coolさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

cool

cool

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.2

完結編

なんか内容難しくなった

結局スミスだけが敵なの?
マトリックスと戦ってたんじゃないのか

戦闘シーンもなんか盛りに盛ったな

1作目がよかった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.2

2作目

ちょっと話が難しくなってきたぞ

アクションは素晴らしね

まあ完結編に期待。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

おもしろい。久々高評価

私たちが現実だと思ってる世界が実は仮想現実でコンピューターに支配されているという

簡単に思いつきそうなネタなのに、視点の鋭さに驚かされた

有名なあのイナバウアーも良きや

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

不朽の名作。

久しぶりに鑑賞

たった2日の旅、されど子供にとっては大冒険。

大親友というわけではなかったんだろうけど、みんな心のどこかで繋がってるんだろな

旅を人を成長させるのは間違いないよね

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

薬ってのは怖いねぇーー

負のサイクルだね

普通の人間になれたのかなー

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

んー是枝作品は切ないね

安藤サクラの演技はすごいなぁ

是枝さん、このあとどうなるのかな?って考えさせる作品多いよね

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

何回かテレビで観たね

アメリカが苦戦を強いられたベトナム戦争

戦争を体験した人は数少なくなっている

繰り返してはいけないね

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.1

映画館で半分以上寝たの初めて

三谷作品は退屈、以上。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

んーよくわからん

期待値が高かっただけに

予備知識が必要みたい

その描写いる?っていうのが多かった

レオ様ブラピはかっこよすぎ

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.2

1歩踏み出そうっちゅうことやなー
何事も挑戦が大事ですわな

浮気をあっという間に許すのは笑っちまうぜ

名曲のお陰でなんとかって感じかな

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

言わずと知れた名作。

いやっ、怖すぎワロタ

音楽がより一層怖さを増すよね

キューブリック監督作品すげぇや

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.5

シリーズ続きますねー こういうのはハマっちゃう

加瀬亮がかっこいいんよ

SFにしてはちゃんと話の構成はできてるかなと

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

オードリーの美しさは素晴らしいですね

60年前の映画とは思えない映像美

この映画のキーマンは猫だよなー
昔は、動物が映画で重要な役割を果たしていたという話は聞いたことがある

賢い猫だよなー

>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.4

ほっこり

SNSの時代においては列車内のこといろいろ書き込まれそうやな
まぁ映画だからいいんやけど

阪急電車のレトロな雰囲気はとてもいいよね

宮本信子の演技はさすがですね

戸田恵梨香の美脚と有
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

おいしそう

食べたい

自分の納得したものだけを提供する

料理人も職人だよなぁ

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

1作目がそんなだったためにあまり期待せずにみた

しかし、おもしろいではないか

今回はギャグ要素と話の内容の良さがいい塩梅であった

吉沢亮、三浦春馬の制服かっこよすぎ
かんなのムチムチも良きやなー
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.1

久しぶりのラブストーリー鑑賞

切ないなぁ

忘れなれない恋ってのも素敵だよなぁ


俳優たちの演技もすごい
20年以上に渡る役柄を違和感なく演じるのはさすがです。

最後の終わり方もめっちゃええわ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.6

これが実話だなんて

あってはならないことだ

しかし権力ってのはとても怖い

世の中には権力で握りつぶしてることがたくさんあるんだろうな

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

話は単調かなと

亜生と佐藤二朗のコンビよかった

映像はさすがディズニー

息子(1991年製作の映画)

3.5

家族っていいよねー

いくつになっても子どものことは心配なんだねー

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やートイストーリーやっぱ好きやわぁ

ほっこりする

最後が賛否両論らしいけど俺はありやで

仲間たちとの別れもしめっぽくしない所がまたいい

チョコプラの2人もおもろかった
途中IKKOさんにしか聞
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.9

なんやねんそのオチ

でもこんな街がこれから増えそう

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.5

普通におもろかった

佐々木希のギャル時代かわえぇなぁ

一瞬波瑠が出たのもよきよきやった

大学生になってからの記念すべき200作目です。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽とカーアクションたまらんね

"爽快"

この一言に尽きります。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

んーなんですかね 期待してただけにそういう話かーと残念に終わりました。
はっきりしてほしい

要は人間の愛には宇宙人もビックリってことね

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

切ないなぁ

辛い状況でも4人でいることを選ぶんやな

本当は学校行って友達つくって普通に遊びたかったんやろな

そんなあたりまえができない悲しさよな

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

アニメ界を席巻する新海誠作品。

映像がキレイだ
知ってるとこが沢山出てくるのがたまらんかった

ただ、それだけに現実にあるものと話の内容のファンタジーに差が大きくうまれてしまっているなと感じた。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

やー素晴らしい

ミュージカル映画好きやわー
最初いきなりウィル・スミス出てくるやん思うたらそういうことね

こういうホッコリ大好きなんよわし。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

観たくて観たくてしょうがなかったやーつ

んーーー期待値上げすぎたから評価はびみょい

しかし、よくできた映画よ
俺は結局全てエヴァンの妄想だった説を推しますがね。

誰かが幸せになると、誰かが不幸に
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

素晴らしいなぁ

ミュージカル映画の中でも1番好きかも

雨という憂鬱なイメージを払拭する歌。

役者たちの踊り、歌唱力に感動した

久しぶりの高評価です。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.3

なーーげぇ映画

なかなか内容濃いな

満島ひかり、安藤サクラの演技は流石だなと

にっしーは俳優としてはブレイクできなかったのかな?

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.9

やっぱ映画ってのはこういうどんでん返しがええわな

まあ途中から読めてしまうとこがもったいないけどもよくできてると思う。

タイトルに込められた意味もとてもよかった。


岩ちゃんかっけぇわ、演技うま
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

面白い

石坂浩二の若き頃良きやなー

渋い声は変わらないんやな

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズは爽快感あるわなー

アン・ハサウェイはやっぱ美しい
他の女優と明らかに違う個性を放っている。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.8

劇団ひとりって才能の塊っすね

よかった

ひとり演技うまいなって思ってまさかの監督脚本も務めているとは

大泉洋も飾らない演技流石だよな
柴咲コウは安定の美しさ

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.3

考えさせられるよなぁ

いじめは無くなることはないけどその人と周りの人をどれだけ苦しめるのかを考えないとな