yoshipyさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

月のひつじ(2000年製作の映画)

4.0

1969年7月20日
人類が初めて月面着陸した日。
一人の人間にとって小さな一歩だが、人類にとっては偉大な一歩だ。
アームストロング船長が地球に送ったメッセージ。

このメッセージを全世界のテレビに衛
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.1

70年代西海岸のスケーターボーイ達の実話を元にした話。

通称ドッグタウンというカリフォルニアの中でも貧しい街で生まれ育った少年達。
地域柄、当然のようにサーフィンとスケートボードを10代中盤から男女
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

-

ここ最近良作続きでなんだかぬるま湯に浸かってるなと思い、自分への戒めとしてちょうど10年ぶりに見てみた。
全然見たくないしもう一生見ないってあの時思ったのに。

映画って見る年齢だったり状況だったりで
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.7

自分にガツンとハマってくるラブコメディ映画にやっと出会えた‼︎‼︎‼︎
私の中での完全なるダークホース映画。

まず、主演俳優が敬愛するジムキャリー様との共演多数でほんと素敵な演技するなぁと思っていた
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.6

「スウェーデン発、観た人が100%幸せになるハートフル・ラブコメディ 」
をとても幸せな状態の時に手にとって借りてきて、その数時間後緊急事態発生で宇宙の終わりくらいに凹んで、眠れなくて涙流しながらどう
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.5

今時のティーンエイジャー達の痛みや迷い、刺激を求める日々を美しい映像でふんわり包んだような映画だった。

「痛みは長く続くから痛いんだ」
っていうテディのセリフが、この映画の全てを物語ってるなぁと、な
>>続きを読む

王妃マルゴ(1994年製作の映画)

3.8

今週の映画天国にて。
中学から大学まで世界史だけはせかせか学んでいた自分としてはこの手の映画はとりあえず見ときたいので録画。

1572年のサン・バルテルミの虐殺前後の、フランスのヴァロア朝からブルボ
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

4.2

玉砕覚悟でフランスコメディ映画の門を叩いてみたけど、字幕と吹き替えで2回も見てしまう程、とんでもなくトレビアン‼︎

今まで暗ーい湿気多めのフランス映画に玉砕させられ続けてきたから、フランスのコメディ
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.8

ジョーンジェット&ブラックハーツがロックの殿堂入りを果たした今年。
ランナウェイズの生みの親のキム・フォーリーが亡くなった今年。

この映画をいつか見るならば、2015年の今年だろうと思い、満を持して
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

4.1

国家レベルの暗殺計画に巻き込まれているのに、最初から最後まで徹底的に何も知らずにひたすらHAPPYな主人公のウォレスに、たくさんのHAPPYをもらえる映画‼︎

「知らなすぎた男」これ以上ないタイトル
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

ゆるおもしろサスペンス(笑)

サイモン・ペッグ
ニック・フロスト
エドガー・ライト
この3人のバランス感覚凄すぎるよ‼︎

コメディとサスペンスを、どちらにもふりきらないように、B級を匂わせつつ実は
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.1

・綾野剛ってイケメンなのかな?よく見ると他の俳優と比べると顔面偏差値劣る気がするんだけど。だけどやっぱイケメンだわ。いやどうだろう。という心の動揺。
・深水元基の役の幅の半端なさ。
・金子ノブアキだ。
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

1年前家族のことで色々あった3兄弟が、絆を取り戻す為にインドのダージリン急行という長距離列車に乗って心の旅をする。

特段何があるわけでもないストーリー。
別に泣ける話でもなければ、声に出して笑っちゃ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

(笑)(笑)(笑)

ゆるーい。ゾンビをここまでゆるくできるなんて、、ゾンビ(コメディ)映画の傑作と称されている所以がよーくわかりました。

寝不足で体壊すまでのめり込んでしまったアメリカのシリアスゾ
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.2

映画好きの先輩から「何の情報も入れずにとにかく見てみて!」と飲みの席で言われて、言われた通り何の情報も入れずにとにかく見てみた映画。

これはおもしろい!!!
ラスト30分なんて釘付け。
え?
えぇ?
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

MVをそのまま映画にしたような、それでいて完成度が高いThe巨匠の作品!みたいな奇抜な映像の撮り方がかなりツボ。

映像がものすごく綺麗なわけでもなく、終始ローテンションなストーリー。
なのに、目を離
>>続きを読む

リトル・ランナー(2004年製作の映画)

3.7

数週間前に深夜の映画天国でやっていて、録画をやっと見れた‼︎

クリスチャンの学校に通っているのに、校則破るわ変わり者だわ性に暴走しまくってるような14歳の少年が、昏睡状態の母の為にマラソン頑張って奇
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.4

わーヤバいヤバい隅々まで素敵過ぎる〜
小さい頃から一番好きなおとぎ話はシンデレラだったから実写みるのちょっと躊躇してたけど、忠実に再現されていて100分夢見てるみたいだった‼︎
王子のエメラルドグリー
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

ラブコメディ&ソフトアクション
この二つが心地よく配合されて絶妙に展開していく映画。
トムクルーズにキャメロンディアスというキャスティングだけで多少の粗は許せちゃうわ。ハリウッド万歳。

アクションを
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.3

辺りが寝静まった静かな夜に、1人ではなくて大切な人の寝息を隣で感じながらそっと見るような、自分の中ではそんな映画。

風景や場面を、ローファイ加工された写真で連続で見てるようなひたすらおしゃれな映像。
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.3

やっとみれたシリーズ2。
プールサイドデイズ‼︎

紛れもない傑作!
非モテダサダサな14歳の男の子が一夏の様々な出会いや経験を通して大きく成長していく話。
わかりやすいありがちなコンセプトなのに何で
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.3

深夜のテレビ映画にて。

最近意識していないのにニコラス様の映画を見る機会が多くて、恋の始まりの予感。
ニコラスケイジがロン毛の魔法使いに!
わろた。

Theディズニー映画の大人も子供も安心してみれ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.7

おや?(´・_・`)
前編はいい感じだったじゃない‼︎
どうしてこうなった。

と、人生初のMX4Dでユラユラ揺られ、右脇下あたりから時折噴射される強めの風に右目をドライアイにさせられ、おしりと背中を
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

やっと見れたーースピヴェッド君‼︎

ソバカスがとてもキュートな天才少年のハートフルロードムービー。
自分的にはストーリーより、モンタナの風景や赤壁のお家など全体的に映像が好みの映画でした。

ヘレナ
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.9

少し前に世界仰天ニュースで見た、IQ169の天才詐欺師スティーブンラッセル。
愛する人の為に繰り返した詐欺の数々と4度の脱獄で懲役167年の刑に現在も服している彼の実話を元にした映画。

なんとこの話
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

前作と比べると相当ダークというか過激な描写が多くて、ハリポタでいうアズカバンの囚人あたりからの死の秘宝2くらいの結構な振り幅。グサグサ血ぷっしゃー多め。

だけど、わりと最近のジムキャリー様がみれるの
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.7

そろそろジムキャリー様のパワーもらわないとと焦り始めて鑑賞。
今回の彼は、優しく臆病なことなかれ主義な人格と、攻撃的でとんでもない破天荒な人格の二重人格になってます!
それにしてもイエスマンになったり
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.8

昨夜の映画天国にて。
クレイマークレイマーの時と同じ感じで眠れないし他のチャンネル通販番組しかやってないしという消去法で、なんとなーく見てたけど、また当たり‼︎
ますます侮れない深夜の映画放送枠。。
>>続きを読む

LIFE IN A DAY 地球上のある一日の物語(2011年製作の映画)

4.2

2010年7月24日の世界192カ国の人々の1日を映像に収めたドキュメンタリー。
YouTubeで観れる約90分の奇跡。

世界の人々のリアルな日常のコラージュがただただ映像として流れるだけの、ストー
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.3

12.3年ぶりにどんなんだったっけと思って鑑賞してみた。
松田龍平、新井浩文、高岡蒼甫、瑛太、塚本高史と今をときめく名俳優達のデビュー間もない頃のぎこちない演技が新鮮。
新井浩文だけはこの頃から顔面凶
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

ジムキャリーがヒーロー役で出ると思って借りたらそれはキックアス2だったと見始め中盤で気付く凡ミス。
だけど、500日のサマーで心奪われたクロエグレースモレッツと、マッチスティックメンで演技に惚れ込んだ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

あーヤバい。ほんとヤバい。
なにこれ、眠れない。
この映画はあーでこーでここが良かったって記録しておきたいけど、宇宙もブラックホールも人間同士の愛情もとにかく深過ぎて壮大過ぎて、自分が浅過ぎて記録でき
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

2.5

8.9年前、友人宅で4人で極めて軽いノリで当時の話題作だった本作を鑑賞したのを今でも鮮明に思い出す。
そしてもれなく全員大火傷を負った。
まだ二十歳手前だった我々にこの映画を理解するには確実にケツが青
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.8

リオデジャネイロのゴミ山で働くブラジルのスラムの少年3人が、仕事中たまたま拾った財布の謎を解き明かしていく中で、その財布に国家を揺るがすような秘密が隠されてて警察との攻防戦を繰り広げる。

まず、日本
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.2

相方の趣味で鑑賞。
前作が自宅に保管されており、半分見ていつか見ようと放置。
前作みていないのに続編を見るというタブー、、凹

相変わらずのアニメーション風の映像に、9割は白黒で、口紅の赤や、コートの
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

The飯テロ映画!
週末の眠れない夜中になんて見るんじゃなかった。
出てくる料理達やタコスサンドが美味しそうで美味しそうで、一旦一時停止しておにぎり作って食べながらみた。

一流レストランの有名シェフ
>>続きを読む