ほいちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.9

これはかなり隠れた名作なのでは……?!?!?!

ファンタジーものでもハマれるものとハマれないものにわかれるのだけどこの作品はもうハマる要素しかなかったな。

個人的に推しポイントがナボンソンというキ
>>続きを読む

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

5.0

いやもうすごすぎて最終回見終わったあとは
泣き腫らした顔でしばらく呆然としてた。

何も言うことはないですもう本当に ( 笑 )
すべてのシーンが秀逸すぎる。
朝ドラってどうしても長いから途中失速しが
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

最終回から一週間。まだまだ整理しきれてない部分はあるけれどタイミングを逃す前にここに残しておこう。
まず、本当にこんなにも夢中になれるドラマをつくってくれてありがとうと言いたくて(ここで?)これもある
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.2

現実にありえないような ファンタジーものでも最後まで飽きることなく、見ている側を引き込ませるドラマをつくれちゃうの 本当すごいなあ。普通なら いやいやありえないでしょと突っ込みたくなったり、安っぽくな>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

なんだこれ…………開いた口が塞がらないレベルですごいものを見てしまった。こんな衝撃トッケビ以来かもしれない。

1話1話が映画のようだし、重みがすごい。
童話の世界の中のように美しい俳優さんたちのビジ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

このドラマは、この2人の演技で成り立ってるよなあと。この2人じゃなかったらとんでもなくチープな話に見えていたと思うわ……
それくらい 入り込んじゃった…
OSTがほんとここぞとばかりに泣かせてくる。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.8

開始1秒で好き〜!!!!!!!となった
空気感がたまらない!音楽も好き!
最寄り駅に"江ノ電"の文字!最高すぎる。
街並みとかそういうところも大好きすぎたし、なんといっても本当に、日常の"束の間"を大
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

最近のネトフリ同時配信のドラマにハマれなかった私が、毎週の更新を楽しみに待っていたのがこちら。
お気に入りのシーンをあげてって言われても多すぎて選べないし、お話が丁寧に作り込まれているから話数が進んで
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは………すごいドラマを見てしまったな
どんどんいろんなところに犯行が及んでエスカレートしていくんだけどでも確かにそこには 愛があって。歪んでいたかもしれないけど。
現実的にはありえないような話なの
>>続きを読む

1

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

5.0

見終わって こんなにも余韻に浸れるドラマなんていつぶりだろう………………
これほど好きになった恋愛ドラマ未だかつて無い。だいすきなドラマに出会えてしまった。というか恋愛ドラマっていう一括りで済ませられ
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.9

うわ〜18歳までに見たかった〜!
でもすごくすごくよかった…………
いじめの描写があまりにつらくて
いじめっ子も胸糞悪くて、途中離脱しそうになったけど、コンテがでてきてからは絶対に守ってくれるだろうと
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

最初のほうからばらまかれていた伏線も綺麗に回収してくれて、終わってふりかえった時に涙が…………(要所要所で泣かせてくるけど)
登場人物のキャラがたってて、それぞれにスポットをあてている回があるから、全
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書13 キミの世界の向こう側(2018年製作のドラマ)

5.0

よすぎた…また見たいな
“ただ普通にお互いを好きでいること
たったそれだけで どんな境界線もこえられる ”
ほんとそのとおりだよね。
奈緒ちゃんかわいすぎるし
杉野くんに好きな人に真っ直ぐな男の子演じ
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

5.0

無駄なシーンというのがない。
見ていて苦しくなることもあったけど
目を逸らしちゃいけないことってたくさん
あるって思い知らされた。
すごくハッピー!っていうテンションで
毎話見れるわけではないけど、か
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.8

最初の2、3話は頑張ったけどそれ以降は話がスピード感を増して面白くなっていった!
時代劇特有の拷問のシーンもなかったし胸糞悪いやつのせいで腹が立って離脱しそうになることもなかった、!(言い方)
何だろ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

いろいろな登場人物の心情やおかれてきた環境が細かく描かれていて、本当に瞬き必須ってぐらい、毎分毎秒が面白くてずっと釘付け。最初の段階から少しずつ伏線がばらまかれていくんだけど、それが回を重ねるごとに回>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.8

笑えて悪い人でてこないから気楽に見れたのがよかった。
フジュンがイグニョンをすきになった経緯とかその逆もしっかり描かれたら感情移入少しはできたかもだしもっと面白かったかな(?)

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

ドハナが好きだったからシーズン2
あんまり出てこなかったのが残念、、
シーズン1のメンバーが好きだったから
それよりは、、って感じだけど
最後の最後まで結局飽きなかったし
とってもスッキリした終わり方
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.9

誰もが憧れる学生時代の青春のお話だけど
キラキラした部分だけじゃなくて
思春期特有の葛藤とか些細な悩みとかも
ちゃんと描かれていて、登場人物の
一人一人に共感できる部分があった。
みんなすきだなあ〜〜
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

ハラボジがバレエをはじめることで
ハラボジの周りの人たちの人生が大きく
変わっていくところが素晴らしかった。
どのシーンもあたたかくて、みんな
それぞれなにかを抱えながらもがきながら
生きていて、これ
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.5

心にくる言葉がたくさんでてきた
なんだか安心できる作品 。
サンガプ屋台行きたいな 〜😌

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.8

悪い人がまったく出てこなくて
一生平和な気持ちで見れた。
みんな愛くるしいキャラクターで、
笑いの要素が多めで楽しく見れた。
最後の最後にめちゃくちゃ泣けた。
ただただルイとボクシルがかわいくて
かわ
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.5

ペクスンジョがオハニのことを好きと
認めるまでが想像以上に長かった(笑)

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.8

とにかく映像美がすごくて、ずっと映画を
見てるような感覚だったし、本当におとぎ話のようなドラマだから現実逃避したいときにもってこいだし、このドラマのすごいところは1話から最高なとこ
>>続きを読む

0