ゆりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

学生時代、品川のレイトショーでわくわくしながら観た。
夜遅めで、誰もいなくて、圧巻だった。
アン・ハサウェイと一緒に泣いた人、何人いることでしょう。

大衆映画なんだけど、商業的すぎず、きちんと芯があ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

ギリシャにアマンダ・セイフライドがよく似合う!
曲が良いってのと、知っている歌ばっかってだけで、どうしても楽しくなるよね。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

キャストが豪華なのと、バレンタインデーだからお花に溢れているところが好き。
外国の祝日ってハッピーな気分になるよね!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

冬景色きれい!かわいい

2020 10.3再鑑賞
昔、一度観た映画を、気軽な深夜に見返すシリーズ。

初っ端の登場人物みんなの悲劇が悲劇すぎる。笑
相手の男たち最悪すぎないか。
「こうゆう最悪な男は
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

ハリソン・フォードvsダイアン・キートン。
今はなき三軒茶屋シネマで観ました。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

町山映画塾によると、2が傑作なのか!

1はスパイダーマンになるまで。2はピーター・パーカーが成長する話。なるほどな〜!

今となっては味方が敵になる切なエモい悪役が多いけれど、モンスターや怪物(見た
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

これでゴンドリー監督初。恋愛映画と思って見ちゃだめ。外国版のポスターの方がすき!

2022 1.6 再鑑賞

「戻ってきてサヨナラをしようよ」

雪の日に再鑑賞。最初に観たのは大学生か下手したら高校
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.7

たまにはダメなオーランド•ブルームも可愛いし、何と言ってもキルスティン•ダンスト。

2020 10.10 再鑑賞

観た当時はギャグやストーリーについていけず、サーっと観てたけど……この歳になると沁
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

4.2

原作アメコミなのですね…!設定がたまらない。冒頭のジキルとハイド士。ドリアン•グレイ、ネモ船長、ヴァンパイア…などなど。これも続編でると思ったのに。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.0

続編でると思ったのになぁ…!ケイト•ベッキンセールはこうゆう役多い。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

大好きな映画だし、バックトゥザフューチャー嫌いな人っていないと思うの!

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの派手なラテン系美女とくっ付く最後がいいよね。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ヒロインもセクシーだけど、ジェイソン・ステイサムもセクシー過ぎ。
これ見てジェイソン・ステイサム知ったし、好き〜!ってなった人多いはず。

カーアクションといえばこれよね。

大奥(2010年製作の映画)

3.5

総じてBLなのですが、柴咲コウが良い。あと阿部サダヲ。

さくらん(2007年製作の映画)

4.0

2021 2.1 再鑑賞

強気な顔の土屋アンナは、安野モヨコのクッキリとした作画の「強い女」そのままんまだなぁと。
(昔仕事で取材したことあるんだけど、ちょっと怖いイメージを覆す、いつも口角の上がっ
>>続きを読む