ゆっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆっきー

ゆっきー

映画(458)
ドラマ(8)
アニメ(0)

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.6

12年もの長い間、音信不通になっていた息子がやっと家に帰ってきた!
家族なのに意気が合わないし、話が噛み合わない。不思議な感情になりました。家族なのに…息子の変化に気づかなければいけないのに、なかなか
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.5

まだ読んだことはないですが、興味のあった漫画の実写。
真面目な警察官と今時珍しいほどの元気一杯の女子高生との恋愛。
あり得な~いと思いつつニヤニヤして見ました。
確かに亀梨くんのような男前な警察官がい
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

若く純真無垢な少女がモデルというきらびやかな大人の世界へ飛び込む。
男女問わず虜にして行く少女の魅力はどんどん周りの人間を巻き込む。
周りとの人間関係によって自身の成長に大きく変化があること、改めて確
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.4

白人男性と黒人女性の当時、難しかった人種違いの結婚、出産、育児、住居、裁判、沢山の難題を乗り越えていくノンフィクションストーリー。
皆役者さんたちもとてもいい演技でした。
幸せになりたいだけなのに、い
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.8

賞をたくさん取っている映画ですが、内容は定番
自分が想像していた作品とは違いました。残念

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

2.2

病気のお母さんを介抱しながら生活する父と娘。
その娘は母の病気を知らないまま母の最後を看取る。
自分の身に起こる謎の症状、徐々に変わっていく自分の変化、仕事場でのいじめ、全て決心して父の元から消える。
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

前半はリストカットの場面が多く、血もかなり出るので、かなり脱力感が続きました。
そこをグッとこらえて見ていると中盤からはガンガンストーリーに引き込まれていました。
前半分からなかった場面場面が次々と繋
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

2.3

最近では自分の中でライアンゴズリングはララランドの歌って踊る元気なイメージが強かったので不思議な感じでした。
ドラッグを使用してしまう、ダメな教師と黒人生徒のストーリー。
なによりドラッグは絶対ダメ!
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.0

お互いに家族がいる男女の出会い。
惹かれ合うけど、互いの人生があるから、家族の事を考えるとあと一歩が進めない。淡い恋。
子供を病気設定にしているのは構想間違いだと思いました。
あとお互いに裕福な家庭設
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.0

映画しか見ていませんが、キャストもなかなか凄いめんばーなのでTV番も借りてみたくなりました。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.3

豪華俳優人達で共演しているので、1話1話のストーリーが強く記憶に残ります。
樹木希林さんと松坂桃李君の演じる謎のツナグという仕事(行動)には夢見させられました。
死んだ人を一夜だけ甦らせることが出来る
>>続きを読む

くるみ割り人形(2014年製作の映画)

2.8

キラキラした映像も松坂桃李くんの声も大好きです。
クルミ割り人形の物語は知っていましたが、詳しくは知りませんでした。
世間一般的にも認知度はまだまだ低いかも知れません。
新しい物語は必要ですが昔ながら
>>続きを読む

帰ってきた侍戦隊シンケンジャー(2010年製作の映画)

2.8

当時幼稚園の息子が大ハマりしたヒーロー物です。liveでも見たし、通常DVDシリーズも2.3度見ました。
何度も見ればそりゃ親もハマります。松坂桃李くんに出会ったのもこれからです。大ハマりww
ヒーロ
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.4

松坂桃李くんのファンになって、初めて出会った映画です。
世界を変えることはできないだろうけど、自分達で何が出来て、出来ないか、探して突き進んでいく若者達の姿は立派です。見て良かったです。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.5

人気漫画の実写。
松坂桃李君も武井咲ちゃんも若くて新鮮です。可愛いふたりの初々しい演技にニヤニヤしました。
漫画の方が勿論面白いです。実写化しなくても良かったと思います。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.3

満島真之助くんが出ているとどうしてもキャラ的にネタっぽくなってしまいますが、ストレートに面白かったです。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

1.6

松坂桃李くんのファンなので映画館に見に行きましたが、映画で見るほどの作品ではなかったです。
アニメの実写は成功不成功がハッキリしちゃうので、これは失敗でしょう。

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.8

歌手のmiwaちゃんがとても可愛かったです。そして松坂桃李君も頑張ってました。
西田敏行さんは配役ミス?あまりこの役に合っていなかったと思います。
音楽好き、苦手問わず楽しめると思います。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

友人夫婦同士のある日の夕食会(ディナーパーティ)での話。誰にでも隠し事はあるはずですし、暴露大会になってもそれは楽しい1イベント。
その一夜の話がずっとラストまで続きます。
実際に私もやってみたいです
>>続きを読む

生きうつしのプリマ(2015年製作の映画)

1.8

ドイツの女優カッチャリーマンさんがとても美しいです。
動きもしなやかですし、素敵でした。歌も上手です。
死んだ妻の現実を探していくストーリー。
最後まで見ても物足りなさはあります。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

小学生の息子がゲーム好きで、この映画のCMを見て、映画館に見に行きました。
息子が気に入り、DVDもTV放送も見ました。何度見ても見れます。
でも大画面の映画館で見る方が迫力がありました。
内容も昔か
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

アナケンドリックは本当に可愛すぎるので、本当に見ていて飽きません。
子供の頃はティラノサウルスになりたかったwごく普通の女性が殺し屋に覚醒するシーンは気分が盛り上がりました。
サムロックウェルはいくつ
>>続きを読む

氷の上のふたり(2014年製作の映画)

2.0

変なところで偶然迷子の白熊の赤ちゃんと出会ってしまう少年の話。
赤ちゃん白熊が可愛すぎるので、動物が好きなら癒しになります。
ストーリーも優しい少年が迷子の白熊の赤ちゃんをお母さんの元に返してあげよう
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.3

トレスポ1を見ていなくても楽しめるけど、1を見ていればもっと楽しめます。
とにかく場面場面の配色、デザインがおしゃれです。一人一人の動き、雰囲気も格好いいです。
人間、年を取るのは体だけで、中身はあま
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

何もかもをその手に持っている天才外科医が事故で両手が不自由になる。
身長183㎝、40歳のベネディクトカンバーバッチの自然の法則を覆しまくるストーリーです。
迫力の戦闘シーンが沢山ありますが、3D4D
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

2.8

夫婦とは?家族とは?仕事とは?
色々な面から夫婦の幸せを探していくので、未婚者でも既婚者でも何かしら感じるものがあると思います。
ラストのエンディングを出演者で歌っちゃうのはどうかと思いました。
感動
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.9

こんなバリバリの部活青春ストーリーがノンフィクションなんて、凄いです♪
福井中央高校の今にも廃部しそうなチアダンス部の復活劇でした。
ダンスの事をよく知らなくても、楽しくなりますし、彼女達の努力にきっ
>>続きを読む