yuichiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.4

何故ネコなのか分からないけど、確かにあの性格だったCEOが動物になるならネコなのかもね(笑)
まぁ笑えましたよ✨
前妻の息子は、良い奴だ(笑)

邦題のメン・イン・キャットは、分かりやすいけど、nin
>>続きを読む

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.2

のび太のおしっこシーンがまた観れた(笑)
もう一つは、のび太「アニマル惑星」!みんなも興味が有れば観てみて!セリフもおしっこを切り方も同じ(笑)男の子なら分かるはず(笑)

後は、それほど記憶に残らな
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

3.3

「こえかたまりー」って道具、初めて聞いたと思ったら、なんじゃその使い道ーって笑ったわ!!

たまにドラえもんの目が変な感じになっていたのが違和感あった💦
イカロス、デカ過ぎ(笑)
エンディングは、知念
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.7

芝山監督最後の作品とあってか、とてもよく出来ていたように思えます!今まで20作品以上のドラえもん映画の監督をしていて、いつもオープニングの曲の最後のクレジットで芝山努って出るのがなんか好きになって名前>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.6

フー子が可愛すぎる!!✨
今までのドラえもん映画に出てくるキャラクターで一番可愛いかも!

最後は、悲しいね😭ウルッと来ますね!

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.1

これは、素晴らしい映画です!観て良かった。
良い嘘の意味…最後にグッと胸打たれました。

最初は、スーダンの辛い現実を見せつけられました。そして、長い時間をかけてケニアの難民キャンプに着いてから13年
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.6

オープニングの歌は、微妙でしたがそれ以外は面白かった!ウィーン合唱団だったのか(笑)

のび太の王子が同じ顔で入れ替わる所、笑いました!命をかけたサッカーは、なかなかの世界観(笑)

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.4

結構スネ夫が物語を展開させていて珍しいですね!
お互い分かり合えずにすれ違いばかりで、もっと理解し合えば良かったのにねぇ(笑)

それにしても、ドラえもん映画は恐竜が多いね(笑)みんな恐竜好きだもんね
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.5

確かにリトル・スターウォーズだわ(笑)

大統領、可愛い✨しずかちゃん、勇敢ですね。ミルク風呂に入っていた時と、戦争シーンは大違いでしたね(笑)

なーんだ、道具を使わないでも戦えるのね(笑)

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.6

バギーちゃん、最後に漢見せたな…。

途中まで全く覚えてなくて、初見だと思っていたが、何かポセイドンの顔形、そしてバギーちゃんのクライマックスシーンだけ覚えていた!!!

小さい頃、VHSで観たような
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.6

これ、僕は結構面白かったな✨
いつも、ママが混乱の原因を作っているのは可哀想ですが(笑)
ドラえもん映画を観ていくと、だんだんとセオリーが分かってきた様な気がする。芝山監督の作品は好きです!映画のオー
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.3

何かあまり良く分からないストーリー展開でした(笑)
ただ、何かの虫がドラえもんの道具によっておかしくなることはすぐに分かりました。
人間に隠れて独自の進化をしたことは分かるけども、タイムマシンを手に入
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.6

彼の苦悩…楽器のスランプは分かる。オンナも好きなのも分かるけど、、薬物はダメだわな。ヘロインだし、一回使ったらもう廃人になるし💦
しかし、良くそこから戻れましたね、愛の力なのかな。ジャズという音楽がそ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

モーガンもダイアン、素晴らしい!昔の回想シーンとか、なんか微笑ましいし、キッカケが分かりやすい!良く出来ている!✨
ニューヨークで家を売る時、あんな感じに人が入って部屋の家具そのままを見せるのかね(笑
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんの歌、どうした〜(笑)ゆるい感じの歌が、プロデューサーにハマったのかな(笑)
気になる、何故急に変わったのか!!教えてくれー(笑)
ドラえもんのポッケが無くなるシチュエーション多いな(笑)確
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.6

タマゴで簡単にクローンが作れる…そこで極悪人が間違えてクローンがいっぱい出来ちゃって…そのくだりは笑ってしまった!!
斬新なストーリーで面白かった!!のび太は、いつからガンマンの素質があったのか、、知
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.6

島崎和歌子、歌上手い✨

うん、面白いストーリー!
最初、パパが予約したのに、結局パパママは旅行に行かなかったのかね(笑)

悪役の声優さんは、いつも同じ人なのかな(笑)何か似ている気がする。ドラビア
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

続編も控えているので(笑)
今まで避けていた映画の1つ!理由はないけれども。
トム、若過ぎだろ〜。カッコよ過ぎるわ!
男臭いストーリーがお好きなら、良いね✨
仕事は危険が伴うパイロット。でも、プライベ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.5

ドラえもん映画第一弾!初めて観た(笑)
古いねぇ。しずかちゃんの絵が全く別人ですね(笑)
この時、タイムマシンの絵がすごく怖い💦
まだ、描き方が定まっていなかったのかな(笑)

やっぱり、ピー助可愛い
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.8

安定のモーガンフリーマン!3人娘、母とのやり取り…老後の一人ぼっちのフリーマンにとって人生の潤いを与えられ、最高の人生になりましたね✨ 
時間もゆっくり進む感じ、とても羨ましいです!平和ですね!!こう
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.6

これも良く出来たストーリー。この時代のドラえもん映画は、伝えたいメッセージがハッキリしているね!
しかし、いつものび太のママが原因で問題が複雑になりますね(笑)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

うん、トムがアクションやると全部ミッションインポッシブルみたいになるね(笑)
ただ、キャメロンが入ると急にコメディちっくになる。
まぁ、それがいい感じに調和してちょっと気楽に観れるのかな!✨
だんだん
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録。
当時流行っていたテクノロックバンドを結成して、そのPVに作るために口説きたい子を出演させようとする所から全ては始まる。

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.4

ドラえもん映画を観ると、その時代に何が流行っていたのかが分かるわ(笑)ジュラシック・パークとか、この時期に出たんだね(笑)

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.7

これは、ドラえもん映画の中でも名作になるのでは。なかなか良く出来ていた。今回は、しずかちゃんが有能でしたね✨
この頃は、ガンダムが流行っていたのかな(笑)

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.3

ドラミちゃん有能説(笑)

ドラえもんの映画は、昔のシリーズが好き。でも、ツッコミ所も多いけども。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.7

最後、衝撃的な展開でした、、、ちょっと泣いたわ💦

うん、いつものしんちゃんクオリティで笑いました!(笑)車でまさかの裏庭から、、、笑った!!

最後は、いつもスッキリ、そしてあっさりと終わりますね。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーラン監督の「ダンケルク」も観ましたが、チャーチル首相にスポットを当て、いわゆる政府側がナチスに対する確固たる決断をしたストーリーです。
なかなか見応えがあった。チャーチルを演じたゲ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

なかなか練られたストーリー。ポン・ジュノ監督は、徹底的に格差社会をハッキリ描きますね。その中で事件が起き、その格差によって生じる理不尽さを見事に描いている…ような感じでした。

まぁ、途中から誰が犯人
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.1

うーん、分からない💦
この伏線は、意味あるのかと思いきや全く意味がないなんて…そういう意図なのかな。

なかなかの胸糞シーンがあって…気持ちが悪くなるね💦

ドイツ映画って、あまり観ない気がするが今回
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

俳優陣が豪華✨
キャラが濃い奴らしかいないのかよー(笑)
銃撃戦のアクションシーンは、なかなか実物!

まぁ、ヤクザ映画的な感じで、良くも悪くも理不尽な事ばかり。
やたら岡田准一が裸のシーンが多いのは
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

再レビュー!改めて観ました。…評価変わりました(笑)

最初観た時、うーん、良く分からないなぁって…今までの作品から出たキャラクターが多すぎて、寄せ集めの作品だって思っていました💦

それ以来、全然観
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

面白い!スゴイよく出来てる!もう、誰も信じられないって思うけど、本当の事も言っている部分もあって、最後は、そこで繋がっているって分かると、中々良く出来てるなぁって感じ(笑)
最後の展開は、読めました(
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.7

中々興味深い話でしたね。
成り上がりとは、こう言う事なのですね。良い意味も悪い意味でも、政治の世界で一番最初に出会う人に影響されるのですね。原動力は、彼女の言葉なのですかね(笑)結局、奥さんになってず
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.2

久しぶりに「ドラえもん」シリーズの映画を観たくなりました。昔のドラえもん映画はよく観たものでしたが、最近のドラえもん映画はどんなもんかと借りてみました(笑)

大泉洋が声優とは、なんか新鮮!最後、ドラ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

中々のダークサイドな内容ですね、、、グロい部分がエグいね。背筋がゾゾってなるよ(笑)
ジェームズ・ガンのプロデュースということで、気になった作品。
攻めたストーリーですね(笑)B級映画としては、良い出
>>続きを読む