ゆりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ハワイかわいい!

これ本当にいい映画だよな〜〜〜〜!
ラブコメの代名詞だと思うんだけど、そうじゃない。

ドリュー・バリモアの全力さが可愛いのなんのなんだけど、親子の愛も切ないし、この手ラブコメにあ
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

主人公がキラキラしてて全力な映画っていいよね〜!好きなことや全力になれることに出会って世界が変わっていくところは、見てて素直に応援したくなる。

ドリュー・バリモアの初監督映画。初監督とは思えない良さ
>>続きを読む

アマールカ おやすみ上映会(1973年製作の映画)

3.6

アマールカかわいい。チェコアニメなので意外とシュール。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

トントン拍子なところが、とってもハリウッド大作ぽい。
画面が麗しいのと、夫婦喧嘩のハイクオリティが好き!やっぱアンジーはアクションが似合う。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

ジョニデはこうでなくっちゃね。古めかしい街並みと、前向きなヴィアンヌが素敵。

TAXi(1998年製作の映画)

3.2

ベッソン作品なんだけど、なんかこれだけ違うんだよね〜!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

ティム・バートンってこうゆう映画撮るのか。
どこかメルヘンで映像がキレイ!

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.6

めっちゃキャスト豪華!
小さい頃この映画観て、映画ってよくわからないな難しいって感じたし、それで映画好きになった気がする。
人生、家族、1人の人間として……悲壮感漂う、胸がギュッととなる作品。

21グラム(2003年製作の映画)

3.4

時系列がバラバラだから、難しいのだけど、綺麗に撮られている映画。
人は死ぬ時21gだけ軽くなる、という事実が重くのしかかる。

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

当時14歳だった私にはなかなか強かったのですが、裏面のジャケットが盛大にネタバレなので、観るときは気をつけて下さい。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

邦題が逆なんだよね(笑)
彼はあなたのことを気に留めてない、みたいなのが正解。
このスカヨハ好き。

2023 1.25 再鑑賞

「ごく自然に寄り添って歩ける人と、相入れない運命の人は違う。
幸せな
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.6

diamonds are a girl's best friend、この映画からなのね。
だいすきな曲。可愛くてコミカルでハッピーになれる、別世界の映画。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.7

何年経っても忘れられない、この世で一番切ない恋愛映画だと思うし、毎年11月になると思い出す。
プレゼントをいーっぱいあげるシーンが愛おしすぎるし、キアヌ・リーブスとかアダム・ドライバーとか、王道イケメ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

ただのラブストーリーじゃなくて、レトロで可愛くて綺麗。
ラストで大号泣。リアルなところも良い。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

劇場で観たなぁ。オチは確実にウディアレン節なのだけど、ピカソやフィッツジェラルド、ヘミングウェイ…と有名人ばかり出てくるのが、たまらない。
マリオン・コティヤールの濡れた瞳がたまらない。