drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

dropham

dropham

映画(1521)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ミッキーの摩天楼狂笑曲(1933年製作の映画)

3.7

ミッキーは工事現場でショベルカーを操作して、ミニーはお弁当売りとして働く。現場監督であるピートが、ミニーに手を出す。ミッキーはミニーを助けるために、ピートと建物の鉄骨で追いかけっこをすることになる。>>続きを読む

オールド・ルーキー(2002年製作の映画)

4.1

テキサス州で高校教師として働くジムは、35歳で家族に恵まれ高校の野球チームでも監督をして幸せな日々を過ごす。ある日、生徒と軽く投球練習をしていた時に剛速球を投げる。そこで若い頃目指していたメジャーリー>>続きを読む

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.6

ララパズー王国では、王女のミニーマウスがププパドゥーの王子と婚礼の儀式が執り行われる。しかし誓いのキスをしようとしたとき、王女は王子に平手打ちをしてしまう。それに激怒した王は、王女を閉じ込めてしまう。>>続きを読む

ミッキーのオリンピック(1932年製作の映画)

3.8

ミッキーが色々な競技で、ピートらライバルと競い合う。予想外のことが連発する。
単なる競走なのに、あらゆるものを使って面白い展開になるところがディズニー映画の礎になっていると感じました。

ミッキーのバイオリニスト(1930年製作の映画)

3.7

ミッキーがバイオリニストとなり演奏を披露するが、何かしらハプニングが起こる。
お茶目だったり観客に怒りをぶつけたりなど、ミッキーの色んな感情を見ることができました。

バーン・ダンス(1929年製作の映画)

3.6

ミッキーはミニーをバーンダンスを誘いに馬車に乗り、ミニーの家へやって来た。そこにピートもミッキーと同じ目的でミニーを誘う。ミニーはピートの馬車に乗ることになったが、木に激突してしまう。結局ミッキーの馬>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.8

ある貨物の蒸気船にて、ミッキーは勝手に口笛を吹きながら操縦をしていた。しばらくして、船長のピートに叱られる。港についてからミッキーはクレーンを操作して牛や七面鳥の家畜を運ぶが、ミニーマウスを船に置いて>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.8

1982年の夏、10日間の有給休暇を取った27歳のOLタエ子は、姉の夫の親戚が暮らす山形へ旅に出る。東京で生まれ育った彼女は、小学校5年生のとき田舎の感覚を味わったことがなく寂しい気持ちであった。旅の>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

中学校で合唱部の部長である聡実は、大会が終わった帰りにヤクザの狂児と出会い、突然カラオケに誘われる。実は狂児が属している組のカラオケ大会があり、最下位になると危険なことが待っている。それを回避するため>>続きを読む

ブルー2 トロピカル・アドベンチャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リオデジャネイロでリンダに飼われている青いインコのブルーは、ジュエルと結ばれ3羽の子供たちと共に幸せな日々を過ごす。ある日ブルーは、たまたまテレビをつけたら自分たちと同じ種類であるアオコンゴウインコの>>続きを読む

フェルディナンド(2017年製作の映画)

4.0

闘牛でありながら争いを好まず穏やかな性格の持ち主のフェルディナンドは、牧場を脱走して花農家の娘ニーナと出会う。そこで花に囲まれて幸せな日々を過ごしていたが、あることがきっかけで大暴れしてしまい牧場に連>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

3.7

「幽霊が出る」という噂の豪邸に引っ越して来たバクスター家。反抗期の姉アレクシスとゲーム好きの弟フィンは、引っ越しに納得いってない様子で、両親と行く予定のクリスマスパーティーにも参加せず家で留守番するこ>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

3.9

クリスマス前、ケビンの両親は離婚してしまい、父親のいないクリスマスを過ごすことになる。さらに兄と姉からいじめられ、雪も降らない最低なクリスマスになる不安を感じていた。ケビンは何とかしようと、母のケイト>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.9

生まれつき宙を舞うことができる息子に、父親は隠そうと必死になる。ある日、 2人で公園で遊んでいたとき、息子は宙を舞う。父親はそれに対して激怒する。
人とは違う特徴の子供だと、恥ずかしい気持ちはわからな
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.9

孤独に生きる黒い野良猫と闘犬として人間に飼われているピットブルが、ある日突然出会う。野良猫はピットブルのことを警戒するが、時間が経つにつれて徐々に友情が芽生える。
可哀想な状況にいる2匹だが、きっかけ
>>続きを読む

ハイタッチ(2019年製作の映画)

3.5

機関車の中で別の作業をしているロボットのスマッシュとグラブは、背中に接続されたエネルギー注入ケーブルのせいで身動きがとることができずに、ハイタッチもできない状況だった。2人は球体のエネルギーを使って脱>>続きを読む

ブランク・チェック/100万ドル大作戦!(1994年製作の映画)

4.1

おもちゃ好きの11歳の少年プレストンは、お小遣いを同級生に奪われて追いかけている途中にカールという強盗の車に轢かれてしまう。警察沙汰を恐れたカールは、プレストンに小切手を渡す。翌日になると、プレストン>>続きを読む

心をつむいで(2018年製作の映画)

3.7

パールは毛糸玉でできている女性であり、男性中心の企業に就職する。彼女はエネルギッシュなので、男性社員と同じ格好と話し方をして溶け込もうとする。
男性だらけの職場に女性が負けずに頑張る姿が描かれています
>>続きを読む

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

3.6

ジャックジャックを預かることになったエドナは、ジャックジャックの能力に驚愕する。そこで可能性を発見する。
インクレディブルファミリーの中で、一番ジャックジャックが最強に感じました。もし大人になったら、
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.0

ある日女性が小籠包を食べようとした時、突然命が宿る。それから、その小籠包を愛情込めて育てることになる。
本当の子供の成長を描いているので、感動的でした。終盤の場面が特に感動を呼び寄せます。

LOU(2017年製作の映画)

4.0

ある幼稚園の片隅に忘れ物預かりボックス(Lost and Found)が設けられている。その中に物が合体してできたルーが潜んでいる。休み時間幼稚園児たちはそれぞれ遊んでいたが、意地悪なJ.Jが現れてお>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.3

幼少期に両親が離婚して、父のニックに引き取られたハリーと母のエリザベスに引き取られたアニーの双子姉妹は、お互い相手のことを知らずにサマーキャンプで偶然出会う。お互いの第一印象は最悪だったが、色んなこと>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.8

浜辺に住むシギの雛は、臆病な性格で食糧である貝を取りそこねる日々を過ごしていた。ある日、ヤドカリの子供に出会うことで雛の心境が変わる。
雛にとっては一つのきっかけになったと感じます。雛に癒されました。

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.8

ライリーの男友達であるジョーダンが、彼女の家を訪れる。両親はライリーの彼氏だと勘違いして慌て出す。
「インサイドヘッド」のスピンオフ作品。ライリーの父とジョーダンの感情コントロールの駆け引きが面白かっ
>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

3.6

ヒンドゥー教の風習を大切にしている父とテレビのヒーローに夢中になっている子供が、お互いを主張する。その中で子供の妄想の中でヒーローが戦いを繰り広げる。
最初は父と子供のチャンネル争いみたいな日常的な内
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.7

独りぼっちの火山ウクは、仲間を求めて歌を歌い続ける。しかし、長い年月をかけても仲間は寄ってこずウクは小さくなり歌うことができなくなる。そんな中、海中でウクの歌声を聴いた火山のレレがウクに近づこうとする>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

カップルのマーゴとタイラーは、有名シェフのジュリアンがいる孤島のレストランにやって来る。そこは、ジュリアンの極上な料理をふるまい予約がなかなか取れないことで有名であった。そのレストランは、一つのメニュ>>続きを読む

ラジエーター・スプリングス 500 1/2(2014年製作の映画)

3.6

ラジエータースプリングスに、道場破りみたいにマックイーンにレースを挑む車がやってきた。レースが始まるも、メーターのコース説明がわかりずらくとんでもないレースになる。
ショートフィルムでレースシーンを観
>>続きを読む

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.9

マイクとサリーが所属している「ウーズマカッパ」の寮で、パーティーを開催しても誰も来ずにいた。そこで、大学の研究室にある人間界を結ぶドアを拝借して、パーティーメンバーを増やす作戦を考える。
人間界を結ぶ
>>続きを読む

グイドは看板ダンサー(2013年製作の映画)

3.7

タイヤ屋のグイドは、上司のルイジから看板を持って客の呼び込みを任せられる。最初は自信なさげだったが、あることがきっかけで覚醒する。
客を呼び込む仕事は、度胸とトーク力がないと難しいです。自分には向いて
>>続きを読む

レッドと小さな友達(2013年製作の映画)

3.4

消防車のレッドの周りを小さな車の虫が飛び回る。そこで新たな友情が結ばれる。
ただ単に虫が飛び回るというシュールな内容になっています。人間と虫の関係ですが、結局両方車じゃんと突っ込みたくなります(笑)

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.2

今でいうスマートフォンの機能(写真、通話、インターネット、ゲームなど)に加え、乗り物の機能や友達を見つけ出す機能まである最新式ロボット型のデバイス「Bボット」が学校で流行している。バーニーは「Bボット>>続きを読む

マックィーンのしゃっくり(2013年製作の映画)

3.6

マックイーンは、しゃっくりが止まらずに悩んでいた。メーターたちラジエータースプリングスの仲間たちは止めようと色んな方法を試みる。
車もしゃっくりが出るんだなと人間らしさが表現されていて親近感がありまし
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.8

雨の中街にいた青い傘は、たまたま通りかかった赤い傘に一目惚れする。近づこうとするが、強い雨や風に巻き込まれてしまう。
傘をモチーフにした映画は初めてでした。傘の心情が伝わり、雨にも風にも負けないでほし
>>続きを読む

モルデューの伝説(2012年製作の映画)

3.5

森の魔女がダンブロッホ王国に古くから伝わるモルデュー伝説を話し始める。王の4人の息子がいて、長男が薬を飲みほして馬にされたということを語る。
「メリダとおそろしの森」のパロディ。森の中で怖い話を聞くと
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.9

ボニーの部屋ではおっちょこちょいで迷惑がられているレックスは、ボニーにお風呂場まで連れて行かれる。お風呂場のいおもちゃたちからはレックスは人気者になる。
お風呂場でのパーティーの雰囲気は楽しそうだった
>>続きを読む