yoshipyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Doodlebug(1997年製作の映画)

-

あの
ヌッ!と出てくる瞬間
ゾワッとするーー

不穏以外のなにものでもないBGMと、なかなかきしょい演出の中に感じる、ノーランの哲学的思想の片鱗。
天才が羽を広げる、孵化寸前の予兆。

頭の中、みせて
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

至極最高の巻き戻し難解映画。
久しぶりにすごい映画を観ちまったぜ!という、何とも言えぬ充足感。

ノーランって宇宙人なんだなきっと。
次元が違いすぎる。
頭の中で、巻き戻されたものを再生して、よくわか
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

先週くらいのしゃべくりに小栗旬出てて、相変わらずの全体的なバランスの良さや神対応ぶりに鼻血出そうになって、満を辞して信長。

ドラマでも毎回のように泣いてたけど、やっぱり信長と帰蝶のシーンは映画版でも
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

ラブコメ大好きな私ですが、ヒロインがスタイル良くて美人じゃないと嫌派の為、ってかキャメロンディアスがいい派の為、渋っていたブリッジッド様。

ってか、最近日テレにレニー・ゼルヴィガーが来てて、たまたま
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

4.1

たった95分で起承転結がしっかりして、ラストまるっとまとめてくる、さすがウディアレン‼︎

銀行の近くで妻フレッチーにクッキー屋(別に何屋でも良し)を開店させて、その間夫レイと仲間達はトンネルを掘って
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.7

長ぇぇぇ(*_*)
5回に分けてみた。
インド映画とLOTR以外、体質的に3時間越え映画は合わないんだなと改めて。

レオ様目当ての下心だけで見たけど、自分の中で楽しくも面白くもなく、かといってつまら
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.9

Clipの序盤の方にあった今作、やっと見れた〜

シンプルに余命宣告されて、それまでにしたい10のことをしていくって話なんだけど、邦題がズレてるとゆうか、違うんだよな〜

原題の「My life wi
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

3.8

ましゅーまこのひーってものすごく古さ臭い顔立ちだなぁって思うんですけど私だけでしょうか。
だけどすごく好きなんですこのお方。

昨年は5次元で大感動をくれたまこのひーですが、今回はバリバリ世俗的なスー
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

結婚式がかぶった親友同士の友情と戦争の話。

男は縦に並びたがり、
女は横に並びたがる。

みたいな格言を少し前に心理カウンセラーがテレビで言ってたけど、女は横に並んでいたはずの友達が一歩前に出た瞬間
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.3

胸アツ!!!
涙止まらず。

Zの生き様と
ゼファー先生の死に様

かっけぇ〜〜〜〜〜

青キジもやべぇ〜〜〜

ワンピースの映画、思い返せば何気に全部見てるけど、これは間違いなく最高傑作。

Zの腕
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

ルフィかっこよかった〜
船長をたてるNo.2のゾロとサンジの安定の強さとかっこよさにもしびれまくる。
ナミになりたい。

金獅子のシキってロジャーとそこそこやり合った雰囲気なのにルフィにそこそこサラっ
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.7

頭空っぽで終始乱発される下ネタに声を出して笑える超アメリカ的ラブコメ。

テレビPをしている恋愛から遠去かり気味のバリキャリなアビーと、その番組で男と女の真実を語るパーソナリティのマイク。
アビーが隣
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.7

ジム様ファンとしてはもう少しいつものやつが欲しかったな〜と。
ライアーライアーくらいの勢いと、トゥルーマンショーのような心地よいシリアス感がどっちも中途半端だったイメージ。

とはいえさすがジム様。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

レオ様悲願のオスカーを手にしてから早半年程、自分の中でレオ様ブームが一気に押し寄せて幾つかメジャーなものを鑑賞。

今年はスタイリッシュで中だるみもなく、さくさく観れる映画のみを時間見つけて見ていこう
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.2

いやもうスケールどんだけ!!!
20年前前作を見た時も同じ感想だったであろう。

異星人に対する人類の抱くイメージやそこはかとない恐怖心の体現が凄まじい。
大西洋覆ってしまう程の宇宙船だって、地球の物
>>続きを読む

SWEET SIXTEEN(2002年製作の映画)

4.1

うーん...なんとやり切れない。
刺さりました。
悲しさと虚しさと絶望がグサっと。
こんな辛過ぎる16歳はあってはいけないよ。
何がSWEET SIXTEENなんでしょう。
余計泣きたくなる。
スコッ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

あー字幕でなぜ見なかったんだと激しく後悔!!

エヴァオタの私はギレルモ監督のほとばしる熱いパトス感じまくりでしたわ。

日本だと高確率で男子はもちろんのこと、男子よりの女子もロボット物に小さい頃から
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

序盤早々に、エミネムのThe real slim shadyをBGMに、太ったエミネムこと金髪ジョナ・ヒル登場であ、この映画当たりだわ!と確信w

20代そこそこの2人が高校へ麻薬捜査として入り込む流
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.9

日本の今をトキメク系俳優達の熱演に、お金を稼ぐことの大変さと大切さを改めて気付かされた社会人7年目の春。

山田孝之は安定の天才だし
窪田正隆はいい男過ぎて画面映るだけで女性ホルモン活性化されるし
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

どうしたテッド!前作より断然おもしろいじゃないか‼︎‼︎

お下品に不謹慎に痛烈な社会風刺を散りばめられていて、3分に一回は声出して笑っちゃう。それと今作映画ネタ満載‼︎
フィフティ・シェイド・オブ・
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

映画は年に3本見れば多い方レベルの相方がジャケ借りしてきて、たまにはホラー見よう的なとんでもない勘違いをしていることをあえて訂正せず、マインドファックされる気満々で鑑賞。

これは私を含めフォローさせ
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

これは...スポ根映画というより家族愛の映画なんだね...そりゃ泣くわ...
あ、またこういう名作日本では未公開なのね。なんでかな。
もう途中から目頭熱くなってきて、愛で包まれるあの名シーンでせき止め
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

おもしろすぎて吐きそう。
すごいよマーベル。スパイダーマン見に行って爆睡して以来アメコミ系完全ノーマークしてた結果これですわ。
・セリフのユーモア
・キャラクターの個性
・音楽の選曲
・まさかのちょっ
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

僕しかこんな映画作れないでしょ⁈
この世界観たまんないでしょ⁈
え、話がよく分からない⁇
頭で考えちゃダメだよ!
ついてきてついてきて!
心と体で感じて‼︎
ね、なんか感動しちゃうでしょ!
結局観て良
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.9

JB主演の映画なのに物悲しいというか全体的にエモくて映像も特段美しくもないのにひきこまれる不思議な感覚何事と思ったらはいミシェル・ゴンドリー。
好きです。
胸アツなラストに向けての持っていき方が丁寧で
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

ビル・マーレイ大好きだわー
「知らなすぎた男」が大好き過ぎる自分にとってピュアでかわいいじじぃの印象が強くて、今作はぶっきらぼうなクソじじぃの為、序盤はちょっとショックすらあったけど、最高じゃないか!
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.7

ゆるおもしろSF(笑)

今回も、
コメディとSFをどちらにもふりきらないように、且つ、B級を匂わせつつディテールまで作り込んでいる絶妙なバランス。

安定の柵越え(柵倒し)ナイスです。

ホットファ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

この映画に出会えて本当に良かった。
嬉しくて言葉になりません。
小田和正の歌詞的な思いで胸いっぱい。

ガチな師匠とガチな弟子のガチなセッション。
仕事でも厳しくて仕事できる上司の下にいるとものすごく
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.0

NYを舞台に、スタイル抜群めちゃめちゃキュートではちゃめちゃな女の子を演じるブリタニー・マーフィーと、当時の天才子役美少女ダコタ・ファニングのガールズムービー。

ジャケ惚れして借りてみたけど大満足。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

良作ー‼︎‼︎
テンポ良し、ストーリー良し、笑いあり、ちょっと感動、仕事×友情×恋愛、元気をもらえるビタミン映画☺︎☺︎☺︎

ヴィンス・ヴォーン×オーウェン・ウィルソン
最高かよ!!!!!!!!!w
>>続きを読む

振り子(2014年製作の映画)

3.6

鉄拳のパラパラ漫画?紙芝居を元に映画化されたもので気になってて、少し前にテレビでやってたものを録画。
ある夫婦の出会いから死、人生を描いたものでシンプルに感動した‼︎
これ、1970年代の後半あたりか
>>続きを読む

ミスター・アーサー(2011年製作の映画)

3.8

フジのミッドナイトシアターでやっててまさかの後半感動系。

マンハッタンにある大企業の絵に描いたようなダメ御曹司が、母親に政略結婚させれそうになり、同時に庶民の女に本気の恋をして、金をとるか愛をとるか
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーでやっててネイル塗りながら適当に見てたら

まさかのユアン様*・゜゚・*:.。..。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。. .。.:*・゜゚・*

騎士〜〜〜激渋〜〜〜♡
どんだけかっ
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.5

JB最高www
メキシコの超田舎町の修道院が舞台であり、目立った登場人物もいなく、ヒロイン役のシスターが上品かつ絶世の美女の為癒され、子供達が可愛く、プロレスシーンも何もかも全てゆるーく作っている為に
>>続きを読む

アダルトスクール(2003年製作の映画)

3.5

独身婚約解消、既婚子持ち、新婚ホヤホヤの三十路の男3人が人生をもっと楽しもうとはちゃめちゃする王道お下品コメディ映画。
今週の映画天国で放送しててなんとなくみてたけど、ハングオーバーっぽいなーと思って
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

大ヒットした今作をなんかこの微妙なタイミングで鑑賞するって今更感満載過ぎてレビューすることすらもうアレ。

全体的にキックアス的流れにちょこちょこ色んな映画のオマージュみたいなものが散りばめられててお
>>続きを読む