YurikoHashimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YurikoHashimoto

YurikoHashimoto

映画(458)
ドラマ(20)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

観よう観ようと思っていながら、なかなか気持ちが動かず来てしまった作品。

音がいいね、怖さや不安、気味悪さを引き立たせる。
シャイニングといえばのあの顔も最高◎

最近よく、鬱とか知られてなかった時代
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.6

『あの頃、放課後の自転車置き場といえば、
 恋人たちののメッカでした。』
くぅ〜憧れの漫画の世界!!
こちとら放課後はプリクラのメッカでした。

ということで、岩井俊二監督らしい、少しジブリのような、
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.6

ジャッキーチェーンを知りたいなら、これから入れとの師からの教えにより拝観。

映画の時代感、87年のハリウッドと比較すると、これは欧米人には、今で言うインド映画みたいな爆発的ヒットだったのかな。

>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-

帰路にビートルズ聴く人が大量発生していることであろう。そして私もその1人。

作曲にあたってのエピソードやその他もろもろ、ビートルズファンであればある程、楽しめる要素が詰め込んであるんだろうなぁ。私が
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

そうなるのね…。
ただの消防士映画だと思ってたら違ったよ。
USLAでこのスタジオの火が出るとこ入ったけど、あれあっついんだよぉ。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

レオ様がこれで一躍有名になったって聞いて観たのだけれど、成る程これは有名になるわ。
マトリックスのレオ様しか知らずに、かっこいいとか言っててごめんなさい×150億。

そしてある1人の普通の人間を演じ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の感想が難しくて、おぉ。とか、うん。とか暫く言ってた。でも悪いでは決してない。良い!とはすぐに口に出せないというだけのこと。

耳に入ってくる音が音楽だけのシーンは、ジョーカーらしさをよく
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

王道でありながら、くだらなかったり、ピタゴラス感凄いな!とか、終始笑いやツッコミ入れながら、挿入曲で楽しみ膨らみ、後半はスピルバーグや!という映画でした◎

ちょっと長かったけどね笑

同志のおにぃに
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

2.3

こちらで試写会が当たりまして。
一言感想:本当に98分だった?!

当たったからには良い評価をしたかったのだけれど、うーん、どうも好みでない。
画も緩急も好みじゃない。

終始勿体ないなぁという思いで
>>続きを読む

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

3.7

U-NEXTで、「分類不可能!一言で説明できない奇妙な映画たち」と評されていた内の1つ。

なるほど、そういう言われ方をする訳だ。

個人的には、
世の中の課題を、監督なりの方法で、問題提起したかった
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

タランティーノやっぱ凄いわ。

もう少し余韻欲しかったけど、カメラワークとか、90分台だからスッキリまとまったし、泣いた。

同志のおじさんにオススメされたけど、なかなかのセンス!!音楽も最高に良い◎

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

ジョーカーに向けて予習鑑賞。
くぅぅう!!かっこいいが過ぎる!!!

バットマン関連は初めて観たけど、めちゃくちゃかっこいい!!さすがアメコミ!!これがDCなのね!(にわか
そしてバッドマンだと思って
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトのヒースレジャーが凄いと聞き、比較のために鑑賞したものの、そんな鑑賞の仕方は失礼に当たる程、素晴らしい映画だった。

広大な大地と空に、アコースティックギター。
羊が戯れ、山で夜を過ごす。
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

好き!!!
途中で間延び感はあったけど、その後の展開でもうオールオッケー◎

わざとらしいCGやチープなセット、撮影方法(詳しくはないけど)も、アクセントになって可愛らしさを助長させる。

もちろんお
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.6

今日はなんだかハートフルデイだ!

あらすじなど見ずに観たため、最初はなんぞや?!だったけど、この時代のアクションらしさもあり、可愛いコメディもあり、ハートフルさもあり、笑いながらゆるく観れる作品◎
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

朝5時から観たけど、今日1日素敵な日になりそうっ♪てなりました。

もうルビーが可愛い!!すごく可愛い恋愛ものかと思いきや…。
内容は奇を衒っているものではないけどね。

そしてやっぱり音楽・音と光と
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.8

実話が元だけど、本当はFBIじゃなくてSNCC(学生非暴力協力委員会)やCORE(人種平等会議)が立ち向かった事件。


タイトル通り、ミシシッピがバーニングしまくる。
全体的に声が小さいので、通常映
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

この回はセクシーキアヌ様なの?!
登場シーンから色気凄すぎて、久々に一目惚れした時のハッとする、時計の針が止まるような感覚に陥ったよ!何なのその色気。

そして何なの、その車への執着。
車仕上がるの2
>>続きを読む

肖像(1948年製作の映画)

4.4

いや〜こういう家族いいよね〜

ベランダで月が綺麗だね〜って夜風で話したり、
少し前に家で父と弟と踊ったから、
我が家はこの家族寄りなのかな〜。

あの音楽なったら二人組でダンスする慣習、
なんでなく
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.2

なんじゃこれ!本当にリンチの作品?!
むしろティムバートンっぽかった!こんな綺麗な画も撮れるのね、リンチさん!!
むず痒くなるようなロマンチックなとこも、本当にだれ?リンチ?ってなる笑

ということで
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

雨といえば…ということで、台風の中、不謹慎ながら、初鑑賞。

コズモもっと評価、焦点当てられるべき!!
ただの良いやつじゃないか!!!

そしてジーン・ケリーの圧倒的イケメン。

そして私もあんなキレ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.7

名作ダァ…

良い写真撮ってるじゃないか。
途中のスピード感の出し方も凄く良い。
音楽の使い方も好み!!

サヴァンの男性と健常者(?)のよくある話だと思って、大体こんな感じだろうなぁと予想はしていた
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

2回目 2023.10.29 Netflix

やはりかっこいいね。
アクションはあまり観ない私でも楽しめる数少ないアクション映画。
キアヌリーブスの無表情が良いよね。


-------------
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

-

26時10分〜の回。
初めての深夜上映きめてきた。
28歳まだまだ行けるな。30までに体力的にやれることやっとこう宣言した。

映画館&宇宙で絶望
という寝るのには最高な環境でも、一睡もせず観ることが
>>続きを読む

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

4.5

ーK'sにて、上映後の二ノ宮監督&酒井若菜さんトークショー付き


酒井若菜聞いたことあるな誰だっけなって、字面見たとき思ってたんだけど、モー子じゃん。

二ノ宮監督、昔からの酒井若菜ファンて言ってた
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

-

ちかれたーバタンキューでもまだ週の前半、何か穏やかな気持ちを充電したい〜!

をまさに叶えてくれた作品🌱

ほっこり、キュート、かわいい、優しい。

岡田将生の可愛さと、夏帆の可愛さの合間の暗闇に映る
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

-

ツカレターーて時に観てみようと思ってたけど、
全然そういう時に観るものじゃなかった。

ツカレテターーから、ベッドで流し観、寝る、流し観、寝るの繰り返しだったけど、元気な時にもう一度みたいな。


>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

-

意外と初見だった。

真っ暗なシーンとか、めちゃくちゃ柳楽優弥。
柳楽優弥は幼い頃から顔が出来上がっていた…!

作品からは、清く優しく、受け止めたくない現実を自分を守りながら少しずつ受け止め、逞しく
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

え、、うそ、、、
うそでしょ、いやだ、、。
なんでそんなことになるの、、。
どうしてそんなことにするの、、?
辛過ぎるよ、、


偏見という枠を取っ払った、彼ららしい家族の在り方。
だからこそ、大きく
>>続きを読む

魔女と呼ばれた少女(2012年製作の映画)

-

フランス語話してたから、てっきり元仏領のアフリカの国の映画だと思ってたら、カナダ映画だったのね。

なんかこういう話、私が小さい頃によくテレビでやってたんだよね。それで幼少期の夢はでっかく緒方貞子さん
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

-

老婆が追い剥がれる羅生門とは全然違った…
でもだからといって芯をブレさせない。
黒澤明×橋本忍、改めて天才かよ。

志村喬さんのゆったりお散歩からの急な展開!
飽きさせないテンポ感と、ネタバラシかと思
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

-

福山雅治アレルギーで観て来なかったけど、
袴田厳 氏がローマ法王と面会調整と知り、
死刑に関するものを改めて観て考えようと。


う〜ん、私は相変わらず青いな。

司法も結局資本主義の船の上か。
法務
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

-

この映画をね、知ってもらいたいんだよね。

観たのは高1の英会話の授業だったかと思うんだけど、
今でも内戦や、国が仕向ける敵国感情とか見るたびに、思い出すんだよね。

これからホテル・ムンバイが公開さ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

-

観終わって1時間以上経つものの、
興奮冷めやらず、寝れる気がしない。

連れて行ってくれた友人は、
「この作品を前情報なく、IMAXで観れるのが羨ましい」と言ってくれていたのだけれど、
勝手に炎の的な
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

-

そりゃわっかんないよ〜。
そんなこと考えて生きなくていいだよ〜
恐ろしい程の虚無感を味わったけれど、考えはどうであれ、分からないことを分からないものとして受け入れるって、実はなかなか難しいことなんだよ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

これは、日曜の夕方に観るものではなかったかな笑

覚悟と体力がマッチングせず、候補にはあったものの、暫く退けてきた作品。

ヘビーなのは覚悟していたけど、どヘビーだったね。でも、こうゆう風に(ヘビーだ
>>続きを読む