夕暮れは大きな書物ださんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

狂ってるっぽい宗教がやっぱりちゃんと狂ってましたというお話。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

面白いとかじゃないけど、なんかいい映画。そんな美人姉妹おるかいってことくらいしか突っ込むところない。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

何も知らず見始めて斉藤和義の曲みたいな映画やなと思ってたら本当に斉藤和義の曲の映画やった。
原田泰造に「陳腐だろ」まで言って欲しかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

福山カッケェみたいな映画かと思ってたけど、欠点だらけエリート風で滑稽な男も似合ってた。

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.8

どんな気持ちでこれを見始めたのか覚えてないけど、要所要所の完成度が高くて普通に面白かった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

原作も読んだことないけどなんかずっとワクワクしなかった。すまんな。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

個人的にこういうのはもっとテンポの良さに振り切って欲しい。でも堤真一を堪能してくれという意図は伝わりました。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

福田節がきいてるのはいいけどやり過ぎは良くないですよね。でも好き。

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.8

セクシーなお姉さんのセクシーショットがあるかと思ったらセクシーなお兄さんのセクシーショットの方が多かった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

ちゃんとみんな見せ場があってとても良い。ホークアイ以外。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.2

このメンツにソーって浮いてるよなと思ってたらちゃんと浮いてた

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

これを見るためにアベンジャーズも見ないといけないジレンマ。でも見た。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

一回目に観た時は持主至上主義のウッディがブレてしまって残念な結末だと思ったけど、二回目は確かにウッディってこういう奴だったよなって納得できてしまった。

ミクロキッズ3(1997年製作の映画)

3.2

サリンスキーさんの家だけど1,2とはキャストが違っててなんだか寂しい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

意外と小難しくていつの間にか置いてかれてた。きっと見るタイミングが悪かったのだ。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.2

久々に見たけど、この時代でも容赦なくセクハラしまくるりょうちゃん流石。