YUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

内容というよりもうただただトムクルーズが凄いって感じ
怪我せず頑張っていただきたい

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.1

昔観たときは最高って思ったけど毎日毎日告白するの大変だなって思ってしまう自分が老いたなって感じ

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.5

今更クリップ
邦画で一番好きと言えば海猿シリーズ

Open arms流れるシーンが一番好き

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

クリスエヴァンスがかっっっっっこよすぎて!ヤバイ!

子どもって可愛いなぁって思えた
邦題結構好き

ブラインド・デート(2014年製作の映画)

2.9

フランスのラブコメディって感じ
さすがに壁薄すぎやろ

スナッチ(2000年製作の映画)

3.4

結構好きな人多いから挑戦したものの登場人物多すぎて全然わからへんかった
タランティーノ感ある

ブラピとデルトロ渋かった

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

後半からの展開が素晴らしい
のめり込むように観てしまった

ユダヤ側の映画は良く観るけど、ドイツ側?はなかなか観る機会なかった
物事を多角的に捉えることは大切だなと感じた

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ難しいから言語化しづらいけど...面白かった!
ラストシーンが好きすぎた

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

ホアキンフェニックスかっこええ
こういう未来もすぐ来そう

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.1

こういう類の映画観てストーリーが非現実的だとすごいなんかモヤモヤする

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

コメディに振り切ってるかと思いつつも家族愛を描いたヒューマンドラマ!

キャプテンマーベルとエンドゲームに被せて公開するほどのDC自信作って言われてたけど納得。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

フィクションだけど古代ローマとか古代世界史好きにはたまらんかった
世界史ってヨーロッパ史だなぁ
コロッセオもう一回観に行きたい

マキシマスがかっこよすぎた

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.3

ノアセンティネオじゃなかったら最後まで観れなかった
3回止めて1週間かけて観た

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

大好きオマールシー
彼の演技は永遠に見てても飽きない

やや内容詰め込みすぎてる感はあるものの、ほっこりするストーリー

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

90歳でもかっこいいイーストウッド
ストーリーも演技も素晴らしい

家族を顧みない主人公
でも、麻薬組織のメキシカン達に愛されてたり人助けしたりあたたかい人
特におひげラティーノが味出てた...

>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.2

体は一時的な借り物
人を意識として認識する

そうなる未来も近いのか?!
とにかく面白かった!

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.1

辛く悲しい日常の中で垣間見える小さな幸せ

オープニングから「あ、これ好き」ってわかった
淡々と進んでいくのに全く飽きずに見入ってしまう2時間
素晴らしかった

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

差別ものは色々見たけどKKKは初
終始悍ましくて決して気分がいいものではない

黒人とユダヤ人が白人至上主義者に立ち向かう姿は少しスカッとするけど、やはり現実は...というような終わり方だった

憎悪
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

泣ける
ノルタルジーしかない

久しぶりに映画観たけどやっぱり邦画もいいですね

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

なるほどアベンジャーズってこうやってはじまったのか

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

MCU詳しくないけどマイティソーどちゃくそかっこいい

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.0

キュンキュン度高め
実話ベースということで、何ともロマンチックだなぁ

ジャックかっこいい
基本顔カクカクしてて、荒っぽいけどほんまは優しい登場人物好き
叶わない恋っていいよね

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.6

最高のロードムービー
リノベしたスクールバスで北米と中米を放浪

しかもドキュメンタリー、あぁいいなぁ旅したい!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

自分を愛すってオチが素敵
ピッチパーフェクトの2人いい!

リアムヘムズワースかっこよかった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

シュールすぎ
コメディというよりちょいシリアス

ダニエルラドクリフ...