ゆろさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ゆろ

ゆろ

映画(445)
ドラマ(18)
アニメ(0)

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

うーん、なんだか中途半端。

地球に隕石が降り注ぐことが判明し、政府から特定の人だけにシェルターへ避難するようアラートが鳴る。

シェルターへ向かうための飛行場に行くも、息子ネイサンが糖尿病を患ってる
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

とりあえず佐々木、そこまでやるかー!って感じ🤣笑

1980年代付近生まれの男子は特に共感しそうな場面が多い。
カスタムロボとかいじり合いしたりとか友達の家でダラダラしたりとか、朝方までカラオケしたり
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

アメリカの州を横断する断層によりロサンゼルスやサンフランシスコの大都市で大地震が起こる。

最初の転落した車に乗った女性を助けるドウェインジョンソンの救出ヘリのシーンから始まり、大地震も連続して起き、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

隔離された美しいビーチに招待された数組の家族。⛱
そこでは30分で1年の歳をとるビーチで、一瞬にして子供は青年へと、大人はどんどん老いてくる。
あり得んけどこんなビーチあったら怖すぎるわ😱

目が見え
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

自閉症のジウがある日向かいの家でおじいさんが死ぬところを見てしまうところから始まる。

主人公で弁護士のスノはその事件で殺害容疑をかけられ収容されている家政婦さんの弁護を任されることに。

おじいさん
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.4

黒人差別による胸糞映画かと思ってたけど最後のシーンまでは思ってたより全然要素少なかった。

黒人の主人公オスカーがフルートベール駅で警官に捕らえられる話。

冒頭から実写の録画映像が流れて見入ってしま
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.6

おじいさんのほっこりアニメーション。

水に沈みかけた街で水位が上がるたびにレンガを重ねてどんどん高く積み重なっていく家。

お気に入りの煙草のパイプを床下点検口に落としたことをきっかけにどんどん下層
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.7

期待してなかったけど結構面白かった!

変わり者揃いのミッチェル家。
長女のケイティと父親のリックが主役ってかんじで年頃の娘と父親との関係性が家族愛の中でも強く描かれていました。
昔のビデオテープとか
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.3

うーん、、銭湯とその周辺の地域の商店との思い出が浅すぎる。もっと深掘りしてくれないと全然思い入れできない…。

主人公の澪は早くに両親を亡くし、長野の実家で営むおばあちゃんの稼ぎで過ごしてたが、おばあ
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.2

待て待て!犬に焦点が当たって泣ける映画かと勝手に思って観たけど全然違うかったやん!!笑

犬が虐待されてたけどそいつら成敗してスカッとする話かと思ってたのになにこのよくわからん感じ…。

タイトル前の
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.5

重度の自閉症患者を預かる施設を運営するブリュノの元に、若者支援をしているマリクが新人のディランを派遣した先で起こる話。

電車の緊急停止ボタンをいつも押してしまうジョセフに、全く言葉を発することなく頭
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

NYで暮らすジョニーはLAに住む妹から精神的な病で入院することになった夫の看病するために、甥のジェシーの世話を頼まれ引き受けることになる。

なんともこのジェシーが変わり者でジョニーを困らす。
ジェシ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

再視聴

刑務所でガーディアンオブギャラクシーの仲間が揃う。
サノスの手下であるロナンと絶大な力を持つオーブを争う話。

アライグマのロケットや木人のグルートはもちろん可愛いけど、ドラッグスの脳筋馬鹿
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.4

泣ける要素を期待してたけどウルウルもなかった…。
ウィルスミス演じるベンは国税庁を名乗り、盲目や心臓病など病気を患った人をピックアップし、彼らに近づき始める。

ベンはお人好しすぎるというか、もちろん
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

主人公キャシーの医科大学生のころに起こった事件への復讐劇。
大学生のころのパーティーで大親友ニーナが泥酔してしまい、男子たちにレイプされ動画まで撮られて…。

そんな過去があったために、キャシー自身が
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

ど下ネタコメディー映画だけど最後はウルっとくるようなストーリーのしっかりした映画でした😃

転校したてで馴染めない高校生活を送っていたステファニーが、プロムクイーンになって人気者になるという夢を追いか
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

なんか中途半端すぎてよく分からんかった。

人間界に悪魔が入り込み、除霊師のジョンが悪霊退散させる話。
若い時からタバコ吸いまくりで肺がんを患い残りわずかの命。
ルシファーを呼び出す為に自殺を図ったり
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

最初は入り込めそうな映画!って思ったけど、結局やっぱり感情移入が出来んかったかな。。

主人公のウニは両親と兄、姉を持つ末っ子。
両親は自分に興味なさげだし、姉は勉強嫌いで男を連れ込み、兄貴は勉強でき
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

刑務所で選ばれた者だけに与えられた決死隊のミッション。
成功すると10年の減刑、失敗すると死。
極秘ミッションはスターフィッシュ計画というヒトデ人間の人体研究が行われているヨトゥンヘイムの塔へと乗り込
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり似てる映画でもエクストリームジョブは超えなかったなぁ〜

ねじり揚げパンを売って生計を立てている貧しい家庭のミヨンとソクファンの家族が、ある日オロナミンCで1等ハワイ旅行に当選し、新婚旅行がて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

前作より確実に面白くなってる❗️
魔術を惜しげもなくもりもり盛り込んでくれたのが最高!
楽譜で戦うとか斬新すぎてサムライミの発想力の豊かさに脱帽です!

あとウォンの戦闘シーンも見れて良かった〜!あん
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7


主人公が口に銃口を入れられ、ビルの爆破まで残り3分という場面から始まり、時間を遡り現在までのストーリーが語られる。

極度の不眠症を患っている主人公がガン患者の会などに傍観者として試しに参加してみた
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

笑いありのハートウォーミング系でしたね。

お父さんの昔の夢を叶えてあげるために写真を撮り、その後お母さんや兄の夢、それからも家族でいろんなふざけた写真を撮り続け、それを作品として出し写真家になるため
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

再視聴。面白いけどやっぱ前2作の評価には及ばずって感じかな。

スペンサーのおじいさんであるエディと旧友マイロとの友情話がメイン。

今回は入れ替わりの水と馬の登場が目新しかった。
おじいちゃんが敵殴
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー系苦手なん忘れてたけど最後まで観れた。

男の子に生まれたが女の子になりたいというトランスジェンダーのサシャの話。

母親は妊娠時からの女の子が欲しいという願望のせいでサシャがトランス
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

マッドネス観るために再度予習がてら。多分3回目かな?

傲慢なドクターストレンジが事故に遭い、両手が使い物にならなくなったときに噂で聞いたエンシェントワンの元を訪れる。
エンシェントワンの元弟子であっ
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.5

戦時中ある村で地域に3つしかない井戸のうち2つは地雷が設置されていて、残るひとつにはおデブの水死体が浮いており水質汚染が起きている状況。

打開するために水死体を引き上げようとするも戦時中で物資の供給
>>続きを読む

ターニングポイント(2018年製作の映画)

3.6

うつ病で引きこもっているルドヴィコの家に大金の入ったバッグを盗み、追われた先にルドヴィコを脅して家の中に入り隠れるジャック。

消極的なルドヴィコに対して手取り足取り楽しい人生へと教えてくれるジャック
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.1

他人の夢に入り込める装置が盗まれて悪用されないように犯人を突き詰める話。
なんか夢と現実が入り混じってよく分からんくて私には理解できず物語に入り込めんかった…。

千葉のあっちゃんがパプリカとして他人
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

大雨で道も洪水状態で必然とモーテルに集められた11人。
同時に連続殺人犯である多重人格を持ったマルコムの罪状を覆せる唯一のチャンスの場。

女優のドライバーのエドが3人家族の母親を車で轢いてしまったと
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.5

オンラインゲーム上でかなり頼りになる隊長がリアルで性暴力と殺人により容疑をかけられ、オンラインゲーム上での仲間がリアルで集まって容疑を晴らすことに奔走する話。

序盤のヒゲ面兄貴が足手まといすぎ!🤣
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

好きだった子を救えなかった過去から救うため10年後の自分がやってくる。
右手に宿ったカラスからの能力で乗り越えていくのだが…。

なんとも中身が厨二病くさく薄っぺらい…。

京都出身だからこそ、四条堀
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

麻薬密輸を任されたデヴィッド。
1人で国境を越えるのは怪しまれるからと家族のフリをしてもらう仲間を集める。

密輸シーンで警官に調べられるところは絶体絶命だったけどそれもさすがコメディーってことで笑
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.6

世界的映画監督サルバドールが32年越しにその頃出演していた俳優アルベルトと再開することで話が進みだす。

当時からドラッグ中毒のアルベルトと出会ったことで、今まで手を出してこなかったサルバドールもドラ
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.4

設定は面白いんだけどあと少し…感が否めないかな。
LGBTを含んだ刑事×ヤクザもの。

蟹の爪で刺したりアクションシーンは強すぎて好き。

中学生のころに男の子が好きになるが、色んなことがあり、受け入
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

ドウェインジョンソンが髪の毛あるのがすごい違和感笑 ガタイも今より少しスマートな感じでしたね🤣

コメディーに振りすぎて大筋のストーリーがよく分からんかった…。
コメディーなら全開でもう少し欲しかった
>>続きを読む