ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

先に記しておくのは劇場公開ジャスティスリーグを見た回数
劇場で1回家で1.2回見たかな
数年前に
もうあんまり覚えてないくらいでこの映画を見ました

この映画の感想に移りますが
まぁ当たり前に面白かっ
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなぁ
この映画は僕が記した点数以上の映画だと思う
好みの問題でこの点数になっているがとても楽しめた
ルパンレンジャーとパトレンジャーが出てるから見たがやっぱりかっこよかった
どぅと奥山かずさ
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

面白かった
クソ映画臭めっちゃするけど普通におもろかった
でもステイサムが出てなかったら見てなかったかも
そういう意味ではステイサムありがとう
おもしろかった
監督もバイオハザードの人で僕はそこそこ信
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった
映画館で見たら間違いなく当たりだと思う
まぁ家で見ても当たりなんですが
バディもの弱いんです…私…
ジャッキーのアクションは見てて面白い
でもジャッキーのゴリゴリのアクション見たい方は
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.9

露骨なパワーダウンしてるけど十分おもろいで
なにより曲がええわ
ストーリーは…まあまあかな
1の時から思ってたけどくるくる回る銃みたいなやつなにあれ
アメリカではおなじみなん?あれスパイ道具?
あれの
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.3

おもろいんだよなぁ
何回見ても
ストーリーだけでも⚪︎やのに
メインテーマがめちゃくちゃいいから作品的には花丸あげちゃいますわ!
みんな気になってるであろうカルメンのフルネーム置いときますね
これを全
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.9

正直…おもろかった!
もうちょい長かったらキャラのこと掘り下げられて良かったと思うけどテンポ良くて良かったかな
ゲームの世界まんまってわけじゃないけどこのモンスターってこういう動きするよなぁって思って
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

ほんまちょうど3.5って感じ
戦闘シーンがめちゃくちゃおもろいのにめちゃくちゃ少ないっていうジレンマ
それ以外のシーンは退屈やけど戦闘シーンがおもろいから見れるんよなぁ

あと作品には関係ないけどプラ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.8

つまんなかった…
どうしって作ったってレベルの続編だった…
ウェルカムトゥジャングルはめちゃくちゃ楽しめたのに…
ジュマンジの名を汚しとるように思った…
存在意義の感じられない作品だったが最後の最後だ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2つくったら大体オチ読めてまうやん
オチがおもろい映画やろうに
ステイサム死ぬかな?どうなんやろうな?っていう映画やん
2でステイサムがかっこよく銃構えてたら台無しや
残念です
2なかったらもっと点数
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

ゆうとの好きなデカドンパチ映画だった
あー久しぶりにウィルスミスが大活躍するだけの映画見てぇなぁと思って見たらわりかしちゃんとしたバディもので大満足でした
こういう90年代80年代の作品が好きなんです
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.9

面白かった
ちゃんとしてる映画だなと思った
よくある設定だがよく練られていて退屈しない作りになっていた
こんな100回以上見たようなシュチュエーションでちゃんと面白いっていうのはすげぇ
さすがザックス
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

面白かった
1年A組がみんな活躍してて良かったと思います。
明らかに戦闘向きじゃない個性の子も長所活かしてて頑張ってたなぁ
最後もsumikaのエンディングで◎
またヒロアカ読み直そうかアニメ見ようか
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

2.9

ハイテクアクション映画の続編を期待してみたら
ドウェインが横から入ってきて筋肉ガンアクション映画にしていった
おもてたんとちゃう
ドウェインもブルースも出てきてんのに
おもてたんとちゃう
がっかりや
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

4.2

おもろかったなぁ
こういう映画すっきゃわぁ
なんか調べてみるとえげつな評価ひくかった
でも楽しめてラッキーでしたわ!
2も見るし
3も見に行きたいなと思った
ゆうとの好きなもんめっちゃ詰まってた
こう
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

すきやわぁこういう映画
最高!
ブルースウィリスがダイハード5の100000倍かっこええ
あと現役引退した人が強い作品って大好き
おんなじ理由でトリコも大好き
強さに理由がある気するんよなぁ
リターン
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO(2020年製作の映画)

3.1

良かった
これは新番組見たくなるわ
ええ宣伝やなぁ
ただ、毎回これやと思うときついよなぁ…
抑えとかないとみたいな思想になるもんなぁ…

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

2.9

内容とかまとまってんねんけどなんかおもんないんよなぁ
いや、ほんま内容とか割とまとまっとると思うねん
それだけって感じ
映画としての出来は悪くないと思うねんけど…
なーんか乗られへんかったんよなぁ
>>続きを読む

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.1

まあまあおもろかった
懐かしかった
ルパンレンジャーのテーマが最高すぎ
あと奥山かずさとハミィちゃんの役の子が可愛すぎ
最高

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

3.2

内容うっすうす
照井くんと伊達さんと草加が出てたのがええとこ
変身するしかっこええわ
そんだけ

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!っていう映画だった
おもろかったなぁ…
最後の戦いが最高に熱かった
戦闘シーンのためだけに見てもええくらい
物語も前作に引き続き面白かった
お父さんが主人公なんか息
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

めっちゃおもろかった
ゆうとの好きな映画やったわぁ
エイリアンと戦う
それだけでええのに
設定も中々凝ってて満足満足
クリプラの吹き替えが山ちゃんでまた良かったなぁ…
もうクリプラは山ちゃんで慣れてる
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!

って映画だった
超よかった
ゆうと好みのテンション系映画だった

日本なら前編ってついてるくらい途中で終わった
おんもろかったので続きみるで

しか
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

おんもしろかったなぁ
トゥルーマンよう頑張ったなぁ…
でもなプロデューサー側の気持ちもよう分かる
もうトゥルーマンのこと自分の子どもやと思ってもうてんねんなぁ
自分の知らない道歩かせたくないよなぁ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

3.5

結構しっかり三部作やった
アルセウスがばちかっこよかった
アルセウスがめちゃくちゃ強かった
ディアルガとパルキアとギラティナがやられてた
アルセウスってやっぱ強えんだなぁ
アルセウスくらいの貫禄がある
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

3.5

ダイパ映画は無難におもろい
シェイミがテレパシーでも喋られるんはちょっとだるいけどそれは昔からやからしゃぁないか
それはそうとサトシ君出てくるまでが1番おもろいよな
ポケモンの映画って
そういう意味で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ヤマウチ君がドウェインジョンソン出てたらドウェインジョンソンの方が勝つからおもんないって言うてたけど僕は違うと思う。
キアヌリーブスが最強だと思う。
なのでキアヌリーブスの方が絶対勝つと思う。
キアヌ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.9

C級アドベンチャー映画
見んでええ
ディズニーからの人多いやろうけどその大きすぎる期待に応える映画ではない。
おもんなくはないけど、おもろくはない。
ハムナプトラ5回目の方が絶対おもろい

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

なるほどなぁ〜
って見終わった声が出てしまった
うーん面白かったなぁ
これで釣り合い?とれてるんやろか?
釣り合いとかないんかな?
いつも通り分かったような分からんかったような楽しい感覚でした。
ヤマ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.1

良かったねぇ〜
って終わり方

それはそうと良かったねぇ〜
と奥さんに言うともう一生喋りたくなくなる
と言われるので
良かったねぇ〜
の多様にはご注意を

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

正直期待してたほどではなかった
もちろん面白かったのだが
うーん
結局何も変わることはないってことだと感じた
人間の根本の部分は変えられないんだね

エンディングが良かった
アップテンポな曲に似合わな
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.9

コナンで1番好き
ばちおもろい
宇宙で1番かっこいいタイミングでメインテーマが流れるシーンがあるんだよなぁ
ちなみに宇宙で2番目にかっこいいタイミングでメインテーマが流れるシーンもこの映画で出てきます
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

しずちゃん頼れるなぁ
ほんま骨川とは大違いやで
途中で出てくるポンコツなってる時のドラえもんがたまらなく好き

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

おんもしろかったなぁ
ドラえもんの映画大人なってから初めて見たけど超おもろかった
劇場版ってこういうことよな
面白かったわぁ
他のも見たいわぁ

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

面白かった
オチが自分が好みの終わり方で良かった

劇場版 ウルトラマンジード つなぐぜ! 願い!!(2018年製作の映画)

2.7

りっくんあんま好きちゃうんよな
ガイさんがめちゃくちゃ好き
ガイさん出てるから見た
まあまあおもろかった
迫力あった