ゆっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ゆっきー

ゆっきー

映画(458)
ドラマ(8)
アニメ(0)

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

2.0

ストーリー中盤まではいまいち面白味に欠けているな~と思って見ていましたが、ラストは泣けました。
死亡した人達の身内探し、葬儀屋、とても胸が痛い大変な仕事だと思います。

Cake ケーキ 〜悲しみが通り過ぎるまで〜(2014年製作の映画)

2.3

愛する主人と子供を亡くした女のストーリー。
とても心が痛くなります。
誰にでもあり得る出来事なだけに、生きることとは?と色々と考えてしまいます。
失敗、後悔のない人生を歩みたいですね。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.1

記憶障害のため寝たら記憶が消えてしまう女性の話。ニコール・キッドマンは相変わらず美人過ぎです。ポーッと見惚れてました。
内容は深くて恐かったです。ラストは泣けました。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

原作の漫画を夢中で読んでいたのを思い出しました。
主役の郁を榮倉奈々ちゃんが!
そして堂上教官役に岡田准一くんが!
実写化と聞いて二人とも役がピッタリだったので本当に楽しみにしていました。勿論映画館に
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

2.5

本当に進むべき道はどこなんでしょうか?色々考えさせられました。
とにかく中谷美紀さんは姿勢、動作全てが綺麗でした。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

原作は漫画
90年代王道青春ストーリーがいい。
当時はバイク乗り回すヤンキーっぽい子達がモテてましたよね。
主役の登坂君は分かりますが、ヒロインは能年玲奈(のん)ちゃんじゃない方が良かったかもしれませ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.3

主演の二人が人気の二人なので、気付くと手に取ってました。
マジシャンと占い師の謎の恋の行方
思い出には残らない映画でした。

T.I.M. ティム(2014年製作の映画)

3.0

よく見る定番ロボットの涙のストーリー。
亡くなった母の思い出を語ってくれるロボットと家族の心暖まるストーリーでした。
当時、息子は9歳でしたが、9歳でも泣いてました。そこにビックリ!勿論私も泣きました
>>続きを読む

Facebookで大逆転(2014年製作の映画)

2.2

ネット内の一大騒動。
こういうネット内のゴタゴタ、ドキドキは最近では当たり前になってますね。普通に面白かったです。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

目の大きな女の子の絵画をめぐる真相とは?実話らしいですね。
とにかくこの目の大きい絵が好きです。でもずっと見ていると怖くなってくるのが不思議です。
美術関係の実際のストーリーは見ていて緊張します。

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.2

連続殺人犯を追う刑事のお話でした。
難しいのかゴチャゴチャした感じに思えて途中二度寝てしまいました。
そして三度目の正直で真剣に見ました。なかなか面白かったです。

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

1.8

上手くいかない若い夫婦のストーリーがミュージカルで見れます。
ミュージカル好きですが、私はいまいちでした。

味園ユニバース(2015年製作の映画)

2.4

関ジャニ∞すばるくんと二階堂ふみちゃんの音楽青春ストーリー。
渋谷すばるくんの歌声は元気になりますし、二階堂ふみちゃんは可愛いです。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

幼馴染みとの恋…女子なら夢見ますね。10代は本当に短いし、辛く、楽しい事が沢山あります。
その沢山の青春が楽しく見れます。恥ずかしくない恋です。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

2.4

普通に見れましたが、感想を聞かれれば難しいところです。
何が良かったのか分かりませんが、良かった。=普通

アフロ田中(2012年製作の映画)

-

当時、勿論漫画も人気でしたが、映画のCM、色んなところで宣伝していたので、とりあえず見てみました。
やはり苦手分野でした。好きな人は好きでしょうね。

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

1.6

好きな女優さんばかりが出ていたので、かなり理想が高い状態で見ました。
見る人によりますが、私はぬるい感じがしてしまいました。残念

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.5

豪華な名俳優たちが見れるだけで満足しました。
内容はどこかで見たことがありそうなありきたりなヒューマンドラマ。
私は好きなストーリーでした。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.3

ノンフィクションの辛いストーリーに心が痛くなります。いつになっても差別はなくならないんでしょうか。

子猫物語(1986年製作の映画)

2.8

私も特に猫好きでもないですが、可愛いかったです。
昔どこかで見た記憶があったので見付けた瞬間に懐かしくなり再び見ました。
勿論映像も古いですが、猫はしゃべれないので、常にナレーションが入ります。これが
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

1.3

ディズニーが作ったにしては、何か物足りなかったです。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.6

アフリカの内戦で両親を亡くし、難民になってしまった彼らは、実はとても頭がよく、とても素直な若者たち。
こんな彼らが幸せにならないでどうしますか?心暖まるストーリーです。

愚行録(2017年製作の映画)

3.9

妻夫木聡と、満島ひかりは二人兄弟役。
とにかく演技が異様に上手い二人なので、スタートからラストまでずっと恐かったです。その魅力に引き込まれました。
兄弟の進んでいく路なりには沢山の障害があります。
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

生田斗真くんが、演じるのが難しいだろうトランスジェンダー役の男性を違和感なく演じています。
そしてそんな女性を支える彼氏役に桐谷健太くんがいい味出してます。
トランスジェンダーと聞いても詳しくは分かり
>>続きを読む

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.5

ノンフィクションと思いながら見るととても怖かったです。心が痛くなります。日本で子供を育てられて幸せで、何より安心だなと思いました。
誰でも出産、子育てには何かしら不安があるのに、こんなに辛く思いもよら
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.5

想像通りの池松壮介と寺島しのぶの年の差禁断の恋愛でした。
お互いに彼女との関係、夫婦関係を出来るだけ崩さないように隙を見て、互いの心の隙間を埋め合う男女の関係は見ていてドキドキです。
違和感のない二人
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.0

人気者のクロエが出ていたので、内容はともかく見てみました。
演技も内容も普通によかったんですが、ラストがまだ続きそうな(?_?)??感じの終わり方だったので、スッキリと見終えたかったです。続きが出ても
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.9

綾瀬はるかちゃんは、天然だけどしっかり者の役が似合う(実際も?)ので、見ていてぴったりだと思いました。
昔と現代を行き来できるエレベーターに乗り、天下の織田信長を目の前にしても動じない姿はかっこよかっ
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.2

とりあえず漫画の方が面白いので、漫画を読んでから、暇があればこれも見てみてはどうでしょうか?
何で最近はすぐに実写化してしまうんでしょうか。折角面白い内容も安っぽくなってしまう場合が多いと思います。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

スカーレット・ヨハンソンが出ているからといって、ただ見た人には意味がわからないかも知れません。
甲殻機動隊シリーズを漫画、本などで読んでから見るとよく意味が分かります。
折角見るなら、映像も綺麗ですし
>>続きを読む

シチリアの恋(2016年製作の映画)

3.7

ストーリー前半の2.30分では主役の女の子にずっとイライラしてしまい、途中で止めようとも思いましたが、見進めていくと、訳分からずイライラさせられていた理由が徐々に解決していくので、止めずに済みました。>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

2.2

主役の二人は勿論周りを取り巻くメンバーも大体が関西出身のメンバーなので、関西弁のやり取りが聞いていて凄く気持ちいいです。
関ジャニ∞の横山くんがなぜか格好よく見えました。

第3の愛(2016年製作の映画)

1.9

韓流の美男美女が出ているので、目の保養にはなります。
でも内容はいまいちパッとしません。
分かりやすいストーリーだと思っていましたが、最後まで見ても「ん~(--;)」と内容が心に響いてないのか、涙も出
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

東村アキ子の人気漫画の実写化
この人の漫画は比較的に実写化無理っぽいのに、面白いからこそ見れる実写化になるんでしょうね、このあとタラレバも実写化。
能年玲奈ちゃんがキャラに合わないオタク役をこなしてく
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

エディレッドメイン主演の、大学研究員が難病ALSになってしまう感動の実話。
何よりも主演の二人が美男美女で絵になります。
見てるうちに容易にラストが想像できてしまいますが、ストレートに泣けます。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.8

西炯子さんの漫画が面白く、初版から読んでました。
そんな中、豊川悦司さんが主演で実写化とか!役が似合いすぎです!
渋い50代の大人と若者の恋愛。
実際には難しそうですが、こんな大人の人がいれば恋してし
>>続きを読む