ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

2.2

いやぁ…もったいねぇ映画やなぁ…
まず1号いる?
50周年やから?
それにしたって藤岡弘、の息子を本郷猛として描くって言うのをこんな冬映画でやっちゃうって言うのはなくない?
特に描き方も…ちょい役やん
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

て、点数つけられねぇ…
加点方式でいけば満点やし
減点方式でいけば…ほんま0点ちゃうか…
でもこんなけオーズのキャスト出て続編として作られたってことはこれが続編として認めるしかないんだよ…
エモの連続
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

3.4

面白かった
何が何だかわからんけどちゃんと面白かった
友達と見た補正はかなりあると思うけど昔のガンダムみたいなことを綺麗な絵でやってた
それだけで好み
続きも見たいな

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8


ありがとう
ガーディアンズ
最高の3や
完璧や
もう文句ねぇ
見たい3が見れた…
もちろん予想を下回ることなく、期待を上回る最高の続編
ありがとう
ガーディアンズ完結したことによって正直他のガーデ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.3

なんで俺は眠い目擦りながら頑張ってこれ見たんや…
こんなん頑張って見る映画ちゃうやろ…
序盤おもろかったんやがな…
中盤からの失速がえぐい終盤のバトルシーンはまあ頑張ってたと思うが眠い…

杉咲花がひ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

完璧や…
文句ねぇ…
これトップガン直撃世代やったら⭐︎5.0以外ありへんやろ…
トップガンついこないだ初めて見た僕でも震えた
泣いた
完璧な2や
今まで1番おもろい2はターミネーターやと思ってたけど
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

面白かったよ
シン・ウルトラマンより楽しめたくない?
僕だけ?
僕が仮面ライダー派やから?
バトルもちゃんと胸踊ったし、ストーリーも割と理解しやすいし、映像の狙いもちゃんと狙ってる感じで受け取れたしな
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.8

一件落着やん!
おもろいなぁ
これ金曜ロードショーでたまたま見てたら大当たりで思わずコナンくんのこと大好きなって漫画買ってたろうなぁ
大当たりや

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

映画の中で語られないこともあって事前知識を要するところがあると思う
カットも正直見にくい
戦闘シーンが何がどうなっとるかわからん
ただクライマックスが終わった後に流れた音楽を聴いてる時に思った
(そう
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

おもろぉい
漫画でもおもろかったけど映画もめちゃくちゃおもろい
声優の人がシンジくんの人やけどちゃんと乙骨ですげぇ
乙骨の声はもうこの人で再生される
呪術廻戦の続きのアニメが楽しみになったなぁ
漫画読
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

おもろぉい
夢中で見たぁ
だれへんかったなぁ
最後まで気抜けへんかったし
最後の方でちゃんと盛り上がって終わって良かったわ
なぞなぞだけの物語やったらどうしようかおもたけどちゃんとスッキリした
意外と
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.1

エログロバイオレンス!!!
銃ズバババババッッ!!!
ドドドドドドド!!!!
ドッカーーン!!
バッドボーイズバッドボーイズ!!

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

こっわ
むっず
まどか☆マギカの続きって感じ
ハッピーエンド?であってるよな?
考察読んでこようっと

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.1

テレビ版と同じ
テレビ版を見ておくと熱い演出はあるものの一緒や
ほんまに総集編やった
これからまどか☆マギカ見ようと思う人はどっちかでええんちゃうか
なんやったら映画でええかも
復讐も映画でええな
>>続きを読む

フォーキーのコレって何?:読むって何?(2020年製作の映画)

2.8

むっずぅ…
フォーキー好きになられへんなぁ
好きになれたらトイストーリー4もっと楽しめたんかな

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.1

おもろいと思う
ただほぼテレビと一緒やった
全く一緒とは言わないがアニメを見た後すぐみる作品ではない
アニメのストーリーとしては半分以上進んだから後編はかなり楽しみ
新編はもっと楽しみ
俺まどか☆マギ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

うーんおもろかったよね
まぁでも2回目は…ないかな
アクション良かった
そして伊坂幸太郎原作ってあってストーリーもまあまあ良かった
日本の描写もウルヴァリンSamuraiよりだいぶ日本やったしな
ほぼ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

笑ったなぁ
面白かったね
アントマンらしさもあり新しさもありええ塩梅やったんちゃう?
アントマンのコミカルさがこの大きい?小さい?作品でも死んでなくて良かったと思う

しかし今までのマーベルみたいにテ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

2.8

ごめん
おれよう分からんかったわ
なんか事前に見とかないとあかんの?
よう分からん
知らん作品のダイジェスト見せられたみたいやわ
モビルスーツもF91以外ひかれへんかったなぁ…
まぁF91は履修したっ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

もはやアトラクションや
すげぇよ
ここまでの映像見せられたら胸踊るわ
初めて4DXで見たいと思った
大満足
お約束とは言え最後の方にやったー!!って言う展開あるのもグッド
もうストーリーとかどうでもえ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

ぼくもバズのおもちゃ欲しい
トイストーリーのバズの性格考えたらバズってこうよなって感じ
実にバズなミスや行動が多くて面白かった
最後にしっかり見せ場もあってグッド
最初の雑に扱われただけの新人が可哀想
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

タバコダメ!って映画なのにくっそ美味そうにタバコ吸うとる
逆効果やろ笑

キアヌリーブスはこんくらいがええわ
ジョンウィックはつよすぎやもん
こんくらいでちょうどええ
あと無茶苦茶男前やから髭とか髪と
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.7

まあまあおもろかった
見返すほどではないが映画の時間分ちゃんと楽しめた
エンディングがポルノだった
ナイス実写エンディング
ここまで言われるひまわり見たいなぁ

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

おもろぉい
おっちゃんってほんまはかなり魅力的な人間なはずやもんな
おっちゃんの良さ全開でええ映画やった
かくれんぼもフリになっててグッド
EDのZARDもめちゃグッド👍

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

面白かった
パークシリーズのキャストのメインどころ全員出てきてんのもあってかなりアツい作品になってた
アツいのはキャストで展開は…うーん
でもちゃんとずっと楽しめるからジュラシックワールドシリーズはす
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

面白かった
でもとんでもオチに笑ってしまうから劇場で見るのは向いてないんやろうなぁ…
いやコナン君の映画はもうコナン君の「いっけぇぇっっ!!!」聞くために見てるから何の文句もないんやけどね

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.1

ナイス総集編
赤いファミリー謎が多すぎるぜ…
おもれぇ…
赤井の父ちゃんが黒ずくめのボスってことない?
ってもうボス誰か分かってんのかい!
コナンいっぱい読みたっ!

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.0

先こっち見とかなあかんかった…

それにしてまこういう総集編って誰が喜ぶねんって思ってたけどミーハーにはめちゃくちゃええんやね
嬉しかったわぁ
全部内容知ってる人にはつまらんのやろうけど知らん人からし
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

ちゃんと最近のコナン知ってた方が楽しめるんやろうなぁ
僕は知らんから…
劇場版って言うてるし何の文句もないねんけどね
コナンはもうアクション推理映画からウルトラアクション映画に変わったみたい
ええよえ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.1

つまらん
ウタがどうでもええ
正直曲もあんま楽しまれへんかった
僕の家のホームシアター本気モードにしても微妙だった
全部の曲聞いたことあるのはスゲェと思った

肝心のストーリーがかなりどうでもええし
>>続きを読む

機動戦士ガンダム第08MS小隊 ラスト・リゾート(1999年製作の映画)

2.8

2回ほど寝た
僕の体調のせいだろうが
何回巻き戻してもオオオチのところで目覚めるからもうこれで見てよしと言うことにした

んーいる?
子供できてんのは良かったねって感じ

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

山下と見た
おもろかった
随所に庵野監督節が散りばめられてて良かった
ウォッチパーティで見て良かったと言う結論

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おんもしろかったなぁ
楽しかったぁ
久々の映画館にふさわしい映画館映画ありがとう
ジェームズキャメロン

○いいところから
映像
めちゃくちゃよかったよねぇ
みんなは映像がすごい映画で何を思い浮かべま
>>続きを読む