asukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

初見
ちょっと汚い。でも最後うるっときた。みんな個性的でいい。
アナ・ケンドリックのおっぱいずっと見ちゃう。
実はずっとビッチ・パーフェクトかと思ってた。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

再鑑賞
軽い、ダレない、笑える、ザックがかわいい、エルフ語、完璧なラブコメ。

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.5

初見
かわいい
クリスエヴァンスは全然カッコよくない見えないのに、キャプテンアメリカにキャスティングした人はすごい
あと元カレ陣が豪華笑

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

初見
ユアンがかわいい。
スコティッシュ訛りを思う存分聞ける。かわいい。気の弱そうな役のユアンは本当にかわいい。

内容はどうでもいいし、最後なんでそうなんねんみたいなビッチ展開なので見なくていい。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

初見
いろいろ理解できないけど、それもまた芸術。
美しい不気味さとか、後味の悪さとか、さすがのアレックスガーランド。
オスカーアイザックも不気味で最高。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.3

初見
同じことの繰り返しで途中飛ばしちゃった
まともな役の推しが痛い目にあってるのはなかなかつらい😂
かわいそうと思ってしまうと笑えなくなる

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

4.4

初見
設定からしておもしろいし、テンポもよくてめちゃめちゃ見やすい。
教訓が多分に含まれてるから子供にぜひ見てほしい。

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.2

初見
ロバート・ダウニー・Jrはいいなぁ
人生で一度もドラッグをやったことない、がピークだった😂ネタにできるのはさすが😂
こういう、やばい人系のコメディは発達障害を連想させるから笑えない

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.7

再鑑賞
なにしろソンドハイムの楽曲がよすぎる😭一時期サントラ鬼ループしてたなぁ。アナ・ケンドリックの美声も最高。
ただ、ミュージカルとしては古典的でよくあるつくりだと思うんだけど、映画としては映えない
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

初見
シンシリーズで圧倒的つまらなさだった。
棒読み役者と厨二用語とクサいセリフで開始10分で見るのしんどくなってしまった。
やる気削がれたせいかストーリーもいまいち入って来ず。。
そういえばオリジナ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.4

初見
裸アートではじまり、なんちゅう終わり方、、後味悪くて大好きでした。
演技合戦だったなぁ。アーロンテイラージョンソンいつも七変化すぎてわからない

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

初見
なんかありそうな話だけど、おもしろかった!
なんやかんやいい人ばっかりだからほっこりする。
下ネタ多め(笑)特にキャスリン・ハーン(笑)

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.2

初見
こっちもおもしろかった!
すごくくだらないんだけど、人間関係のバイブルみたいな映画で学ぶところも多かった
エンディングのあの人めっちゃ笑った😂

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

初見
おもしろかった!
成長あり笑いあり意外な出演者あり、フラグの立て方と回収もうまい。
さすがのコンビ✨

ムーラン(2020年製作の映画)

2.8

初見
アニメ版のいいところを全部排除してできた駄作って感じ。
思ったより主役の女優さんが男に見えたのはよかったけど、絶望的な演技力😭
カメオで一瞬しか映らなかったミンナ・ウェンが1番存在感あった😂やっ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

初見
アニメーション最高!スパイダーバースの功績は大きい。。
ストーリーも無理なくていい。ウルフかわいい。
犯罪モノあるあるも詰め込まれてて楽しい!

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.7

初見
王道かわいい学園もの。
踊るキルステンダンストかわいいがすぎる。エンドロールもくそかわ

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.4

初見
いい話だったー
でも結末が読める上に淡々と進むからあんまり入ってこなかった

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

初見
さすがにミッションがインポッシブルすぎる笑
はらはらするけど、絶対にトムクルーズが死なない安心から楽に見れる😂
ヘンリーカヴィルにトムと同じスタントさせるとこんなに不憫でかわいそうに見えるんだな
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.3

初見
今の自分に突き刺さりすぎて泣いた😭全部が身に沁みる😭痛いところ全部突かれて、完全にHPが0になった😂
結局いろいろ自分に言い訳しても、自分をなぐさめても、期待しても、来ない連絡を待っても、あるの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

初見
またまた面白かったー!
カーチェイスにバイクチェイス、、トムクルーズがいればワイスピいらないな😂
有名な飛行機につかまるシーンは、本編とは関係なかったのね😂

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

初見
おもしろかったー!!
しょっぱなからくそおしゃOPだし、現代映画っぽくなってきた!
ジェレミーレナーかわいい☺️
やっぱり脇を固める役者が大事だなぁ。
チームのみんなが、いいスパイスになってて飽
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

初見
1.2よりダントツでおもしろいのは、よりエンタメ性が増して大衆向けになったからだろうなぁ。
どのまで本人がやってるんだろうってそればっかり考えちゃう。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

初見
最後仮面ライダーかと思った
指がトラウマ😨
若いブレンダングリーソン!
トムクルーズは若い時より今のほうがかっこいい

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

初見
ラストカットが気持ち良すぎた。
自由ってこういうことだろうなぁ。私にはできない。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

初見
新作のために!
わりと説明不足なので細かい話は正直よくわからなかったけど(笑)若いトムクルーズ!これに尽きる。演技があんまりうまくないのもかわいい(笑)
静と動の緊張感。さすがのアクション。それ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

初見
どうしようもないのに、どうしようもなく大好きな時間を生きてる

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

初見
ハリソンフォードが頑張ってるだけで泣けてくる
😭幕引きもよかった。一気見しても長年インディを演じてきたっていう哀愁を感じるから、リアルタイムで追ってきた人は相当だろうな。
でも、本当にいいお年な
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

初見
しょっぱなからNo Doubt のJust A Girl流れてテンションあがった!
めっちゃいい話だったー!
ポールラッドかわいすぎだし、主役の子もイヤミなくかわいいし、これ系の映画だと1番よか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

初見
からっぽに戻ってしまった😅もうちょい親子の話あってもいいんじゃないのー笑
ケイトブランシェット様の無駄遣いしてた。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

初見
うーん、絶妙につまらない!笑
ウィルスミス映画になってるけど、ウィルスミスいなかったらもっと事故ってたかも

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

-

再鑑賞
オープニングかわいすぎかよ
やけにいい子なリザードンとイワークが引率の先生みたいでかわいい
途中にはさむ映像なんなんww

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.7

再鑑賞
アニメで、トキワジムまで見終わったので。
この時代のアニメはどことなくエヴァっぽさがある。
レイモンド!!!!!!!
大谷育江の演技力😭ピカピの三文字から溢れ出る感情がえぐい😭😭
大号泣からの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

初見
1番おもしろかったー!人気な理由がわかった!
ただの冒険活劇だったのが、父と子のヒューマンドラマ要素が加わったことでストーリーに深みがでた🥺
あとお父さん最高。これに尽きる。
さすがショーンコネ
>>続きを読む