YUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

私は古い映画や音楽が好き
同級生とは気が合わない

なにこの共感度の高さは!
こじらせ女子最高!
キラキラ女子より素直な方が人間らしくてかわいい!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

ニコラスホルトがただただかっこいい
いいねこういうラブストーリー

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

想像してたヴェノムと違いすぎたけど私的にはそれで良かった
トムハがかっこよすぎる

ミシェルウィリアムスってほんまに浮気されたり冷たかったり元彼キャラ感すごい
綺麗だけど顔がハッピーそうじゃないから?

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

普通に良かったし感動した
ただニックみたいな男性はそうそういない
他の男性見てたらやっぱりチャイニーズってなってしまった...

これ観るなら邦画のラブコメでいいかな

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

面白かったけどホラーではないかな
そもそも音立てたら即死の割に序盤からまぁまぁ音立てる
そして何よりもなぜ子供作った...

エミリーブラント&ジョンクラシンスキー夫妻とノアジュプ観れたからオッケー

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

メキシコシティまでの機内で鑑賞
ムーンライト、アリータと続いて観たらもうマハーシャラ・アリ様の虜
ヴィゴの役作りも凄い

最強のふたりみたいな感じ
差別主義者だったトニーの変化と、どんどん笑顔になって
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

こういうジャンル普段観ないから言葉は乏しいけどとにかく面白かった!
原作は読んだことないけど日本アニメーションの凄さがわかる

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

ストーリーも世界観全てが好き

マーティに憧れて大学生の時部活ではナイキしか履いてなかった
今もランニング用のシューズは絶対ナイキ
カルバンクラインのパンツ履く男性も大好きなのもマーティの影響(マーテ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.3

小さい時見て怖いイメージあったからか今観てもなんか不気味で怖いんよね...

正体とか気になるタイプ
都市伝説とかありそう

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.4

ひさびさに観たけどこの時のジュードロウはほんまにかっこいい

口にいっぱい付いたアイスクリームをカウンター越しにキスで拭われる
好きなキスシーンTOP5に入るくらい良い

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

どんな時でもユーモアと愛を持って
そうすれば人生はいつだって美しい

号泣通り越して嗚咽

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.7

「本当の強さは許すこと」
全人類が観なければならない名作

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

普段乗らない電車の窓から通ってた小学校が見えて、観たくなった映画。(ゴリゴリのカトリックゆえに授業で何回も観たし音楽では全曲歌った)

ちゃんと観たの久しぶりでノスタルジックな気分になった。最高すぎ。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.6

人生今からでも新しいことチャレンジできる!って背中押されすぎた

朝起きたらおはようではなく「チャイくれ」から始まり無意識で女性軽視してくる旦那に18回くらいキレた
英語喋れない母親をバカにする子供た
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

めっちゃ賛否割れるみたいやけど私はすごく良かったと思う
14年経ったけどまじで現実に近づいてきてもはやSFとは言い難い

生き残るのはいつも、頭がいい人間
図書館から出て一瞬で凍る自分が安易に想像でき
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.0

女性って強いなぁ〜
出産って大変やなぁ〜
子供が産まれるってほんまに奇跡

ただ、子供が欲しいとは10年くらい思わなさそう...

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

アクション×コメディはやっぱりいい!

ただただトムハがセクシーで可愛くてかっこいい
取り合いされるなんて贅沢の極み!

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

B級ゾンビ映画🧟‍♂️
レディプレイヤー1の男の子かわいい!
キスの仕方セクシー!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

手持ちカメラ?みたいな撮り方ととビターなストーリーがなんともエモすぎる

アイルランド行ってみたいなぁ
映画って観てるだけで旅してるような気分になれるから好き

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

泣きすぎて上映後トイレいったらアイメイク全落ち

インドとパキスタンの政治問題とかヒンドゥー教とイスラム教についてもっと知識があればより楽しめると思う

インド行きたいなぁ〜〜〜

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

自分のために生きる(作る)
そうすることで血と心が通ったものが作れて人々に感動を与える

キューバ旅行前に観とこうと思ってた映画には、私が父のはたらく背中から学んだことの全てが詰まってた。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

プライベートライアンの兵士の一人だったんかぁ...
あの激戦で生き残ったことも凄いけど、本を書き終えるっていう使命で帰還したサリンジャーに感動

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

今からながらの名作鑑賞
どんな悪人であったとしても生きる権利ってあるよなぁって考えさせられた

ブルックスのシーンが切なすぎたけど、ラストシーンは美しい海とともにスカッとした終わり方で良かった!

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

最近名作続きで嬉しい
ジャケットのシーンは良すぎてシビれる

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

あぁ、もう最高に良かった!!!!!!
挫折は人を強くする!

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.0

予想外の面白さで声だして笑った
ジェシーアイゼンバーグの理屈っぽい感じたまらなく好き

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.8

トムハンクスやのに1時間半?!と思ったらなぜトムハンクス出演する必要あった?と言わんばかりの内容やった...

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.2

マイケルBジョーダン見たさに
特に面白くはない

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.0

大好きなガールボスの主人公の女の子
この二人付き合ってるんだってね

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.6

結構ビビビッときたやつ
年下男子クゥー
ただしゼタ=ジョーンズくらい綺麗じゃないと見向きもされませんよと