yoshipyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

ロキ〜お前って奴は!!リターンズ
本当に相変わらずの困ったちゃん。
お兄ちゃん困らせて、巨乳パンテーンにうっかり協力して、鉄に杖でツンツンして、緑の怪物にぶん投げられて。
愛しいぜロキ。

ハルクの無
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

さがるさがるさがるさがりまくる。
一体どうしたんだろうか...
このシリーズの最大の魅力であるアクションシーンが少なく、あってないようなストーリー部分をゴリ押ししてくる。
謎が謎を呼ぶ謎の展開と、点と
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.0

完全になめてました。
アクションシーンヤバすぎる!
あがるあがるあがりまくる!
1より更にパワーアップしたS.W.O.R.Dの祭りが最高過ぎる。
まぁ相変わらず話はあってないようなものだし、無駄も多い
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.7

沼が深過ぎる為、ちょっと寄り道。

今となってはV.Iがガチ者だった為説得力。
琥珀さん謎のカラコンの上メンヘラ気味で何から何までおもしろすぎます。

「S.W.O.R.Dの祭りは達磨通せや」
の時の
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

セバスチャン・スタンとドミニク・クーパーイケメン過ぎて死んだ。
予想通りキャプも最高でしたよ〜
やっとアベンジャーズ〜〜

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

ロキ〜〜おまえって奴は!!
からの
アベンジャーズということですね。

ソーもロキも愚か者で人間くさくて良い。
アイアンマンもハルクもソーも良い。
もうどうせキャプテンアメリカも良いんだろうからすっ飛
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

序盤の調子乗りが過ぎるスターク様もご愛嬌。
アイアンマン、どんどんハマっていく〜
これレベルの魅力的なキャラが他にも続々と出てくるのか!吐きそう。

義実家帰省中にどこまで観れるかマーベル!!!
Am
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

沼、只今ふくらはぎあたり。

鉄の次は怪物ですね。
大迫力の肉弾戦ももちろん良かったけど、序盤のブラジルだとかメキシコあたりの逃亡劇前後大好物。

酒場でのスターク様にはマーベルひよっこながらいっちょ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

絶賛子育て期に自らマーベル沼にハマりに行くのはかなり危険行為だなと思ったのだけど、エンドゲームが見た過ぎて、沼に足を踏み入れた。

アイアンマンかっこよすぎ。
最後のアレからのエンドロール。
しびれた
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.3

周防さん!!!
その小声、、、たまらんよ!
周防さんがとにかく良過ぎる。
しのぶちゃんも引き続き最高なのだけど、周防さんの存在がでか過ぎる!

日本の青春映画でこんなにも大好きになる映画に出会えると思
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.1

しのぶちゃん!!!
大好き過ぎる!!!
あの目線の動かし方が癖になる〜!
新との会話シーンとか大好物。
下の句はしのぶちゃんの映画でした。
とても良い。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

文句なし。最高でした。
原作のハイパー大ファンですが大満足どころの騒ぎじゃないレベルの出来です。

単行本新刊と映画公開日が同日だし、さすがに我らキングダムファンを熱狂させ過ぎかと。
一緒に観に行った
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

劇場で観たかった.,.
テレビで見る映画では明らかにないですねこれは..
あぁ無情。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

エミリーブラントにベン・ウィショーに
コリンファースにメリル・ストリープって羅列見て、前作未見なのに勢いで見に行ってしまったけども、、後悔、、

もちろん単体作品としても、映像もミュージカルも音楽もキ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.6

ジェイソンモモア!!!!!
痺れる!!!!!

絶賛子育て中の今、容易に映画館に行けず産後数多の劇場鑑賞を逃しまくってたけど、これ(とボヘミアン)だけは最低でも4Dで見なければと焦燥感にかられて、なん
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.9

うーん、、痛いぜ、、
それに加えてなんだがこっちまで化けの皮剥がされた感というかなんというか、、、

これは就活の話であってそうではなく。
ただひたすらMPが削られていくような感覚。HPじゃなく、あく
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

4.0

久々のジャックブラック様〜
完全に私得な場面の連続だった。

ぐータッチするJB
部下に昇進越されて凹むJB
デートに誘えなくてウジウジするJB
小人達にパンツ下ろされそうになるJB
火消しの為に荒業
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

はい。即サントラダウンロード。
最高かよ!!!

兄貴のガッツポーズたるや!!!
なんなんだよ最高じゃねぇか!!

三十路BBAの私にはコナーがラフィーナにガチで恋に落ちた海でのキスが眩しすぎ美しすぎ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

鑑賞後の胸のザワザワたるや。。
帰ってきたヒトラーがヒトラー過ぎて笑っちゃう。愛着すら湧いてくる。
しかしながらそこはかとなく着実に全体を覆う不安感。

からの、ザワザワ。

最初は皆笑ってた。
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

これは原作未見だとかなりキツイと思われる。
終盤にかけてのくだりとか、もはや意味不明なのでは?
原作読破してる私は、健闘してるなぁという印象。
これ実写化するってまずコウとナツメのキャスティングが難し
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

綾野剛で思い出したレビューし忘れの一つ。

普通に楽しめた。
デニスとヤングダイスが特に良い。

今作は道警の話だけど、全国的にどこもかしこもこういう風潮が脈々と続いているのだろうと思った。
関東でい
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.1

前作はクローズ感全開だったけど、今作はアウトレイジ感全開だな。
到底カタギに見えない椎名桔平と、太賀のパパ中野英雄でまぁそれはそれは。
ここまできたら刑事役も小日向さんにして欲しかったよ。

相変わら
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高

の一言以外出ません。
20世紀FOXからエンドロールまでぬかりなく、最高!!!!!!!!!!!!!!!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

またママズクラブシアターを利用してみた。
子供も一緒に見れるよう配慮されての吹替版なのだろうけど残念無念。
ユアン様を見ながら堺雅人のアフレコを聞く、なんたる苦痛。

ストーリーは終盤のドタバタ以外ノ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.1

少し前台風で不要不急の外出を控えなければならなかった日にAmazonのトップ画面に出てきたパディントンをワンワンと指差してきた息子。
全然見るつもりなかったけど息子の為に再生。

なめてたー
いいわ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

先週、ママズクラブシアターという平日昼間に子連れで鑑賞できる回で万引き家族見ました。

私の腕の中でスヤスヤ眠っていた息子を抱きしめて、鑑賞中何度も親子って?家族って?と、色々考えました。

普段そう
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

これは良い。
序盤はなんか寒いシーンもちらほらあるけど、トータルで良い。
ツクイ君のくだりも良い。
タイチが原田先生に相談してるシーンも良い。
山登りも良い。
騙して盗んで出し抜いて...的なとこ。
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画は脚本も登場人物も全員PUNKS。
ぶっとんでる。
シド・ヴィシャスどころではない。

テレビで放送された後色々な場面で話題に出たから、めっちゃ泣いたわ!とか名作だわ!とか周りに合わせて言って
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

Made in japanゾンビとしては大成功だと思う。
海外のゾンビ映画やゾンビドラマに出てくるゾンビより今回のゾキュン達は断然恐怖だった。
特に序盤のてっこ。
何あれ。貞子をゾンビにしてテケテケを
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

胸熱。
久々に。
ドリスの人間力。
学ぶべきところがたくさんあった。
そう簡単に真似はできないけど。
偏見と同情と忖度に固められたフィリップの人生。
偏屈を盾にした生き様を、ドリスの一点の曇りもないあ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

菅田将暉と竹内涼真と永野芽郁
この携帯会社各社CMトリオのトレンディ感たるや...!

とにかく最初から最後までおもしろい。
ただトレンドのイケメン集めてきた女子向けの中身スカスカ映画ではない。
それ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

南極飯テロムービー。
どれもこれも全部美味しそう。
調理中も盛りつけ中も配膳中も食事中も美味しそうな料理に目を奪われる。
そして誰もかれも男達がガツガツめっちゃ美味しそうに食べまくる!

妻になり母親
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

スコア5は5点じゃなくて5億点。

前回はおもしろすぎて吐きそうだったけどおもしろすぎて死にそう。

・セリフのユーモアのグレードアップ
・キャラクターの掘り下げ
・音楽の選曲良過ぎる件
・ガチ泣く
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

大健闘!
そもそも大コケ必死覚悟で集結したらしい実写版銀魂一同。
その振り切った感じが前面に出てる笑
小ネタウケるわ〜
福田雄一ラブ過ぎる私にとっては映画じゃなくてこれを是非ヨシヒコの枠でドラマにして
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.9

ヤバい。
久々にキタこれ。
これでまだ前編って。
ヤバ過ぎる。
バーフバリ!と叫びたい。
今非常に叫びたい。
君が好きだと叫びたい。
キングダムの新刊読んだ直後にバーフバリ見てアドレナリンヤバい。
>>続きを読む