ゆっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゆっきー

ゆっきー

映画(458)
ドラマ(8)
アニメ(0)

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TOKYO No.1 SOUL SETのギターヴォーカルの渡辺俊美が父親役を演じたドラマ。
Twitterに投稿された女子高校生の娘と父親の、お弁当ストーリーの実話。
夫婦の離婚から始まり、父と高校
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絵のとても上手な12才の男の子コナーが主役のストーリーで、お母さんは病気で二週間に一度病院に注射を射ちに行っている。父親は離れたアメリカにいて、腹違いの妹もいる。
コナーのおばあちゃん役をシガニーウィ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

2.8

シネマサンシャイン北島で4DXのコナンを息子と鑑賞
112分ですが、ぎゅっとまとめすぎている感じがしました。前後編に分けるなどして、もっとしっかり観たかったです。コナンはたまにしか見ないので、こんな感
>>続きを読む

招かれざる隣人(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分達の家の下に引っ越してきた同年代?の夫妻との出会いから始まる。
奥さん同士妊婦ということで、両夫妻同士気を使いながら生活することになる。
シェアハウスは何があってもおかしくないですよね。イギリスで
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

初昼顔ということで、ドラマを見ていないからか、いまいちドキドキする場面が見付からず普通に見終えました。
お互いに既婚者同士の男女が恋してしまうベタなストーリーでも美男美女が演じるだけでこんなにも、嫌で
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイミーは自由奔放すぎる女性で、前半はドラッグ、セックスと自由すぎる彼女にイライラしっぱなしでした。
とある雑誌社で働く彼女は仕事でスポーツ専門の外科医のアーロンと出会い、彼の仕事を取材しているうちに
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

不能犯やっと見てきました。見に来ているお客さんは、やはり殆ど女性で、今日は平日だからか私も含めお一人様が目立ちました。

立証不可能な事件を起こす犯人=不能犯

ある公園に今は懐かしい電話ボックスがあ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.3

公開時から気にはなっていましたが、足が動かず今さらプライムビデオで見ました。でも自宅鑑賞で良かったです。
スタートしてすぐに沢尻エリカの胸出しエロシーンを見ることになるとは、思っていませんでした。しか
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニーは大学を卒業したばかりの元気な女性。
ママは独り身でアニーを育てた若くて美人な看護師(のちにこの職業が役に立ちます)
卒業後のプランも何も考えないまま、先を悩んでいる最中、公園で見るからにセレブ
>>続きを読む

キング・ホステージ(2017年製作の映画)

1.8

ドラッグが絡むストーリーは大体同じような構成に感じてしまい、途中からいまいち面白味にかけていたように感じ、ストーリーに入り込めなかった。
人を殴るとあんなに血が出るのかしら?と思うシーンがあり、打撃で
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

当時見ていましたが、再び鑑賞。
ペッパーは小さな男の子。この子が本当に可愛いです。
(ジェイコブ・サルヴァーティ君は当時8才のほぼ演技未経験の子供ですがそこがまたいい)
近所のやんちゃな子にあだ名をリ
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.3

ブロンド美人で若手判事ディアーヌがレストランで携帯を忘れ、偶然拾ったのが男前だけど、発育不全の身長136㎝の男アレクサンドル。
彼女に忘れ物を届け出てくれ、紳士に対応してくれる。
初めはアレクとの接し
>>続きを読む

追憶に抱かれて(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

互いに40を越え、違う道を選んだ二人は、再会してしまうことで、再び火がつき短い期間の一時的な逃避行をすることになる。
男は映画監督で、離婚しているが、二人の子供の面倒は見ている。うち一人は障害がある。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

当時見ていましたが、再び鑑賞。
ジムキャリーが役にぴったり!やっぱり面白かったです。
カール(ジムキャリー)は超適当人間で、仕事も生活も適当、親友の婚約パーティも忘れる始末。
そんなある日、友人と覗い
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.6

題名がかっこよすぎた感じでした。
長澤まさみさんは着々と演技力に磨きがかかり、私は応援してしまう女優さんなので、彼女の演技力は今回また見ごたえありました。特に叫ぶ姿は見入ってしまいました。
偶然の出会
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

有村架純ちゃん演じるさやかは高2で毎日ギャルをエンジョイしている。
そんな不真面目な毎日を送っている学年ビリの成績のさやかが慶應義塾大学を受験して見事受かってしまう実話。
まず並はんかな気持ちでは受か
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子(ルイ)さんの人気で当時見ていましたが、アマゾンプライムで再び鑑賞。
まさか女優さんの裸を見ることになるとは思っていなかったのでかなり衝撃的でした。女優魂で頑張りましたね。裸も綺麗でした。
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.4

墜落していた飛行機に死体と大金を発見する。目の前に大金があったら、人間は冷静さを失い考え方も全て変わる!怖い。
人間の恐ろしい所を改めて見た感じです。
真実を隠すためにどんどん出る嘘の証言、変わってい
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーも63になりますし、若い頃のように素早い動きは少ないですが、昔ながらの惚けた演技と、身近にあるもので面白くどんどん攻撃する方法は相変わらず楽しめました。
63歳でも回し蹴りをバンバン繰り出す
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.6

娘を思うジョーク好きのお父さんの話。ストーリーは仕事熱心な娘中心でストーリーが進む。
キャリアウーマンで毎日頑張る姿が憧れます。
レンタルするときにジャケットの絵がよくわからなかったけど、この絵はラス
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

スタートからだらだらとB級の空気満々なスタートで、姉妹(姉のケイト、妹リサ)と、彼氏の二人と海底探索に行くことになる。
鉄格子で海底に行くイベントが現実にあり得るのか悩みましたし、これまた怪しい。
>>続きを読む

アンフォゲッタブル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私は好きな映画でした。一言で言えば女の嫉妬は怖いです。
デイビットとジュディアはカップルで、デイビットはテッサという白人美女との間に子供(リリー)がいるがテッサの浮気が原因で離婚している。
ジュディア
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.6

こういう自閉症の人を題材にした映画は沢山ありますが、ただ見て感動するだけではなく、病気についてもっと理解しなければいけないと思いました。
小さい頃に突然言葉を失い、発達障害、自閉症と診断された一人の青
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークの厳しい環境で育った男兄弟の見ていて気持ちが苦しくなるストーリーでした。
兄と知的障害がある弟の二人で銀行強盗に入るが、弟は怪我をし、逃げ遅れる。
そのまま逮捕され留置所に入るが、他の囚人
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

3.5

怪我をした少年が歩いているシーンから始まり、初っぱなからストーリーが謎で、気になります。
腕利きの弁護士ママを持つ、この男の子は聴覚が鈍く、手話で会話をします。
この少年の嘘からストーリーが始まり、事
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

産まれたときから、免疫力が低く、周囲との接触が出来ないスキッドという病気の18才の女の子と、隣に引っ越してきた男の子とのラブストーリー。
ママは医者で菌から守るために娘を大きな家から出さない。
だけど
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

世界を守る宿命の島に産まれたダイアナという女戦士のストーリー
飛行機事故でその島に落ちたスパイの男と出会い、外の世界を守るべく二人で島を出る。
外の世界を全く知らないダイアナの初めて知る外の世界、そし
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

孤島の灯台守の仕事を命じられた真面目な男と一人の女性との夫婦ストーリー。
開始20分で出会い、結婚まで行くので
もっとゆっくり新婚生活は見たかったです。
あらすじにも書いてますが、奥さんの二度の妊娠、
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

本は読んだことがないです。
ブラック企業に勤める青年が上司からのパワハラで疲労困憊になり、電車のホームから落ちかけるのを福士くん扮する謎の男に助けられる。
この出逢いから、青年は謎の男の言葉に何度も助
>>続きを読む