yuichiroさんの映画レビュー・感想・評価

yuichiro

yuichiro

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

役所広司の演技は、本当にハズレがない。
普通の人なら感じることの出来ない、毎日の淡々とした日常に喜びや幸せを感じること。これは、誰もが出来ることではない。時には悲しい事もあるが、また朝を迎えればその事
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

短いので、サクっと観ることが出来た!
評価高いが、思ってたよりもって感じ。今までにない斬新な切り口で良かった✨
後半、どうなるのかなぁって感じで観ていたが、悲しい感じで終わるなぁって印象。でも、日常は
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

マッドマックス!だったなぁ(笑)
Dolby theaterの映像美と素晴らしい音響で世界観に引き込まれました。狂気でした。
良作。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

最初のシーンから、あぁ、この時代からストーリーが始まるのねって感じで、果たしてゴジラに勝てるのかなぁって思った(笑)
まず、映像が素晴らしい✨
ゴジラ、怖すぎ、強すぎ!!青白い光線の威力といったら、と
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

久々に良い日本映画に出会えた。
俳優役所広司が主演なら間違いないと思って、軽い気持ちで見始めたのがきっかけ。
流石の演技ですぐに引き込まれた。

「素晴らしい世界」という映画のタイトルの深いこと。
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

【震えに、来い】
死霊館シリーズは全て観ています。
最後の伏線回収は見事。
ジェームズ・ワンの怖さへの追求には脱帽。
いつも新しい恐怖を見せてくれる。今回も怖かったね。全ては信じること。シスターの祈り
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

最後まで目が離せない展開!テンポが良く、長くても全く飽きない!
全てがカッコいい、トム!
次回も気になる!
ダイブよりヤバいスタントって、何だろう。。どんどん危険なスタントになってる気がする😅

良作
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

時間の都合、朝からこの映画を観ました。
結論から言うと、朝からこの映画は観ない方が良い(笑)なかなかイっちゃってるストーリーで、途中笑けてきた。
アカデミー賞総なめでどんな映画なのか興味があっただけで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

【過去鑑賞記録】最高でした!
音楽が一番良かった!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像が綺麗なのは、前作同様。アバターはパパになって守るものが家族になっていた。リンクする所もあり、ウルっとしました。
やはり、戦いのシーンは迫力があり目が離せなかった。
長時間の映画なので、トイレは出
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

俺の青春時代だった、slam dunk。まさか、映画を観ることが出来るなんて誰も予想して無かった。
何度も読み返した漫画の印象は、変えることが出来ない。山王戦の熱い試合を映像で観ると、どのような仕上が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

すずめの小さい頃が可愛過ぎて、、可哀想で、、、泣いてしまった。。。2回は泣いている。最近、涙腺がおかしい(笑)
日々が過ぎるのは、早い。。日本に遭った未曾有の出来事も記憶から薄れつつある。。
監督のよ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

うーん、って言う感じ。悪くはないと思うが、CGがすごい訳でもないし、戦闘シーンがすごい訳でもないし、物語も淡々と進んでいる感じがした。ゼットンは、なんかエヴァっぽいし💦
ちょっと期待し過ぎたのかなぁ。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

コメディタッチな描写はと子役たちが活躍する映画は、面白くない訳ない!!!
最高でした!ちゃんと昔のオマージュが描かれて、前作を知ってる人も楽しめるね☺️
マッケンナ・グレイスが可愛い過ぎた!!アナベル
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

評価低い方が多いですが、まぁ楽しめましたよ(笑)確かにプレステのバイオ1.2をゲームしてた自分としては、ちょっと違う部分もありますが💦
続編もありそうで、今後どういう展開になるか楽しみ。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ネタバレ禁止だね、これ。さすが、ナイトシャマラン監督、面白かったですね!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

良かった!ストーリー展開も面白い!
最後は、どんでん返しで怖っ!ってなった(笑)

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

なかなか良いホラーでした!
ちょいグロ注意ですね。大丈夫な方は是非(笑)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

映像は、素晴らしかった。でも、ストーリー展開は同じような感じで少し残念かなぁ。ただ、レジェンド俳優達が出てきて、それでメンツはかろうじて保たれた感がある。皆さん良い年の取り方でしたね✨
全体的にハラハ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

IMAX鑑賞。迫力がすごい!1作目のオマージュが沢山散りばめられて、往年のファンには嬉しい!時が経つと、年を取りますがまだまだ現役ですな、トムは(笑)戦闘機も当時のものとは比べ物にならないくらい性能が>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

これは、ジェームズ・ワンの意欲作ですな。
貪欲に新しいホラーを追求してくれて、いつもホラーファンに新しい刺激を与えてくれる。
ある程度展開を予想しながら観ていくけども、、、、え?、、、、、うそでしょ?
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

最後、ウルっとしてしまった。。あぁ、そういうエンディングを迎えるんですね。

最初から、ハラハラドキドキは変わらない作り方。その後、哀愁漂う歌を聞かされてまずテンションをリセット。

それからの展開は
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

マスカレードホテルの続編、マスカレードナイト。。ホテルの仕事ってこんなに大変なの?って思った💦客を全て信用するなんて、口では簡単に言えても何かあるもしれないって考えてしまう。。無理難題を吹っかけてくる>>続きを読む