Yuiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yuiさんの鑑賞したアニメ
Yui

Yui

大奥(2023年製作のアニメ)

3.9

やっぱりめちゃくちゃ面白い👏✨
昔、大奥めちゃくちゃ観てた時期あったけど、
よしながふみ原作やっぱり面白い~!全然飽きずに一気見でした🙏❤️

ただ、新作かと勘違いして観始めたので、二宮くんのやつじゃ
>>続きを読む

4

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.4

友達に「これ絶対好きだから観て!」ってゴリ押しされたから観てみたけど、別にそこまで好きでもなかった。笑

面白かったけど、そこまでハマらず。

青春やタイムリープの設定はまあ好きで楽しめたけど、グロい
>>続きを読む

4

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サンジ、めちゃくちゃ好きになっちゃうね。
元々好きだけど、男サンジを好きになっちゃうわ。考えたことなかったけど、サンジと結婚する人死ぬほど幸せだね♡

長かったから古いとこ思い出せないけど、プリンのラ
>>続きを読む

2

ワンピース ゾウ編(2016年製作のアニメ)

4.0

「ドレスローザ編」がめちゃくちゃ長かったから「ゾウ編」が思ったより全然短くて、気付いたら終わってた😂

ガルチュー可愛い。

私はやっぱり犬派🐶

ポーネグリフとか色々と謎が解けたり、もっと謎めいて来
>>続きを読む

2

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.3

めちゃくちゃ長かった割にはあっという間な感じになるくらい好きなシーンが多すぎ。

コラソンが大好きになった😭😭😭
もう、声出して泣いた。
ちょっとしか出てこないのにこの存在感と人を惹きつけるキャラクタ
>>続きを読む

2

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

4.1

完全に思い出した!
漫画はここの途中まで読んでた。
なので後半から新鮮でした✨

スモやん、かっこよかった🚬

内容的には誘拐にドラッグに人体実験の末の兵器人間に色々と重かったけど、良いシーンたくさん
>>続きを読む

2

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

4.1

再集結した皆が強く逞しくなっててかっこいい。

確か漫画はここまでしか読んでないと思う。

夢のような魚人島なのに、差別と偏見の根深い歴史が辛かった。的を得た強いメッセージが胸に来ました。
映画『SK
>>続きを読む

2

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう、辛すぎて涙枯れた。
エース奪還までめちゃくちゃ長いのに全然飽きないし、エースが死んでしまうクライマックスはもう死ぬほど泣いて、辛すぎて観るの止めようかと何度も停止した。

そこからのルフィも見て
>>続きを読む

7

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

4.3

ボンちゃんが好き過ぎる。
ボンちゃん推し過ぎる。
めちゃくちゃかっこいい!!!!!

面白かったー!!

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

4.1

ハンコック~🐍❤️❤️
美しくて強くて可愛くて大好き!
昔、グッズ集めたわ~
ハンコック好き~!

そして、ルフィの真っ直ぐさがバチバチにかっこいいよねやっぱり。無意識にイケメン過ぎるので、こんなん誰
>>続きを読む

2

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

4.2

天竜人とか奴隷とか辛い。
普通に漫画楽しんでた時は気付かなかったけど、こういうのも色々考えて作ってるんだろうなって思った。
その悪い歴史をぶっ飛ばして行くルフィ達。かっこよ過ぎた。

そして、レイリー
>>続きを読む

2

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

4.0

対敵に関してはあまり前のめりにならないストーリーではあったものの、ブルックの数々のストーリー、バックグラウンドが涙無しには観られないし、伏線回収もバッチリなので歓喜。
「ビンクスの酒」ってこんなに泣け
>>続きを読む

2

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.3

名シーンがたくさん。
「生ぎたいっ!!!」涙不回避。
ロビンの過去エピが辛すぎる。

メリー号とのお別れも涙不回避。
咽び泣きました。

フランキーのストーリーも涙不回避。
結局、心の温かい人って素敵
>>続きを読む

2

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.3

ルフィとウソップの喧嘩のシーンは観ていて本当に辛かった。

ナミとロビンが泣くと、おめーら!何やってんだ!ナミとロビンを泣かせるな!早くなんとかしろ!って気持ちになるね。

熱い。

2

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

4.0

海軍の巣エピソードは、ストーリーもキャラクターも良くてとても好き。
フォクシー海賊団は、個人的にさほど面白くないのに、記憶にはめちゃくちゃ残ってて懐かしかった。

観たい映画も色々ありまくるのに、ワン
>>続きを読む

8

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

4.2

長かったけど、めちゃくちゃおもしろかった。
熱い。熱すぎる!!!
ノーランドとガルガラ…もう、泣きすぎた。
最高だった。伏線回収までお見事👏

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

3.9

テレビオリジナルストーリーなのにちゃんと面白かった。

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

4.2

ラストの拳を突き上げるシーンは本当に名シーン過ぎる。胸が高まり過ぎてやばい。

2

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.1

無事に引っ越しを終え、荷解き、片付けと、居心地の良い部屋作りのお供に、ワンピースなら何回も漫画読んでるし、アニメも観てるしながら観に丁度いい!と思って、流し始めたけど、やっぱり面白い🥺✨

初期の頃、
>>続きを読む

4

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.5

さすがに長かったぞ!366話!
BLEACHは高校の頃から漫画が好きで、アニメは少し観た事あるくらいだったんだけど『千年血戦篇』の為にフルマラソン~🏃‍♂️

個人的には、バウント篇、バウント尸魂界強
>>続きを読む

4

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

-

3-3で脱落。
ダメだ~!話が入ってこない。
出てきたキャラクターも全然好きじゃない。
シーズン2が本当に面白かった。

でも、仲良しの友達の好きなアニメを一応観れたってことで私は満足。また映画モード
>>続きを読む

2

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

3.5

シーズン1が全然ハマらなかったんだけど、友達の言う通りシーズン2が面白かった!

日本編が一番好き。色々と設定が破綻してたけど、内容も面白くて入ってきたし、銀さんかっこよ。双子編も面白かったけど、日本
>>続きを読む

5

夢のクレヨン王国(1997年製作のアニメ)

3.7

可愛くて当時とっても好きだった。
どこかで観れるようになったら観たいなぁ。
OPをとっても覚えてる。

4

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.0

仲良しの友達が、一番好きなアニメだと言うので鑑賞。

(只今ちょいとアニメモード)

しかし8話で脱落。
つまらない訳ではなくて、全然観てられるんだけど、世界観に入り込めず、ふわ~っとしてしまう感じだ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

これは凄い!めちゃくちゃおすすめ!

アニメっぽくないアニメが好きなんですが、こんなにキャラクターが可愛いのに変なアニメっぽさがなく、重厚なヒューマンドラマと伏線たっぷりのサスペンスで素晴らしいとしか
>>続きを読む

15

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.4

かなり久しぶりのアニメ。Fil友さんのレビューを読んでから気になって、1話から止まらなくなり、3日で観終わってしまった。

切なさ、苦しみ、悲しみ、痛み、辛さ
負の感情をたくさん感じてしんどいんだけど
>>続きを読む

8

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

2.5

東日本大震災や先日の地震を体験した日本人としては、1話は怖かった。怖かったし、惹き込まれて、作品として"面白い"と思ったけど、面白いって思うのは不謹慎なのでは?と…ちょっと罪悪感のようなものがチクチク>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.5

観よう観ようと思ってたのをやっと!

序盤は結構面白かったんだけど、9話辺りで1度挫折しそうに🤦‍♀️私にはギャグと→戦闘シーンが辛かったみたい…。大衆にウケている作品なのである程度覚悟はしていました
>>続きを読む

4

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

4.0

可愛くて面白くて大好きだった。
久しぶりに観たくなる。
歌も好き。

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

3.8

漫画も好きでめちゃめちゃ見てた。
シャンプーが可愛くて大好き。

0
>|