ゆうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうさんの鑑賞したドラマ
ゆう

ゆう

映画(165)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ギークガール(2024年製作のドラマ)

3.4

よくあるサクセスストーリーで、主人公にちょっとイライラする時もあるけど、それでもやっぱりこういう話し、好き!
サクサクっと2日くらいで見られる長さと話しのスピード感もいいと思う。

0

ザ・ベイビー / 天から授かりし恐怖(2022年製作のドラマ)

3.8

赤ちゃんがすごくかわいいうえに、演技うまい(つなぎがうまい!?)
こう思ってるんだーっていうのがわかる顔なんだよね〜
サクサクと見られるし、けっこう好きな作品でした。
ただ、場面展開が多すぎる気が・・
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

一気に見ました!
おもしろかったーーー
といっても、Netflixではまだシーズン2までしか配信されてない・・・4/1から3が配信されるみたいだけど、待てないからHuluに移動しよかと考え中。
3人の
>>続きを読む

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

3.6

町田啓太の大ファンなので、かーーーーなり甘めの点数。
6話ありきでこのドラマを作る意味は⁉︎
町田ファンとしてはありがたいものの、内容的にかなりうすくて、何が言いたかったのか・・・
ちゃんと作るか、作
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

大好きな作品となりました。
(*꒦ິㅂ꒦ີ)ロスです・・・
黒沢くんカッコいい!町田啓太はホントにこういう役にピッタリで(「花子とアン」の時もそうだったけど)ますますファンになりました。
安達くん役の
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに見始めたところ•••••
1話、やっぱり・・・(||-д-)
2話、あら?キャストよくなっていく?(期待値↑)
3話、予想してたストーリーを裏切られる!カルベー(*꒦ິㅂ꒦ີ)
と、す
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

4.8

今シーズンの豪華なゲスト!
特にマークハミルが出てきた時は、ワーーーってなりました!
あとキャシーベイツ!もっと早く出てきてほしかった〜
でも・・・クリプキの歌で終わるとは・・・ちょっと残念。
あと1
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はどうかなぁーーと不安になりながらも、ヒョンスかわいさに見続けていると・・・
どんどん面白くなって!
クリーチャーの多種多様ぶりに驚いたり、昔の特撮を思わせるカクカクっとした動き方に、懐かしさで感
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

可愛くて好き!
衣装も見てて楽しいし!
でも・・・アグリーベティにソックリ⁉︎と思うのは私だけ⁇
きっとシーズン2では、エミリーの事が好きになる男性が現れて、泥沼三角関係に・・・
なーんてことはないか
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.4

このシーズンは無理やり感が強すぎる気がする・・・
全体のバランスとしてのシーズンだとしても、モヤモヤな回が多すぎるかも・・・
シリーズを通して満点な作品なんて、今までなかったわけだから、仕方ないとは思
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル~最終章~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった・・・・・・
ヒッチコックのサイコがミスリードになってた・・・でも不満はない‼︎
ディランが幸せで、ホントよかった(*꒦ິㅂ꒦ີ)

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

おもしろい!
カメラワークが好きだし、ファッションもいいよね!

0

グレイス&フランキー シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.2

もし今回で終わりだったらどうしよう
:;(∩´﹏`∩);: と気が気じゃなかったけど、最終話を見てホッとしましたー
よかったよかった!
「マント、襟立ててる」って笑ってしまった!

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

それぞれのキャラがとってもよくて、楽しすぎる!
オープニングも毎回、楽しみだし〜

0

ベイツ・モーテル シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.8

2-3
ニックって誰だったっけ?
だんだんとギャングモノの様相を呈してきたけど、耐えられるだろうか・・・

0

イーストサイダーズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.4

キャルとトムがステキなカップルで、でもやっぱりゲイの世界でも色々あるんだなぁーと。
時間が前後するのも効果的で楽しく見ることができたんだけど、トムが怒っているはずなのになぜかキャルが怒ってたり、イミフ
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

待ってましたシーズン3!
でも・・・あれれ⁇
声優が違う?気のせい?
声フェチな私としては、とってもとっても気になる〜
と、まだ見始めたばかりなのに、不満を言いつつも、期待を込めてこのスコア^_^
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

3.8

ポールラッドまつり!
コメディかと思いきや、後半に行くにつれ、だんだんと考えさせられる内容。
少し分かりにくさがあったけど、物語の根幹には影響しないかなぁ・・・という程度だから、最後まであっという間だ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

1、2話観たっきり、しばらく時間が経ったところで、なんだかおもしろいらしい・・・という評判が耳に届き、改めて見始めたところ・・・
おもしろかった‼︎
どうして途中で止まってたんだろう?1、2話あたりは
>>続きを読む

0

フォーリング・ウォーター シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

雰囲気は結構好きかも。
もう少し見てみようと思う・・・

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

まさかのコメディ!(監禁されてた云々で、てっきりドキュメンタリータッチの真面目なドラマだと、なぜか思い込んでた)
キミーがかわいくて面白すぎる!
登場人物がみんな、ちょっとずつ変なところがいいなぁ〜

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

何度も繰り返し見ちゃうくらい大好き‼︎
早くシーズン9の配信をお願いします!Hulu!

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

サイレントダンス最高〜!
ページ最高〜〜‼︎

0

グレイス&フランキー シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

最初はフランキーが好きだったけど、今ではグレイスの方が好きかも。
こんな年齢になっても、新しい友達が(しかも親友になる!)出来るなんて・・・と、うらやましくなる〜

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

こんなゾンビもの、あり⁉︎
おもしろすぎ!
ドリューバリモアがかわいい

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.2

いつも寂しげなオリビア、とっても魅力的です。
なかでも変わったキャラのビショップ博士、シーズンが進むごとにいい味を出してます!
途中、ん??なシーズンもありますが、最後まで頑張って見てほしい良作です!

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

チャックはもちろん、まわりの人たちが、大好き!
特にモーガン!

0

スターゲイト:アトランティス シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.2

もしかすると、スターゲイトよりおもしろいかも⁉︎っていうくらいスキです!

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8

珍しく1話はよくないドラマです。
謎解きの根拠を示さないからだと思われるけど、回を追うごとにおもしろくなってきます!
ぜひ、ガマンして数話見ることをオススメします!

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな海外ドラマ❤️
DVDも全話購入したくらい!
なんといってもアリソンの家族がよくて、特に次女が好き。
1-13次女の奇行を見守る母と、そうでない父・・・こんな母親でありたかった・・・と強く思う
>>続きを読む

0