coolさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

cool

cool

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

"無関心"がテーマ

ただ単にすべてパトリックの妄想なのだと思っていたが、解説をみるとそうではないらしい。

無関心が故に殺人事件がウヤムヤに

おもしろいなぁ

名刺や店の予約など自らのステータスに
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.4

歴史っておもろいよなぁ

話はとても難解やったからWikipedia見ながら鑑賞

岡田くんは背小さいし、武将似合う

正義とは何か

それぞれにスポットライトあてた作品もみたい

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.7

やっぱデニーロよ

演技が深いよなぁ

敵対しながらも芽生える友情ってやつよね

アクションも音楽もよかった

「来世でまた会おう」というセリフも良き

百円の恋(2014年製作の映画)

3.4

一子の役は安藤サクラにしかできんわ

身体張ってるなー
さすがカメレオン俳優

新井浩文もクズ男演技やったら最高なんだよなー

成長物語だけど成長できない部分もあるというおもろい作品でしたわ

Love Letter(1995年製作の映画)

3.6

ほっこりだねー

大人になった藤井樹を1回も出さないところや一人二役にしたとこもいい

終わり方はベタやけどこういう青春がええんよな

牯嶺街少年殺人事件(1991年製作の映画)

3.3

長ぇすわ

日常や無言の描写がめちゃ多い

少年の感情の移り変わりは面白かった

俺も小四に似てるとこあるわ

ただ長い

そして当時の台湾破天荒すぎ

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

やーラストおもろいねー

さすがエドワード・ノートン

にしても不死身すぎやけど

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

よきよき

エンドロールの演出もよき

そして何より小松菜奈が天使すぎる

会ってみたいなぁ 店来ないかなぁ

スコア(2001年製作の映画)

4.1

こういう展開好きですわぁ

やっぱエドワード・ノートンのサイコ演技好き

どんでん返し=エドワード・ノートンやね

デニーロの渋みもまたええのよ

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

大人気シリーズ第一作。

ずっと食わず嫌いで見てなかった。

めちゃおもろい

カーアクションってハラハラスリル満点やね

日本の車全盛期って感じ

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.9

涙なしには観れんのよ

戦争という想像しがたいことが実際にあって、若者たちも国のために戦っていた

もっとこの時代について知りたいと思った。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

いい映画だぁ

久々高評価です。

過去は変えれなくても未来は変えれるよと

そして有村架純はかわいすぎます

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.9

おもしれぇ

法学部の端くれである私ですが、やはり法律っておもしろいよね

実際の弁護士もあの手この手で証拠を上げて裁判に挑んでるんやろな

正義って難しいよなぁ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

公式が出てたので久々に観ました

相変わらず難しいです。

漫画、アニメ、映画とそれぞれ違うからこんがらがっちゃいます。

またアニメ見直そうかな

アスカはやっぱり素晴らしいです。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

今更ながら名作を初鑑賞。

切ないなぁ

王女様はこういう普通の生活に憧れてたんやなぁ

1日の儚い恋やんなぁ

オードリーヘップバーンの美しさは最強

[リミット](2010年製作の映画)

3.3

バッドエンドー

出演者1人で場面も1つの映画ってなかなかないよなぁ

それにしてはあっという間だった

組織の責任逃れってやつかー

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.8

よくわかりません。

しかし、キアヌ・リーブスは安定のかっこよさです。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ん?何の注射を打たれてたんだ?

警察ちゃんとしろよ

川口春奈役は結局、あの娘的ポジだったということか、、?

よく内容が読めませんでした。

香川照之の演技はさすがです。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.8

こういう家族愛に泣いちゃいます。

SFとはいえ泣いちゃいます。

てか実際に彗星が地球にふってくることあんのかな

K-20 (TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008年製作の映画)

2.9

とんだ茶番ですね

子どもの頃、予告みてなんか面白そう!

と思ってた作品だったなら尚更

主演の人誰だろう

アクションはよき

怒り(2016年製作の映画)

3.9

久しぶりにみかえした。

1つの事件がもたらす3つの異なるストーリー。

それぞれのぶつけようのない"怒り"

宮崎あおいと広瀬すずの演技がすんげぇのよ

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

裏切りとはまた違うよね

オレンジもホワイトに対して友情が芽生えてた

最後オレンジは伝える必要ないのに言うというバッドエンドやんな

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

4.0

野村周平かっこええ

柳ゆり菜も体張ってすげぇすわ

これまた人間味溢れてよい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

人間の本性っやつよね

人の嫉妬心、家族を想う心

おもしろい

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.1

親子の愛やなー

最初と最後のフレンチトースト作る時の違いで絆を表してるよなー

親の子を想う気持ち素敵です。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後まで犯人誰かわからない系好きだなー

老婆が松たか子だったなんて気づかなかったや 演技力流石です。

こういうことあるから、最初に出演者見ない方が面白いよね

個人的には、あっちやんと勝地涼のくだ
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.2

やーいい映画だ

寅さんの人間味溢れる演技がええな

あと、寅さんは死んでないというところがええ

まだどっかで旅してるんやろな

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.3

期待してた割にはって感じ

人生スケート一筋であったトーニャからスケートを奪っちゃうのは可哀想だったね

人との出会い、教育でこうも狂わされちゃうのねー

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

久々高評価です。

本家が結構好きだったので評価厳しめで観ようと思ったら泣きました。

出演者の演技がとてもいい。

笑いあり、涙ありのええ映画でした。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

警察の闇ってやつよね

綾野剛のヤクザ系演技ほんとうまいよな

中村倫也に最後逮捕されるとこが味噌だよな
自分が新人の時、もしピエールみたいな先輩に出会ってなかったらこうはなってなかった。
でも、同じ
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.6

自分の保身のためなら何でもやるということねー

いずれトッドはデンカーと同じ道を歩むね