nyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

nyu

nyu

映画(440)
ドラマ(0)
アニメ(2)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

前半可愛かったけど
よしかに感情移入できなさすぎて置いてかれた。

会社のお昼寝タイムうらやましい

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

1と2のストーリーほぼ忘れてて、前半気持ち置いてかれてたけど安定のはらどき。前から思ってたけどニュートが林遣都にしかみえへん。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.2

スパイってロボットみたいに感情ないイメージあったけど、なかなか人間臭くてよかった。結局ドミニカは母親と平穏に暮らしたかっただけなんやろなあ。カワハギ機やばい。。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

最初のドライブシーンで引き込まれる。音楽と連動するアクションがかっこえええ

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

リリーフランキーの狂人が、もはやそうとしか見えなくてすごい。喧嘩強すぎ

エブリシング(2017年製作の映画)

3.3

恋って障害があるほど燃えがち
あまりに真っ直ぐ過ぎる純愛にのめり込めない自分はだいぶ荒んでる。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.2

純愛が過ぎる男とクズな男しか愛せない女
共感ポイントゼロやけど最後がまさかすぎて泣いた

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

レースのシーンめっちゃ興奮!
からのシャイニングのオマージュで、にやにや。

日本のキャラクターがたくさん出てたり、世界観がすごく好き。最初から最後まで楽しい映画。これはIMAX3Dでみるべき

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

意味不明かつ終始しんどくて、胃もたれ半端ない。前半ファニーゲームみたい。

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

とくになにかが起きるわけでもないのにずっとみてられる、愛すべき男の日常

カメラワークが愉快やなあ

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

小説を読んだので見てしまった。
そもそもストーリーがあんまり好きじゃなくて、サイコパスが恋する設定もよく分からんけど、吉高由里子がよい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

イギリスから帰国の機内で鑑賞
最後の放送のシーン泣いた。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.7

途中までの和やかな雰囲気は好き。なんやあのおしゃれ夫婦。。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.2

原作が好きやから見ないでおこうと思ってたのに暇すぎてみた。

山菜ご飯が美味しそうに表現されてて◎

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

サルー役の子どもがかわいすぎる。

やはりインドの闇は深い。。

GO(2001年製作の映画)

4.0

窪塚全盛期。あと親父がかっこよすぎる。

在日って言葉に対してあまり深く考えたことなかったけど、たしかに変な表現だな

名前なんて意味ない。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

愚行録って、タイトルが秀逸すぎ。まさに人間の嫌な部分が詰め込まれてた。嫌いじゃないけど2度は観ないやつ。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

なんか、前編の自殺サークルみたいなやついるかとか、今野さんおっぱい出し損やんとか、気になるとこはいろいろあったけど、

最後の壮絶なボクシング観せられたらそんな細かいことはどうでもよくなる。

新宿っ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

普通に人殺しすぎてやばい。前半のムロツヨシとのギャップが余計、恐怖を煽ってくる。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

最後の朝食のシーン、余韻がすごい良い。

情報がありすぎるこの世の中で、自分の言葉で説明する、表現することが何より大切なことなんやって気付かされる。

将来自分が子育てする立場になったら、こんな素直で
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.2

コメディっぽい感じだったけどもし起こったらと思うと恐怖でしかないし、生き残れる自信がない。バッテリー補助液飲めるのとか勉強になるわー
地元の須磨水族館の魚で炊き出ししてるとこが一番笑える。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

生田斗真が美しすぎる!!!だけじゃなくて彼女の無償の愛が切ない。でも重すぎず、笑えるところもあって、すごい良い。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!
けどタネが非現実的すぎてなんでもありやんってなる。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

5.0

ほんとに2時間半もあったのか疑うくらい夢中でみてた。

バリカンがほんとに息もできないと同じ人かってくらいバリカン。

新宿新次の入場曲、すごいすき。


はやく後編がみたい!!

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.4

どれがどの人生か分からんなる。
ひたすら妄想みてるみたい。