Jessicaさんの映画レビュー・感想・評価

Jessica

Jessica

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

2002年でこのお話があったのは20年後の今から考えるとすごい。
2025年の今の世界ではだいぶ仮想空間が現実的になってるからこそ少し怖さも覚えてしまう作品だった。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伊藤沙莉ちゃんのサイリークチャンネルで紹介してて、好きなアンハサウェイ出てたので即鑑賞。
めっちゃ泣けたし、2009年の映画とは思えないくらい今でも共感できる要素がたくさん詰まってた。
恋愛映画てカッ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

ジブリパークにこの間行って、改めてジブリの作品を網羅したくて鑑賞。
監督が違うこともありあのタッチもあまりジブリぽくはないので見たことなかったけど想像以上にドラマチックでどストレートな青春ものでびっく
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フィリピンで鑑賞。
アリアナがとにかく可愛かった。生意気というかうざいなーて中にも憎めないところもあって。
でもミュージカルのほうも元のwickedの映画も見たことなかったのでもちろん前情報があるとい
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3

はじめてちゃんと見たけどこんなにキュンキュンするとは思わなかった!
見張り台での会話盗み聞きしたいなー笑
紐でお互い離れないようにしてからのラピュタ島行ってからのパズーがシータ抱っこしてるとこも可愛す
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

飛行機内で鑑賞。
山田涼介の演技がうまいことは知ってたけど久々に彼の映画というか演技を見て改めてすごい俳優さんだなというのは感じた。
浜辺美波ちゃんも盲目という難しい役だったと思うけど自然だったし嫌な
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

キャストは豪華だったしハラハラもしたしどんでん返し?もあったけどやっぱ自分は映画よりもドラマが好きかもて思うくらいにはこの2時間以内ではそこまではまれなかった。
杉咲花ちゃんの演技がうまくて圧巻だった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まだ1回しか見てないのでまだ考察見たり2回目見たら気づくことが多そうだけど、そういうことかーという感じ。自分以外は怪物に見えるし自分も誰かにとっては怪物っていう意味がよく理解できたけどそれだけじゃなく>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

5.0

個人的にはとても面白かったので思ったよりもfilmarksでの評価が低いのが残念。
今の彼氏がわりとサポートタイプで私の方がバリキャリな感じなので彼と自分とを重ねてしまう部分もありかなり共感したし、女
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

聞いていた評判よりは十分に理解できたし面白かった。
ただ他の人の評価を見ていると確かにあれってどういう意味だったんだろうという部分はある。
ジブリっぽさ満載でワクワクできて個人的には思ってたよりはかな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フィリピンで先駆けて鑑賞。
普段は映画館とか行かないけどこっちのシネマってどんなかなって思いで行ってみた。
ディズニー100周年てこともあるし、プリンセス嫌いじゃないし、という感じです見てみた。
感想
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

面白かったし感動もしたけど、時系列がちょっと難しかった。有村架純ってなんであんなに可愛くて儚げなんだろーか。あの顔で上目遣いされてくしゃって笑われたらイチコロだろーな。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

直近で、花束みたいな恋をしたと、ちょっと思い出しただけを見てしまったのもあって少しハードルがあがっていたのもありこの点数。
内容自体は上の2作品と違って、いずれも失恋×青春ではあるけど、結婚してた人と
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

さいりちゃんのラジオ聞いててさいりちゃん好きになって、でもこの映画は見てなかったからようやく鑑賞できた。
今日この前にちょうど、花束みたいな恋をしたを見たばっかりで、似たような部類って聞いてたけど、こ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

なるほどなーという福島原発の時の裏側がわかる映画。
現場にいた人がいかに大変だったかもわかるし、誰が誰に責任を持たせるか。そこはなすりつけあいなのかな、誰も責任持ちたくなくて誰かに押し付け合うってのが
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

ちょうど今の彼との関係が冷めてきてしまっている時に見たから余計に自分と重ね合わせてしまってすごく共感できた。
大体のドラマとか映画って付き合うまでの関係を描いてることが多いからどうしてもその後ってわか
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

焼きそばのシーンと雨の日の車の中のシーンで泣けてきた。
すごく大きく何かが起きるわけではないけど、それぞれの役者たちに共感できる部分もあって、いい意味で人間くさい映画だと思った。
個人的にはバジルがち
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.8

映像がすごく綺麗だった!
トト様の思いが空回りしてしまってたのが悔やまれるけど、でも世の中の親もあんな感じなのかなーって思う。それぞれの幸せって違うから押し付けてしまいがちだけど、自分の思う幸せが他人
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.8

泣けた。やっぱ是枝監督の作品はすごく考えさせられる。家族の形ってなんだろう。最後のみんなで赤ちゃんに会いに行くシーンで、必ずしも親が一組である必要はないのかなとも思った。でも現実問題子供にとっては複雑>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

後味悪いって聞いてたからどんなのだろう?って思ってたけど、たしかに後味は悪かったけど思ってた以上に温かい方の人間味があってよかった。
ゆうりにお金を貸してほしいって言ったシーンがあってそこでさらに二人
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃきゅんとしたし、サブカップルのお話もあってよかった!お互いに思い合うがあまり、すれ違っちゃうこともあるよなー。迷惑かけちゃうかなーとか思ってもちゃんと本心伝えるって大事だなーって思った。別>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

やっぱり今までのジブリを想像してみるとなんか違う気がする…
3D自体の違和感は見てるとそんなに無くなる。普通にアニメとして見れるから面白い。でも、終わり方が突然すぎた…ほんとに色々と回収されないままモ
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

お父さんめっちゃバイオレントだなーと思った。
最初は桃李くんが主人公なのかなー?と思ってたけど、途中から菅田将暉がメインになってきて、ダブルキャスト感が出てきた。
これだけ見てると、医者って高飛車すぎ
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

友達におすすめされて見たけど、確かに小説の方がもっと詳細で面白そう。これを2時間の映画にまとめるのは少し厳しかったんじゃないかなーと思う。

結果的に究極のラブストーリーみたいにも見えつつ、でもそこま
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

こういうの苦手だった。最後まで見れなかった。俳優さんは二人とも大好きなんだけどなー😂

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.8

都会の暮らし、田舎の暮らしへの憧れ、青春、甘酸っぱい思い出、結婚への焦り…。これが1991年に作られたとは思えないくらい、今の2020年に当てはまることもたくさんあって、30年経った今でも普遍的な映画>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.7

話題性も期待値も高かったので、なんとなく話は想像できていたが、それでも面白かったし感動した。韓国では日本よりもフェミニズムが盛んなのでいろいろ物議が醸されてるらしいけど、日本ではもっとこういう映画も広>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

面白かったけど、信長めちゃめちゃいい人に描かれてるなーって印象。タイムスリップしたことで、やりたいこと見つけられるようになるってところに繋げるの少し無理ないかなーとも思ったけど、結婚放棄して自分のやり>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

トムハンクスの英語の訛りがうまい!
上司のおじさんがうざかったけど、規律よりも人の命を大切にするために行動した主人公がかっこよかった!
アメリカに来たかった理由も感動した。
アメリアが言ってた運命って
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

見よう見ようと思って見てなかったけど、ほんと2時間20分があっという間に終わった感じ。
レオ様やっぱ若い時の雰囲気好きーってのと、トムハンクスもやはりかっこいい!
これが実話って確かに信じられないけど
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったし、泣けたし、考えさせられた。
誰が悪者なのかって、西宮がいなければ、りょうがいなければ丸く収まってたのかって言ったらそうじゃ無い気がする。きっと小学校くらいだったら誰かがいじめ
>>続きを読む

2ヵ月と2週間の永遠の恋(2014年製作の映画)

4.6

チープな感じって友達に言われたからどんなだろうと思ってたけど、普通に美男美女だし見てるうちに内容もどんどん気になってきて最後まで見てしまった…。ベタベタな感じだけど久々にベタなの見たら普通にきゅんきゅ>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

いかにも韓国映画って感じがした。家族の大切さ、自己の犠牲、幸せな家族像、就職難、初恋、うざい上司やセクハラ。
面白かったけどちょっと現実的じゃないとことかあって見ててもどかしかった。何回か他の人救う間
>>続きを読む