ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

昔やのにおもろいってすげぇよ
星に願いをが主題歌なだけでこの点数はあるで

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

途中までは普通の映画だったが終わり方が良いと思った。
フランクは子どもだったんだよ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなんレビューいや、感想を書こうと思ば全部ネタバレなるよね
無理やもん、この映画にネタバレなしは…

中学時代からの友達とね
何かを誉める時によく「神!」って言うたりしてたんですよ
よく言うから神が
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

1番好きで1番嫌いな映画
アメイジングスパイダーマン2

感情が…ぐちゃぐちゃだぁ…

どうにかならない?どうにか…
辛すぎるよ…ピーター…
スパイダーマン……親愛なる隣人でいてくれる君の隣に行ってあ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

おれは好き!
好きなんだ!このスパイディが!!

でもダメなんです。恥ずかしながら2回目なんです。アメスパ見るの…
どうしてかと言うと苦手なんですよ…2のあの展開が…そして続きがないことが…ダメなんで
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

おんもしれぇぇぇ
めちゃくちゃおもれぇやん
ここ最近のマーベルで1番おもれかったわ

なんやこれ
クロスオーバー?しまくりやん!!
どんなけやってんねん!
ほんでシャンチーがクロスオーバーするとか思わ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

え?終わり?
なっがい1話見たみたいな…
めちゃくちゃええとこやし、キャラにもえげつない愛情芽生えたところで終わった…なんやこれ…

それはそうと凄かったな…
おもろかったなぁ…戦闘も緊迫感あって良か
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からぶっちゃけるね
びみょない?
ぶっちゃけぶっちゃけ
びみょいよな?
これが俺らが待ち望んでたキングスマン誕生の話なん?
おもてたんとちゃうくない?
2の時点でちゃうかったけどあれはあれでキング
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

3.2

80年前の人の気持ちなったらおもろ過ぎるやろ
ただ1番最初のシーンで時代背景みたいなんも見えてええ。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

面白かった
オチも読めへんかったし
何よりガルガドット、ライアンレイノルズ、ドウェインジョンソンってもう無敵やん
ほぼアベンジャーズみたいなもんやん
言い過ぎか
でもみんな好きなんだよこの3人

ぜひ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった
下手したら5.0つく作品だと思った
減点がないねん…完璧…
良かったなぁ
オープニング神やったし
料理シーンいっぱいあったし
エンディングはスピッツて
最強やん

家族についても
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

これだけレビューしてなかったため試聴
当時劇場見に行ったんちゃうかったかな
家族みんなで見に行ったわ
なつ

おもしろい?
どう?みんな?
ぼくはね
めちゃくちゃおもろいシーンとそうじゃないシーンがは
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.9

期待以上でも期待以下でもなくおもてたまんま
曲がええのは結構評価ポイントですね
何の裏切りもなかったのが残念ポイント
ふーんって感じでずっと見れた(褒めてる)

劇場短編 仮面ライダーセイバー 不死鳥の剣士と破滅の本(2020年製作の映画)

2.5

YouTubeの動画見てるくらいの展開の速さ
味方がかっこいいことしてる間に終わった
まじで

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

本当に認めたくない…
しかしとうとうこの時が来た…
ターミネーターは死んだ…

遅すぎた…あまりに遅すぎた…
ターミネーター2以降の成功が…
全部及第点だったのに続かなかった…
遅すぎたんだ…
ターミ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

面白かった
ちょうど70点の映画だと思ったので星にすると3.5のレビューをつけようと思ったが、小ネタがあまりにも面白かったので0.2ポイントアップしといた。

それにしても
ゲームがモチーフってむずい
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

最後まで読むと高確率で不快になります
ごめんなさい

おんもしろかったですよ!
めちゃくちゃ面白かったです!!

個人的にコロナの関係もあってMCUの映画見るのスパイダーマン2ぶりだったんですよ!
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ついに始まりました!フェーズ4!
いやー待ちましたね
長かったよ
少し出遅れてますが新たなる旅立ち始まりました!
内容的には…始まった?
これ始まってんの?
昔の話やさかいに…まあまあ
途中までいや、
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

4.0

やーーーーーっと見れた
ニューミュータンツ
↑この邦題が発表されてから何年たったか

おもしろかった
ぶっちゃけまあまあって感じやけど
X-MENはそんなもんやもんないっつも
なんか豪華なテレビスペシ
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.0

わっかるわぁ
家探す時って自分の理想通りって結局見つからんのよなぁ
でもまぁ住めば都というか何というか
慣れる

ミッキーのゴルフ(1941年製作の映画)

3.0

プルートが可哀想やわ
飼い主ならもっと丁寧に飼ってあげな
そういえばチップみたいなんでできたけど
未だにどっちがチップでどっちがデールか分からん

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

3.0

ミッキーの歯笛姿えぐぶすやった
それ以外は最高に可愛かった
内容はいつも通りドンガラガッシャン画面フォーカスオチ

ミッキーとあざらし(1948年製作の映画)

2.9

いや何見せられてんねん!
ミッキープルートに取り敢えず一言謝り!
あと現実のフォントで題名出すんやめぃ!

フォーキーのコレって何?愛って何?(2019年製作の映画)

2.9

下品な内容に行きそうなもんやけどそっちには行かんかったね
おめぇみてぇな方にはいかなかったなって嫌味を言ってんだよ、ソーセージパーティー。
頼むから俺の人生から消えてくれ…

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

点数に意味はない
映画としてよく出来ていた
夢中になってみた
兵庫の話ってのは知らなかった
戦争は良くない
ありきたりだけどそう思わせてくれる映画でした

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

何を勘違いしてたのか引退したヒーロー映画だと思っていた
僕はヒーロー映画が大好きなので正直映画が始まってがっかりした
しかし目が離せない
これが目が離せないんだよ
夢中になってみた
あんまり好きではな
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.3

おんもろかったなぁ
ワンダーウーマンあんまり注目されてないけどめっちゃおもろいよなぁ
1もかなりおもろかったけど2もおんろかったなぁ
良い映画見た日ってええ1日やったなぁって思うんですけど
この映画は
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.9

合わんかった…
この手の映画で合わんのは初めてちゃうか…
カッコええ武器とか異星人とか出てくるけど合わんかった
家まで店が飛んでくるのは単純にええなぁと思った