yukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

yuko

yuko

映画(595)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

最後がすごい良かった。綺麗だからなのか結末にかわからないけど泣けた。
2人のファンタジー感と外野の現実味の差がすごくてなんか不思議な世界観、、
グロさとかユーモアの感じはあんまりハマらなかったけど、音
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.0

久々に映画でこんな笑った!
必ず駅名教えてくれてとっても親切!

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.4

mid90sはカルチャーとか誰もが経験した感情にフューチャーしてるイメージで、
こっちはその内情、1人1人の人生とか背景を深掘りしてるなーと思った。
別物だけどセットで観て欲しい〜〜

色んな問題があ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

え、めちゃくちゃ面白かった!!!
テネットの難解さがすごすぎて、よく難解ってゆわれてるこれ観てみたけどテネットの500倍分かりやすい
今後起こる事を知ってるからこそ、過去に遡るとえ!!?これって、、て
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

全く意味わからないけどとにかく凄いものを観た。て感じ
意味わからないのに目が離せないというかなりの力技系ですがそういうの嫌いじゃないです!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

スクールカーストをこんな繊細に再現すんのすごい、、
カースト上位女子グループの中に更にカーストがあってそれに準じない行動したのを見逃さない感じとかリアル〜〜
桐島出てこない事で余計になんか神格化されて
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

あなたは私をどう思っていたのか
あなたは私をどうしたかったのか
あなたにとって私はなんだったのか
私は永遠に知らない。


確かに人の気持ちを完全に知ることなんて一生ないですね、、
虚無がすごい映画
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

スティービー可愛すぎるよ…!!!
100万回マスクの下でおんなじくらいニヤニヤした。聖なる鹿殺しのあの子がキラキラ笑っててよかった…
歳上とか目立ってる人達とか、自分よりもカッコいい存在と関われた時の
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

パーフェクトブルーよりこっちのが音楽とか映像好き

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

なにが現実かわかんなくなって頭おかしくなりそうになる、でももっと怖いかと思ってたw

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

一回も直接映さずぜーんぶデバイス上の映像で話進むのは斬新!
内容はパンチがいまひとつ!

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.5

久々に全く集中できない映画みた!
突拍子もないグロと女の子たちの服がイケイケで可愛いのはよかった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

ギャアアアーー!!!!て3回くらい声出たけど警察のグズさとえ、なんでそんな事する?が100回くらいある
國村隼存在感ありすぎw

来る(2018年製作の映画)

3.3

なにこれめっちゃ笑ったwww
新幹線での霊媒おじさんとJK霊媒ダンサーと、音楽のカッコ良さ
主演柴田理恵

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

すごかった、、言葉にすると薄っぺらく感じてしまうけど、、
メリックが中々映らない最初の描写で、自分もメリックを怖いもの見たさでコンテンツ化する民衆と同じになる
メリックよりずっと醜い色んな人達が出てき
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

いっつも途中で寝ちゃって今回映画館で初めてちゃんと観た!!
もののけ姫と似た構造だけどこっちのが人間の愚かさが単純でお姫様の神格化がすごい、とにかくナウシカすごいね、、
神々しすぎて泣けた
ランランラ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

映像になると、永くんのクズさとさきちゃんの辛さを目の当たりにしなきゃいけないのキツかった、、

小説読んだときも思ったけどラブシーンの描写を全くせずに、ふざけたりいつもの掛け合いだったりお約束だったり
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

怖い。
一生不穏。音楽がほんとに怖すぎる
3人とも父親に媚び出したり父さんが先生に残す人の相談したり、不穏少年も気持ち悪いけど全員やばいw
パスタの食べ方気持ち悪いよ全然普通じゃないよそれ
ロシアンル
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

童貞おじいちゃん堅物だけど純粋で、どんどん心ほぐれてきて良かったね、、て思ってたらヒエー!!!!!てなった
なんか様子おかしいと思ってたけど可哀想wまぁインチキして横流ししてたから勧善懲悪なのかもしれ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.2

タランティーノ3本立て
つかれた、、、、、、血がすーごいw
あと最後までなんか3人ぐらい顔が一致しなかったのとえ?!?!このタイミングで?!誰?wwwwwwてなった
マザファカおじさんは終始よい。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ二本立て
オープニングかっこよすぎ…
ブシェミってほんと味あるよな〜
全員銃突きつけ合うやつパルプフィクションでもやってたけどこっちは撃っちゃうバージョン…ホワイトたん可哀想😭
てゆうか
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

The end!!!!!!!!
胸スカ!!!!!!めっちゃ笑った
女の子たちの脚とお尻とファッションとくっだらないガールズトークと、キモオヤジ!!!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館、やっぱり家で見るのと段違いの没入感で最高〜〜

なんかもう序盤からキャストも雰囲気も最高すぎて、情緒が崩壊してるからずっと涙ぐんでた。
外ダンスのシーン大好き!自分好きな映画のシーン
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

かわいい。ダンスシーンめちゃくちゃ良い。
学生時代に見たかったなー、あの頃この世の終わりに感じてたことがどうでもいい小さな事になっちゃうのは大人になって心が死んじゃったからなのかな、、
アリソンかわい
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.2

音楽のタイミングとか色彩とか本当おしゃれでさすがです、人好きになるとこういう変な言動するのめちゃくちゃわかる、、
表情とか間で何考えてるのか全部伝わる微妙な空気感、フランシスとマリー愛おしいな、、ラス
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.7

最後の10分までまじで退屈だけどラスト挽回型って聞いてたけどほんとその通り、、
でもちょっと期待しちゃってたからその情報すら知らずに見たかったけどそれ知らなかったら開始10分ぐらいで観るのやめてるやつ
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

3.5

見なきゃ見なきゃと思っててやっと見たけどこれは本当になるべく多くの人が今見るべきだと思う。
奴隷制度時代の事、KKKとかレイシストの存在はなんとなく知識としては知っていたけど、
BLM、今こんなに沢山
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.3

1年撮れなきゃ死んじゃう程のイマジネーションが湧いてくる人生ってどんな感覚なんだ、、
天才だけど指摘されたところ素直にすぐ直したり傲らないのかわいい。
ドランもかっこいいけどヴァンサンカッセルほんとか
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.4

ウィノナライダーの言動が全然好きになれないけど可愛さが無双状態、、
90年代の雰囲気と音楽が良かったけど内容的に主人公の成長の無さが気になるのは自分が大人になったからなのか🤷‍♀️

そしてこの頃の子
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.3

ストーリーは直接的な表現があんまりなくて、それが良いんだろうけどサラッとしててあんまり響かなかった、、
けどボウイとかコートニーとかゲイリーオールドマンとか出てる人が豪華なのと、ちょびっと出てるギャロ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.6

ステイシー可愛い、、
スケーターとかサーファーの横乗り系の問答無用のゆるいカッコよさってなんなんだ…テラハでも絶対的なモテ底力見せつけてくるの納得。
あんまり感情移入できずに見てたけどラストで全て挽回
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

いや!!!!ちょっとこんな話だったとは予想と違いすぎて満面の笑み!!
こんなヴィンセントギャロ一生愛すわ
ココアを買いに行くのにもキスは必要になるわこんなん
レイラのムチムチ感とアイシャドー可愛い、な
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.4

たまたま選んだらまたフランシスマクドーマンド出ててびびったw
ペニーレインの可愛さが破壊的、ああいう刺繍トップス昔流行って持ってたのまた欲しくなった…

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

コンバース、25セント、デクスターのママの2things、エリックの自分を責めた理由
こんなん泣きすぎて嗚咽で窒息する

ゆるゆるのボーダーTとかシャツとかベリーショートにワンピースとかファッションも
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

白い雪と赤い血のコントラストを、ドラマチックじゃなく淡々とした感じにみせてて画が好き
内容の残虐さとか事の大きさに対して、変に客観的にどんどん話が進んでく違和感が良い。。除雪機のシーンもグロっていうよ
>>続きを読む