ゆろさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゆろ

ゆろ

映画(445)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.6

投資会社の仕事で成功していたジェームズが身に覚えのない詐欺や横領の疑いがかけられ初の刑務所行き宣言を受ける。

黒人のほとんどが刑務所経験があると思い込んでいるジェームズは、黒人であるダーネルに刑務所
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.6

水俣病を引き起こしてるのに責任逃れしている株式会社チッソと水俣病を患った患者を目にした写真家のユージンの訴訟における闘い。

ユージン演じるジョーニーデップの日本語時々喋るとこかわいいやん😊笑
あと國
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

ドルビーシネマにて鑑賞。

日本が舞台だからもっと日本の映像出るかと思ったけど日本での撮影じゃなく全てCGだったのが残念…。
京都駅着いたのに京都タワーすらない映像ってどうなん⁉️適当に東寺でもない造
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

最近のアマプラやりよるな。観たかった映画どんどん配信されてくるやん!
サスペンスとホラーのジャンルがしっかり確立されてる作品でした!

服飾科の学生エロイーズがロンドンで一人暮らしを始めるも、学生寮の
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.2

ソニーの親友であるハックの44歳の誕生日会に参加することになりいろんなハプニングがおきる。

ハック演じるマークウォールバーグってムキムキだったんだな!びっくり😳

ってか自宅のプールの飛び込み台から
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

ヴァンパイアってか最初のババアとのバトルシーンとかほとんどゾンビじゃね?🧛

ヴァンパイアの牙は高く売れるらしい。しかも90歳以上は特に。
そんなヴァンパイアハンターを職業にしている主人公バド。

>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

映画館で観ようとして見逃してた作品、もうアマプラで配信されてるとか最高かよ!

今作はジャーナリストの主人公エディが未解決事件の真相を追っているときに刑務所でクレタスという死刑囚と出会う。

クレタス
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.4

コードブルーはドラマで観てた方が面白かったかも。ドラマ観てたのはだいぶ前だけど。

今回は余命僅かで結婚式を挙げたいというカップル、疎遠になってた親子、そして山P相沢の話。

浅利陽介の演技好きやわ〜
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.3

結婚式当日、目覚めると全裸でホテルのエレベーターに閉じ込められていたロブ🛗

なぜ起きた時に全裸でエレベーターに閉じ込められてたのか犯人を捜しつつ、全裸の状態からなんとかして式場に向かい挙式を無事終わ
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.6

モガディッシュを観てから気になってた作品。内容が重いと聞いてたため観る機会をうかがってましたがようやく観ることに。

ホテルムンバイの時みたいに観終わった後落ち込むかなぁ…と思ってましたが大丈夫でした
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

殺人罪を犯し刑務所に入ってたシエラシックス。CIAに殺しの腕を認められ、工作員として引き抜かれることになる。
が、CIAの秘密事項が入っているUSBを手にしたことにより逆にCIAから狙われる羽目に。
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.6

クリスマスのレストランの忙しい1日を描いた作品。ドラマ仕立てにせずリアリティーを優先させたような感じかな。
厨房中をカメラが行き交っているのですごい厨房の構造が把握できて自分もそのレストランで働いてる
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

3.4

やっぱり昔の映画って感じ。最初の列車で轢かれるシーンの静止画になるところとか🤣笑
6章に分けてストーリーを遡っていくのは当時は珍しかったんだろうなー。

最初の20年ぶりに会ったメンバーでのピクニック
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

タイムループものだけどなんかおしゃれで新感覚なかんじだった。

主人公のナイルズは謎の洞窟のせいで11月9日が永遠とループする世界で暮らしている。

披露宴の席でサラと意気投合して楽しんでいたところ洞
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

売れない小説家が親族に唆され迷惑な隣の騒音おばさんをネタにしてしまったことにより物語が始まる。

小説家の気持ちが分からんけどやっぱりあんなに一日中神経を研ぎ澄ませて集中しないとかけないものなのかな🤔
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.8

病気をした父親を救おうとする障害をもつガディの親子感動もの。

障害を持つガディは母親を亡くし、30年近くも前に離婚した父親ルーベンが後見人となり一時的に預けられることになる。

最初は早く施設に入れ
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.3

ベイマックスのような良作を期待してたけど、かなり子ども向けって感じだった👦

海獣を倒すことが生きがいのハンターたちとハンターだった両親を亡くした少女メイジーの物語。

国王からの命令で凶暴な超巨大海
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.5

大金を巡り裏切りや殺人が横行する系。
殺人はあるけどグロい描写はなかったな。

ある日サウナで働くジュンマンがロッカーで大金の入ったルイヴィトンのバッグを発見する👜💴
そのロッカーのお客さんは外出した
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

ストレスによって異食症を発症する話。

金持ちの旦那を持ち、豪邸に住んでるにも関わらず、日々孤独感を感じているハンター。

そんなある日妊娠してることが発覚し、義母から出産に備える為、自己啓発本を渡さ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

スポ根映画かと思いきや、終盤はヒューマンドラマに。

プロボクサーを目指す夢を持ったマギーとボクシングジムを経営するフランキーが出会う。

女性のボクサーは不要とマギーからの弟子入りを断っていたフラン
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

中学生の頃イジメられっ子だった森田が殺人鬼となる話。
最初はコメディ要素が強く、恋愛シーンからのエロ、下ネタも交えたスプラッター系。

途中であれ?もう終わり?って思ったけどまだタイトル出てなくて始ま
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.2

前科のあるものを更生させるために見守る保護司という仕事をしている阿川。

殺人犯である工藤まこととその弟ミツルの復讐劇にを止めようとする話。
なぜあの人は殺されたのか、この兄弟の過去を読み解いていくと
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

最初から最後まで目が離せないハラハラ感と展開が面白かった!
こんな内戦があったこともソマリアの首都モガディッシュの存在も知らない無知な私でしたが、ホテルムンバイのような感じで好きな映画でした!

韓国
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

女子高生と殺人鬼が入れ替わる話。

タッカー&デール系でホラーあり、グロありのコメディ系でしたね🤣
私的にはタッカー&デールの方が好きでしたが😅

もう、舘ひろしとガッキーのやってたパパとムスメの7日
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.6

聴覚障害者の学校での性的虐待の話。
これ実話ベースってマジか…。

聴覚障害を持っていて孤児の子がターゲットにされる…。
トイレから女子の鳴き声がするシーン、そういう事だったのかって伏線回収もしっかり
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.5

小学生女子のいじめを取り上げた話で、
クラスメートに男の子もいるし、大人も出てくるけどほとんどが主要な女子小学生にスポットが当てられていて見やすかった🧐

最初のドッヂボールの組分けでリーダーがジャン
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

いやーケヴィンハートのコメディ節が炸裂してましたね🤣笑

人生失敗続きでお次はエアーボクシングを開業しようとしている主人公テディ🥊

妻の誕生日に旅行で小屋を予約して子供を授かろうと計画したが、プリン
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

マスク着用している現代から始まり、テルオとヨウの2人の時間を遡っていく話。

別れることになった時や恋愛が順調にいってる時、そして付き合うことになった時。
徐々に遡って思い出していく話の作り方が素敵。
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

んー、ソンガンホ主演の映画ではパラサイトやタクシー運転手には評価及ばずっでかんじでしたね🤔

ある大雨の夜中に赤ちゃんを保護施設の前に捨てたソヨン。
捨てたところを警察車両から見ていた警察官のスジン。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ演じるジュールズの元にロバートデニーロ演じるベンがインターンで雇われる。
とりあえずロバートデニーロの紳士的で暖かく包んでくれるおじさまぶりが溢れてる作品です!

夫の不倫や子育てで忙し
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.5

16歳だけど身体は80歳前後という早老症のアルムとその家族の話。

病院の先生結構ズバッと言うし無神経すぎん?🤣
早老と早漏をかけあわせた冗談を盛り込むのもコメディー寄りでとなかったので中途半端だった
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

強盗集団のボスであるドクに借りがあり、強盗の一味として運転手を務めるベイビー。

ドクは毎回強盗の人選を変えるがベイビーだけは天才的な運転の腕を認められていて毎回犯罪の手助けをすることに。

ベイビー
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

保安官のテディが相棒チャックとシャッターアイランドで精神患者が収容されてる病棟から逃げ出したレイチェルと妻を殺したレディスを探す話。

もっとも重症な精神患者が収容されているC棟のシーン。嵐の後もあっ
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.6

世界各地でバスケのスカウトマンをしているスタンリーシュガーマンが天才的なバスケの能力を持つボーと出会い、ボーをMBAの選手に出られるよう自らコーチをして育てていく話。

早朝の坂道ダッシュとかタイヤの
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.4

虐待の深刻さというよりもLGBTQにスポットが当てられた作品でした。

継父に虐待されていた少女ドヒとその小さな村に左遷させられた女性警官で所長のヨンナム。
ドヒはヨンナムに助けられてからヨンナムに対
>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.7

薬の神じゃない!と同じ監督なんだ。
ただ今作は泣くところまではいかず超えることはできなかったかな。
ただ話は分かりやすいし、コメディ要素は強かったかも!

壊れたスマホを解体して部品を直し、業者に中古
>>続きを読む