をぶっ放し生徒達を血祭りに上げていく伊藤英明のイっちゃってる感がスゴい作品。これでもかってくらい血しぶき上がってます😱

今じゃ映画界を沸かせている豪華な出演者が多いの
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

この日を楽しむために自分は未来から来て最後だと思って今日を生きてる。僕の非凡で平凡な人生の。

教訓になる言葉をもらいました。

レック2(2009年製作の映画)

3.8

これは1作目とセットで見ないといかんですね。初見の方は2本まとめてみる事をオススメします。ちゃんとストーリーは繋がっているので完璧です👍

あいも変わらず画面いっぱいズームアップで襲ってきて逆に少し笑
>>続きを読む