よしのさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

よしの

よしの

映画(864)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。
あのときの映画の匂いがする。ありがとうイーライ・ロス。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
「3日後 モスクワ」。この清々しさ。これがジャンル映画の向こう側。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

劇場鑑賞。
シンプルに面白い。イーライ・ロス、ブルース・ウィリス、感謝。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

劇場鑑賞。ロック様に年賀状出したくなるくらい良い。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

劇場鑑賞。面白かったけど、もうちょっと、ドント・ブリーズ的な緊張感が欲しかった。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

2.5

劇場鑑賞。地雷感あったけど、けっこう良かった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。映画館で見たとき以上に、後にテレビで見たときの方がグッと来た稀有な作品。そういうカラクリがあるいい映画。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

劇場鑑賞。
松坂桃李くんのベストアクト。広島弁迫力ある。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

劇場鑑賞。
ロック様とでっけえゴリラの信頼関係。感謝。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.5

劇場鑑賞。面白かったけど、ジュマンジのそっちの要素を引き継ぐんだって感はあった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.0

劇場鑑賞。実は万人への救いにはならない手厳しい映画。

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

劇場鑑賞。北村一輝のアンバランスさが良い。そういえば原作1巻以降読めてないな。