よつゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.6

小学校の時大好きだった。
自分の映画の原体験の映画のひとつ。

ただ、今見ると長い…。
ストーリーも少しダラダラしていて、アクションや派手なシーン、コメディシーンで繋いではいるものの、どうしても退屈に
>>続きを読む

ラルジャン(1983年製作の映画)

4.5

やはりブレッソンの生み出す映像美は素晴らしい。
このセンスは二つとない。
一点透視図法を多用するウェス・アンダーソンや、あまりにも徹底的に画作りにこだわるキューブリック、その他にもタランティーノや溝口
>>続きを読む

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

3.6

ジャック・リヴェットは2作品目。
初めて観たのは『デュエル』で、マジで意味わからなかったけど、本作も意味わからなかった。

『不思議の国のアリス』から着想を得たというが、たしかに冒頭の具合や支離滅裂と
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

マイケル・ファスベンダー演じる暗殺者の主人公が仕事をミスしたことから物語ははじまる。

本作はノワール調のいかにもな暗殺者を描いている。
スタイリッシュで一見カッコいいが、実際は少し滑稽でコメディチッ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

マーティン・スコセッシの監督最新作。
レオナルド・ディカプリオとロバート・デ・ニーロが遂にスコセッシ作品で共演。(初めてだよね…?)

FBI創立のきっかけともなった実際に起きた事件を描いた本作。
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.6

もう、意味不明すぎる。
頭から脳みそを取り出され、綺麗に脳みその部位ごとに切り分けられたあと全部スムージーにかけられグチャグチャの脳みそジュースにされ、それを飲まされるがとっても甘くて美味しい、そんな
>>続きを読む

ザ・ローリング・ストーンズ レディース・アンド・ジェントルメン(1973年製作の映画)

4.4

最高すぎる。

ビジュアルが完成されている。
音楽面も含め間違いなく最盛期。

ギミー・シェルターとか無情の世界とか、スタジオ・アルバムであまりにも完成されている楽曲は、コーラスがなかったりして少し厚
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー✕ジェイソン・ステイサム、ということで、もう少し面白くあって欲しかったのが本心。

品のあるスパイものアクション映画を撮りたかったのかな。
実際それはよくできていたと思うが、ミッションが
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.1

評価もいいし、好きな人も多いからかなり期待値が上がっていたかも。
思っていたよりもガッツリコメディで、ちょっと苦手だった。

7階と8階の間のフロアにあるオフィスでとある穴を見つける。
そこは俳優ジョ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

ずっと観ようと思って観ていなかった本作。
そもそも韓国映画自体観るのも数本目程度で、少し楽しみでもあり、どーでもよかったり。
ともあれ名作と名高い本作は普通に気になっていた。

日本の漫画が原作で、韓
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチー✕マシュー・マコノヒー!
イギリスで成り上がった麻薬組織のボス、ミッキー(マシュー・マコノヒー)と、彼を取り巻く裏社会の激動を描いたクライムムービー!

劇中の殆どが実質会話劇で、映画に
>>続きを読む

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

3.7

マジでくだらねえ!!笑笑
ゾンビ映画観たのちょっと久しぶりかも。
意外と映像がちゃんとしていて、とても見やすいB級ゾンビ映画でした。

グロゴアもちゃんとしてて、血肉がドバドバで好き!
しかもゾンビ・
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

最高すぎる!!!

久しぶりにグチャグチャで破壊的な素晴らしいグロゴアだった!!

ストーリー、設定、ともにおかしいでしょ!とかよく分からねえよ!みたいなところあったけど、それでもそんなのどうでもよく
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

-

ベイビーわるきゅーれが割と好きだから鑑賞。

あの2人が出てくるとこはすごい好きだけど、それ以外は結構くささを感じてしまって苦手だつた。。

主人公格の女の子が出てくると大体青春くさいムーブが繰り広げ
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.7

ちょうどめちゃくちゃ観たくて、少しばかりジャンヌ・ダルクについて調べていたときにまさかU-NEXTの見放題に追加されるなんて!
これは運命に違いない…!笑

なんやかんや言ったけど、嬉しすぎてすぐに鑑
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.3

また推しの同時視聴にて。

子どもの頃観た気するけど全然覚えてなかった。
ダークライかっこいいなあ。
ディアルガとパルキア〜、お前らのせいやん!


サトシ一行いなくてもなんとかなった説。

プロメア(2019年製作の映画)

-

推しの同時視聴配信で鑑賞。

アニメーションはすごく良かった。
迫力があり滑らかで、スピード感も爽快でとても見やすかった。

ただ、設定モリモリで、世界観を理解する段階がちゃんと必要でめんどくさかった
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

アメリカンニューシネマの名作。
アメリカンニューシネマを語る時に本作は欠かせないだろう。

ただ、如何せんアメリカンニューシネマが苦手…(嫌いではないし、全然観られるけど、何故かいつも刺さりきらない!
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

マット・デイモン×ベン・アフレック=最高!!!

今や知らない人はいないだろう「エア・ジョーダン」誕生の瞬間を描いた本作。
素晴らしい俳優陣たちと素晴らしい演出、ベン・アフレックは映画を作るのが上手い
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

紛う方ないポランスキーの傑作。
ポランスキー作品とはそこまで相性が合わないな~と思っていたが、これは間違いなく戦争映画の傑作。
(思えばスピルバーグもそう。『シンドラーのリスト』は本当に良かった。)
>>続きを読む

ガン・ホー(1986年製作の映画)

-

まだバットマンとして売れる前のマイケル・キートンが主演の本作。
多分日本がバブル絶頂期なんだろうなーってのがこれでもかってくらいに伝わってくる。
あんまりいい気はしないかもな~。

何も言うことはない
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

一回目観に行った時寝ちゃった。
めちゃくちゃ睡眠不足で行っちゃだめだね。
なので二回目ちゃんと観に行きました。

コワすぎ!ユニバース、或いは白石ユニバース感がやっぱ強いな笑
それにしても工藤と市川に
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.0

やはり溝口健二が一番!!
個人的には黒澤明より、小津安二郎よりも溝口健二が好きです。

本作も、溝口の典型的なプロットで物語が進む。
何本か観れば大体同じじゃん!って思うと思う。笑
ただ、本作には『山
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

-

遂に見た!伝説のクソ映画!

何も言うことはない!!
クソだ!!!!

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.7

再鑑賞。
大好きな映画だが、久しく観ていなくて、意外と評価も低いしあんまり面白くなかったかも…って思ったが、やっぱりめちゃくちゃ面白いじゃねえか!!!
ロバート・エガースはすごい!
ノースマンはめっち
>>続きを読む

天使のはらわた 赤い教室(1979年製作の映画)

3.5

ずっと日活ロマンポルノを観たかった。
そして普通にこの『天使のはらわた 赤い教室』も観たくて、でもU-NEXTにないんだよな〜とか思ってたら全然あるじゃん!
アプリでは多分探せない。成人映画だからブラ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.4

再鑑賞。
面白いが、本家『ブレードランナー』とは切り離して観てる。
大分ドゥニ・ヴィルヌーヴ感が強いので、ブレードランナーの続編というよりも彼の監督作品として観たほうがいいかも。

本作は、前作に比べ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.7

再鑑賞。
あまりにも美しく、完成され、洗練された世界観。
ネオンに彩られる2019年のロサンゼルス。
冒頭から終盤まで、あまりにも酸性雨が降りしきり、画面全体が暗い。
映画のストーリーを象徴している、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

再鑑賞。
宇宙という未知で壮大な世界を描きながらも、その本質には時空を超える"愛"がある。

深刻な食糧難により、地球での人類の存続が危ぶまれる近未来。
その深刻な食糧難は言わば人災によるものだ。
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.3

全く事前情報を入れずに観に行ったのは些か無理があったか。

途中から、これは現代の何かしらのメタファー、そして警鐘或いは皮肉めいたものだと思いながら観ていた。
狩る側と狩られる側。
支配する側と支配さ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

4.3

コーエンの『ファーゴ』を思い出した。
内容は全く似ても似つかないが、最初にめちゃくちゃ嘘ついてくるあたりが…笑

前情報一切無しで観に行ったから、普通に騙されちゃったよ。
観ている最中に、この時代にし
>>続きを読む

溶解人間(1977年製作の映画)

4.4

ずーっと、ずーっと観たかった映画!!
少し高かったけど遂に手に入れた…!

宇宙から帰還した主人公は、土星の環の放射線の影響で体がドロドロに…!
自分の姿を目の当たりにした主人公はパニックになり人を襲
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

最高のジョン・ウィック:チャプター4だった!

とはいえ結構モヤモヤはある。
でもアクションシーンはシリーズ史上最高の完成度。
真田広之にドニー・イェン。
素晴らしいスターが伝説の殺し屋と相対する。
>>続きを読む

ヘル・オブ・ザ・リビングデッド 4Kリマスター版(1980年製作の映画)

4.2

そうか、これ『ゾンビ』のほぼパクリなのか…笑

でもやっぱり演出の妙だよな。
普通に面白かった。

久しくこういうクラシックなゾンビ映画を観ていなかったから、純粋に楽しめた。
あと『ゾンビ』をほぼ忘れ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

これは…どうなんだ…
完全にこういうのを観たかったんじゃ…感がすごい…

そもそも工藤Dたちが全然出てきてくれない。
冒頭はずっと投稿者の映像だし、そっからも変な馴れ合いしてるし…

いざ行っても、目
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

来ました!"超"コワすぎ!
今回はコックリさん。
ジョジョ6部のメイド・イン・ヘブンが如く、世界は一巡したようだ。

それにしても今回は前提が長い…。
投稿者の映像、そしてコックリさんに関する概要説明
>>続きを読む