drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

dropham

dropham

映画(1350)
ドラマ(49)
アニメ(0)

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

1942年ジャワの山岳地帯の谷間にある日本軍捕虜収容所で、日本語が通じる英国軍の中佐であるロレンスは、粗野な軍曹ハラと収容所の所長ヨノイと捕虜たちの間をとりもっていた。ある日新たな捕虜として英国軍の少>>続きを読む

綱引いちゃった!(2012年製作の映画)

3.5

大分市役所の広報課に勤務する千晶は、知名度の低い大分市をPRするために、市長の命令で女子綱引きチームを給食センターで働く母親である容子とその同僚たちで結成する。給食センターが廃止の危機ということもある>>続きを読む

ナオト・インティライミ 冒険記 旅歌ダイアリー(2013年製作の映画)

3.8

2012年、シンガーソングライターであるナオト・インティライミがアフリカ大陸、南米大陸、カリブ海と旅に出る。新しいアルバムを作成するために、旅での出来事や出会った人に触発されながら成長をしていく。
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

2人の子供を持つ薫子は、夫の和昌とは現在別居中であり、娘の瑞穂の小学校受験が終わったら離婚する予定である。その最中に一本の電話が掛かる。瑞穂がプールで溺れて、意識不明の状態に陥る。医師からは脳が機能し>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.7

イギリスの島で母親と2人で暮らす17歳のヴァイオレットは、学校では友人が少なく孤独な日々を過ごしていたが、唯一「音楽」だけが心のよりどころである。バイト先であるパブのステージで歌っているとき、クロアチ>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

ソウルのタクシー運転手であるマンソプは、11歳の娘と共に生活をして日々を過ごしている。何とかお金を稼ごうと必死になる中、「通行禁止時間までに光州に行ったら大金を支払う」という言葉につられて、ドイツ人記>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

資産家であるフィリップは顔から下が麻痺しており、介護者なしでは生活できない状況である。彼は気難しい性格であり、雇われた介護者はすぐに辞職してしまうのであった。そんな中、スラム街出身で前科ありの男デルが>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

東京の明大駅前で、お互い終電を逃した麦と絹が出会う。2人は好きな音楽や映画が一緒で意気投合する。そのまま付き合うことになり、大学を卒業した後にフリーターになり同棲生活をスタートする。フリーターの稼ぎだ>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

インドの巨大都市ムンバイに、妊娠中の妻と幼い娘と暮らす青年のアルジュンは、五つ星ホテルであるホテルムンバイの従業員であることに誇りを持っている。いつも通りの仕事中に、武装したテロリスト集団が無差別に宿>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

とある退屈な飲み会に参加した僕は、そこで彼女と出会う。僕は彼女に一目惚れをして、そのまま社会人となる。僕は大学生としての生活とは異なり苦労をする。彼女は僕を支える。何年も彼女と楽しい日々を過ごすが、仕>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

次々と巨大不明生物である渦威獣が現れる。兵器を使うけれども、全く役に立たない状況でいた。限界を感じた政府は、渦威獣対策のスペシャリストを集結し「渦特対」を設立させる。その一員として神永がいる。新たな渦>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

血の繋がらない親の間をリレーされて、苗字も4回変わっている優子は、料理上手な森宮さんという義理の父と2人で暮らしている。高校生の優子は、進路に悩みながらも卒業式でピアノ伴奏の大役を務めることになり猛練>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.8

ペンギンズ(隊長、コワルスキー、リコ、新人)はとある金庫に忍び込む。しかし、動物園でチヤホヤされているペンギンに嫉妬して恨んでいるタコのデーブに捕まってしまう。なんとか逃げ出すことに成功したが、ノース>>続きを読む

ステーキ・レボリューション(2014年製作の映画)

3.8

世界一美味しいステーキを探すために、20カ国、200軒以上のステーキハウスを巡るドキュメンタリー映画。
その中でも日本を取り上げたのが印象に残っているかつとても嬉しい気持ちになりました。米沢牛、松坂牛
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.7

アメリカの食生活における変化は、ここ50年間が大きくなっている。スーパーにはいつでも豊富な食材が並ぶ。その多くが人工的に生産されたものであった。青果だけではなく、食肉も「工場」の流れ作業でできたものが>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.9

ボクシング経験者の父に鍛えられて、それを武器に喧嘩に明け暮れている在日韓国人の高校生杉原は、ヤクザの息子である加藤のバースデーパーティーにて声をかけて来た女子高生の桜井に恋をする。杉原は自分が在日韓国>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

15年前に文学賞をとったきりの作家で、現在は探偵事務所で働きギャンブルばかりしている良多は、元妻である響子に愛想を尽かされ、息子である真悟の養育費を払えない状況である。また、響子に新しい恋人ができてシ>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1

両親を事故で亡くしたおっこは、温泉旅館を営む祖母に引き取られることになる。落ち込んでいたおっこの前に、幽霊の少年であるウリ坊が現れる。彼の推しもあって、おっこは女将になることを祖母や従業員の前で宣言す>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.3

美しい海に囲まれた大学に入学した伊織は、キラキラな大学生活を夢見ていた。しかし、入学初日の朝から全裸の状態で大学の講堂に寝転がっていた。記憶も全然ない状況である。そこで同じ境遇である耕平と出会う。ひょ>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.7

ニューヨークの売れっ子書評家であるウィンディは、長年連れ添った夫が浮気相手と共に突然去ってしまう。夫がいないことによって運転ができないことに直面する。そこで、インド人タクシードライバーであるダルワーン>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長い黒髪の女性ばかりが狙われた連続殺人事件から数ヶ月後、再び同じ現場から身元不明の死体が発見される。刑事の加賀谷は、捜査にあたり手がかりがなかったので自らが逮捕した連続殺人鬼の浦田が収監されている場所>>続きを読む

FOOL COOL ROCK! ONE OK ROCK DOCUMENTARY FILM(2014年製作の映画)

4.0

日本だけではなく世界でも有名になったロックバンドONE OK ROCK。彼らの初のヨーロッパツアー「Who are you?? Who are we?? TOUR」を密着取材して撮影されている。
ON
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

フランスの人里離れた洋館に9カ国の翻訳家が集結する。全世界待望のミステリー小説「デダリュス」の完結編を翻訳することが目的である。9人の翻訳家は、その洋館に隔離されてしまう。その施設は外出禁止はもちろん>>続きを読む

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

3.5

18歳の青年クインの家族は、マリファナを栽培して生計を立てている状況である。彼は高校には行かず庭師として働いている。ある日、向かいの家に3人家族が引っ越してくる。クインは挨拶に行くと、クリスタルという>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.8

ピンクパレスアパートに引っ越して来た少女のコララインは、両親が仕事で多忙のため構ってもらえない日々を過ごしていた。友達もいないので孤独で退屈であった。そんな中、家の壁に封印された小さなドアを見つけた。>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

舞台俳優であり演出家の家福は、妻である音と舞台の話題が中心に幸せな日々を過ごしていた。しかし、音は突然この世を去ってしまう。2年後、広島県で演劇祭に愛車(サーブ900ターボ)で向かった家福は、専属ドラ>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

南インドの都市であるチェンナにあるスラム街で、母と祖母と暮らす2人の兄弟がいた。父が勾留中ということもあり、兄弟は線路沿いにある石炭を拾って家計を助けている状況である。ある日、スラム街の近くにピザ屋が>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

Mrフォックスは、昔盗みをしながら生活していた。妻のMrs.フォックスと息子のアッシュという家族ができてから、盗みの世界から足を洗う。現在は新聞記者として働く日々を過ごす。しかし、「もっといい暮らしを>>続きを読む

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

3.7

大学生のジャックは裕福な家庭で育ち、父親から一軒家を与えられてパーティー三昧の日々を過ごしていた。ある日ジャックは単位が危うい状況であるので、大学の教授から1週間でビジネスを成功させれば卒業に必要な単>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

大学受験に失敗し彼女にもフラれて高校を卒業した勇気は、たまたま林業研修プログラムのパンフレットを見つける。表紙の女性が美人だったことから、即決でケータイの電波も届かないくらいの田舎町である神至村の林業>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.1

両親が離婚して母親に育てられているJRは、ラジオのDJである父親の養育費が滞納して生活が困難になったため母親の実家があるニューヨークに移ることになる。そこはJRと年齢が近い従兄弟もいて、とても賑やかな>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.9

ヴィクトリア朝時代のロンドンで、風変わりな英国紳士であるライオネル卿は、未確認生物の発見に執念を燃やす探検家である。彼の目的は、伝説の生物の存在を証明して「貴族クラブ」に入会することである。自己中な性>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.3

ニューヨークマンハッタンの高級アパートメントで暮らすファッションモデルからデザイナーに転身したジェイドは、ファッションショーを成功させるため準備をしていた。だがその矢先、夫でありスポンサーであるニック>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

1841年ニューヨークに住むヴァイオリニストであるソロモンは、自由黒人であり妻と子供2人と幸せな生活を過ごしていた。ある日2人の男に金儲けができる公演に参加しないかというオファーを受ける。しかし、食事>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1927年、捕まったはずの闇の魔法使いであるグリンデルバルドがアメリカからヨーロッパに移る途中に脱獄をしてしまう。一方ニュートは、旅行禁止命令を出されるが、それを解除する条件として英国魔法省に入省を求>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

1926年、ホグワーツ魔法学校で学んだイギリスの魔法生物学者であるニュートは、ニューヨークに向かう。ところが魔法のトランクに詰め込んでいた魔法生物が逃げ出してしまう。これを捕まえようとしていたのだが、>>続きを読む