ゆりちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メメント(2000年製作の映画)

4.5

映画の進行と時間軸が逆なので最初理解するのに時間がかかりました。
でもだんだんとパズルを解いていくような感覚で映画に引きずり込まれていく感じがして楽しかったです。

途中でちょくちょく挟んでくるサミー
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

容姿はどうであれ、自信を持つってすごく大事だと思いました。

自信がないときと、自信に満ち溢れてるときのレニーの表情が違いすぎてびっくりしました。

自信を持つのもいいけど、友達を無下にしたり失礼なこ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

以前シリーズ未鑑賞で見たときも十分面白くて楽しめたんですが、今回1作目と2作目も地上波でやってたのを見てから再度鑑賞しました。

やっぱり何度見ても面白い!映像の綺麗さとかもあるんでしょうけど、爆発や
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

カーチェイス感が1作目より強くておもしろかったです。

1作目は自分の子供と妻がひどい目にあった復讐がメインだったけど、今作からは恩や義理みたいなものもマックスの原動力になっていくんですね。

キング(2019年製作の映画)

3.8

放蕩王子のハルが国王亡き後ヘンリー5世となってフランスと戦うお話


ティモシーシャラメがかっこよかったです。
高校の時もっと世界史勉強してたらもうすこし理解できたのかな〜とちょっと自分に後悔してます
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.9

同僚や愛する子供と妻を傷つけられたマックスが復讐を行うストーリー。

あんなに長い一本道をすごいスピードで走れたら気持ちいいだろうなと思いました。(劇中では逃げたり追いかけたりだからそんな気持ちいいも
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

海と風間くんとの恋愛模様にきゅんきゅんしました。
戦後の昭和の時代っぽくて変な駆け引きとかもなく、お互いが正直な感じがとても好きです。

海が料理など家事をてきぱきとこなして一家を切り盛りしている動き
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

ホームレスだったマイケルオアーが、裕福なサンドラブロック一家に出会ってアメフト選手への道を進む映画です。

薬中の母親や悪い知り合いなど、幼少期の環境が最悪だったのに、性格が曲がらずに素直に育ったのと
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

北イタリアの風景の素晴らしさと、エリオとオリヴァーのひと夏の恋がとても甘酸っぱい良い映画でした。

エリオが最初はいけ好かない感じで見ていたのに、だんだん自分の気持ちに気づいて2人の気持ちが通じ合った
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムが強すぎて・・・😂😂笑

中国と米国の合作映画とのことなので、キャストに中国の人が多いんですね。
リービンビンが綺麗でした。

サメの出てくる映画って背びれが見えてて来るぞって分か
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.8

主題歌は良いのに・・・という感想です。

広瀬すずも菅田将暉も演技を普通に見る分には特別下手なんて思わないのに声優だとなんだかいまいちでした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

過去鑑賞したものの記録です。

アンハサウェイがだんだんとキラキラ綺麗になって、いきいきと仕事を楽しんでいく姿が素敵です。

あんな風におしゃれも楽しんで楽しく働けたら最高だなって思います。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

過去劇場で見たやつですが、記録用として。

ミュージカルシーンがかっこいいです。
でかい画面と良い音響で鑑賞できてよかったなと思います。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

過去にみた記録です。

眠ると別の人の見た目になってしまった男性が、女性に恋する話ですが、ウジンが外見がかっこいい人をキープするために徹夜したり、イスがウジンを受け入れていく過程とかほんと素敵だと思い
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

過去みた記録です。

シカゴを舞台に、女子刑務所からスターダムに駆け上がっていく様子が面白いです。
音楽もすばらしいし、かっこいいミュージカル映画だと思います。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

過去に劇場で鑑賞した記録としてレビューします。

素晴らしい映像美(とくに空の描写がほんと綺麗ですよね)と、音楽がほんとすばらしいと思います。
1回目見たときはすごく驚いて、2回目見たときはここがあの
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

過去に劇場で鑑賞しました。

子供の頃に両親が見ていたドラマ版を一緒に見たんですが、そのときは怖すぎて最後まで見れませんでした。でも今回は演出にはびっくりしつつも最後まで鑑賞できました。(映画の作りに
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.7

過去に劇場で鑑賞しました。アクションシーンがすごいなって印象が今も残っています。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

ここ始める前に劇場で見たやつなので、詳しい部分まで覚えてないんですが、ラストに本当の犯人が分かった場面の衝撃は今でも覚えています。

原作となった韓国版の映画もいつか見てみたいです。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

オギーだけではなくて、お姉ちゃんや友達などいろんな人たちの話もあって何回も泣いていました。

オギーに限りない愛情を注いでくれる家族や、だんだんオギーの外見じゃなくて中身を見て仲良くなっていくジャック
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

正直エルトンジョンについてあまり詳しくないので、一回音楽聴いたりMV見てからもう一度鑑賞したいです。

ただ、ミュージカルシーンはよかったと思います。両親からあまり愛されてこなかったり、酒やドラッグに
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

ドキドキハラハラの連続でした。

最後には謎が解けますが、途中まで彼女の実家や登場人物がだいたい不気味・・・。

ラストで出てくる車と人が違っていたら違ったラストになっていたんだろうなと考えてします。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

出演者の女性8人がとにかくかっこよかった!
みんなかっこよさや美しさもあってとてもよかったです☺️

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

素敵な映画でした。
また見たいなと思います。

あとティモシーシャラメがほんと綺麗な顔してました🥺
ミッドサマーで主演だったフローレンスピューが女の子から女性になった姿もとても素敵でした✨

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1


すごく見ていて楽しくなる映画でした!

ほかのアニメやキャラクター、ポップカルチャーがたくさん取り上げられていて、しかもそれが変な使われ方ではなくちゃんとリスペクトされているのが感じられました^^
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

原作は未読で原作とはだいぶ違っているそうですが、わたしはこの映画の心地悪さみたいなものが好きです。
ジャックトランスがホテルの持つ狂気さに飲み込まれておかしくなっていく様や、シンメトリーになっているシ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

カールとフランクのまさに鬼ごっこのようなストーリーが面白かったです。
精巧すぎる偽造小切手を作ったり、映画を見て医師や弁護士になりすますってある意味すごい才能ですよね。

これが実話だっていうからまた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

まだ空飛ぶ車や、ホバーボードなど出てきてないけど、当時からするとこんな風な未来になるって想像されてたんですね〜!

未来や過去に行ったり来たりですごく面白い映画です。
またもやTwitter見ながら映
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

アナとエルサの両親とのエピソードって1作目ではあまり語られなかったのが、今回では大事な役割を果たしていましたね。

ラストは結構おどろきでした。シュガーラッシュオンラインやトイストーリー4みたいにキャ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

いつ見ても楽しい映画です。
ユニバのアトラクション思い出します・・・😌
アトラクション入る前の部屋に燃料?ありましたよね笑

Twitter見ながら映画見てたんですが、小ネタだったりこれも伏線だったの
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

あの音楽はいつ聞いてもほんと不安にさせてきますね(笑)
サメが出てくるシーンはびっくりしちゃいます。