yuichiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

気持ち分かるわ…ブルース・ウィリス。
誰もが同じ気持ちさ…ブルース・ウィリス。
自分の身は、自分の身を守れだよな…ブルース・ウィリス。
愛する家族を奪った奴らは、許せないよな…ブルース・ウィリス。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

令和初レビュー!!!

うーん、ちょっと観てて悲しい気持ちになった。胸が痛いし、この後どうなっちゃうのかなぁって…。
みんな演技は良くて、自然体の演技って感じ!✨
是枝監督は、家族をテーマにした作品が
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.3

気楽に楽しめて観れました!最初、遊園地仕事は大変そうだなって思ったけど、何かやりがいがやりそう(笑)

何事も仕事は、やりがいが無ければただただ辛いってなるねぇ💦

遊園地人達のキャラ…底抜けに明るい
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

アンブレイカブル、スプリットを観てから、遂に…結局劇場に間に合わずにBlu-rayで観ました。

結果…エンディングはシャマラン監督に納得させられた形で終了した感じで…個人的には消化不良でしたねぇ💦
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.3

正直、全く怖くありません!ホラーと言うより、ダークファンタジー?でスラム街のグーニーズ的な感じでした(笑)子ども達が活躍します。あのパッケージは、勘違いするからやめて欲しいね💦

最初の段階から大体の
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

これ…ワクワクするねぇ✨これが、日本映画の力を集結した作品だ!!そう言っても過言ではない!やはり、制作費があれば日本映画もハリウッド映画に匹敵する作品が出来るんですね!!お金かかるのね…。大ヒットすれ>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

タイムトラベル系のストーリーは、色々ありますね。
コーヒーが冷めないうちに…その間に過去に戻ることが出来る。でも、いくつかのルールがあって…。
タイムトラベルの元祖「バック・トゥー・ザ・フューチャー」
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

なんか複雑でしたが、笑っていいのか笑ってはいけないのか…。好みは人それぞれですからね(笑)
でも、笑ってしまいました!✨本当にあんな風に見えていたら、ちょっと怖いですね💦

これ、最後はどう終わるのか
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

気になっていた映画がついにレンタル開始…という事で、早速観ました。ホラーファンなら、、必見の作品です!

おばあちゃんの死から、家族に異変が…。良く予告編で流れる子どもが舌で鳴らす「コッ…コッ…」がす
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

最後の展開は、中々の衝撃的!!!一見の価値あり。良く出来たストーリーである。怖いというよりは、悲壮感漂う…そんな感じかな。

まずは、過去の作品である映画「永遠の子どもたちを」を鑑賞すると監督のストー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

良く出来ている作品!殆どパソコン画面で成立してしまうなんて、なんてスタイリッシュ!(笑)
それにも関わらず、なかなかの緊迫感!目が離せませんでしたよー。

最後は、まさかのどんでん返し!この展開を誰が
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

トランスフォーマーシリーズは、全部観た!個人的に、車がメカになって、戦うなんてなんてもう…男の子は大好物だよね(笑)
1作目は、衝撃的な映像で度肝抜いた覚えがある。それが、続編になるにつれてド派手な演
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

クリント・イーストウッド監督・主演映画は、本当に良い作品だと改めて感じる。ハズレたことはないのでは無いだろうか…。また、キャストも豪華!!✨
胸にジーンと感じる物がある。無駄なシーンが無くて、安定感が
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

タイの映画なの?って言うくらい、ハリウッド映画に引けを取らないスタイリッシュでスリリングな展開で目が離せなかった!良かったです!✨

日本映画負けてるぜぇ!(笑)

この題材で映画を作るって、日本では
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.4

中々斬新な設定のストーリー展開。そもそも、何故サバイバル生活を送っていて、学校にも行っていないのに大学レベルの知識までになるの?(笑)
その辺りが非現実的過ぎて、ついていけない部分もあった💦

最初あ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

やっーーと、アンブレイカブルの続編借りれたー…って観たら、何じゃこれ?全く違う作品じゃん。ごめんなさい、途中で寝てしまった部分がある…でも、結局は最後はこうなるんでしょ?って予想は付いた。

分からん
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.4

パグのパトリック、可愛いけど最初は悪い子で飼いたくないって思ったわ💦(笑)

普通に楽める映画でしたが、少しパンチが足りない感じがするかなぁ…。

主演女優さん、お初でしたが良い感じでしたね✨
パグ・
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

大泉洋が出ている映画は、何故か必ず笑って観れるって変に信頼している(笑)
やはり、笑いの要素がかなりあって観やすくて良かった。この類いの作品は、切ないばかりだとちょっと飽きちゃうから(笑)

また、見
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

それほどクイーンの事も知らないし、まぁ聴いたことのある曲が沢山ある程度で観ました。皆さんのレビューは、泣いたとか最後が良かったって書いてましたが…案の定泣きました💦最後のライブ前のリハーサルでのフレデ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

グリーンブックという黒人用旅行本が存在して、黒人はそこに泊まるよう勧められていたなんて…黒人は洋服の仕立屋に行っても、試着したら売り物にならないから出来ない…今では到底理解出来ない。
一番人間らしい生
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

名作と呼ばれている、「ゴッドファーザー」を恥ずかしながら初めて鑑賞しました。今までずーっと知っていたけども、観てもきっと理解出来ないだろうと思って遠ざけていました。

きっかけは、フィルマークスのフォ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

ずっとTSUTAYAで借り待ちをしていて、やっと借りれました(笑)
ナイト・シャマラン監督特有のというか、描き方少しずつジワジワと進んでいき、最後にドーンとそういうことか…と思わせてくれるから好きです
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか読めない展開でした。
途中から、シャッターアイランド的なストーリー展開なのかと思っていましたら…えっ?そう来たかって感じ。
全部妄想かと思っていたら、実はホントは幽霊だったのか…悲しいストーリ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

映画館の予告からずっと気になっていた作品!ジェームズキャメロン監督は、またターミネーター1.2から大好きで、絶対に良い映画だと確信していた。アリータは、フルCGなんだけれど、もう全く普通の人間としか思>>続きを読む

チャンス!(1996年製作の映画)

3.5

ウーピー主演の映画、久しぶりだ!時代を感じる作りだねー。トランプ大統領がいたわ!
嘘を重ねて、最後どうなるのって思ったけど…最後はハッピーで良かった✨男尊女卑や黒人差別の時代がもう古いって、もう今は分
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

再視聴。やっぱり最高の映画です✨
パパの最期の別れのシーンで、必ず泣いてしまいます。また泣いてしまった💦
長さを感じさせないし、古さも感じないから、さすが名作と言われる映画ですよね!

この休みは、
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

今更ですが、ちゃんと観ました。面白かった!
馬のマックス最強だよね(笑)ユジンは、一番運の良い奴だわ。
普通に常識的に考えて、18年も監禁って酷いわ💦
髪の毛をロープに使うって相当な耐久性ですな(笑)

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.4

面白かったよー!
ひょんな事から冴えない潜入捜査官がコンテストに出場することになって、美し女性達と交流を深めていくにつれて色々心情が変わっていき…って感じのストーリー。

悪い奴がいるんだけれども、そ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

面白いという映画ではなく、当時のまだ発展途上の宇宙事業の大変さやリスクの大きい過酷な宇宙飛行士の心情などをとてもリアルに描かれていていた。良い映画でした。
いやいや、これを観たら宇宙飛行士にはなりなく
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あまり、展開が無かった…評価が高めだっただけにちょっと残念。声、音を立ててはいけない…そのシチュエーションの中で最も絶叫したくなるNo. 1が出産だと思う💦声を出さずにはいられない💦辛い、大変、こっち>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.4

実は、原作サスペリアを観ていませんでした…が全然別物だとレビューで見たので観ました!原作はユーチューブ観た程度。

まず、カメラワークがその原作の撮り方を活用していた(多分)のが良い意味で新鮮で、独特
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

今日は、映画二本立てです!まず1つ目!

誰もが思っていた日本の古い考えや働き方の矛盾点、仕事に対した痛い所を見事に指摘されている!!!
やっぱ面白い!!!テンポも良いし、あっという間に終わってしまっ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

細部までとても凝った作りで、とても良かった!✨独特な雰囲気の世界観で、実写なのにどこかアニメーションのような…そんな感じ。

クリスマス嫌いな理由が分かったけれど、そりゃグレてしまうわなー💦
小さな女
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.8

これ最高!面白かったー✨最強の運と、最低の運の持ち主でキスしたら運が入れ替わる…ドタバタなストーリー展開。音楽もポップでカッコいいし、リンジーカッコ可愛いね✨
ここ最近ラブコメを借りて観ているけど、今
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.4

可愛いキャメロンが観たい人は、これオススメですよ〜✨
タイトル通り、メリーに会えば首ったけ…という訳ですな(笑)そりゃ、あのキャメロンに会えば誰もがねぇ…惚れちゃうよね。世の中の男達は、自分のものにし
>>続きを読む