nyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

nyu

nyu

映画(440)
ドラマ(0)
アニメ(2)

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

好きな感じの映画。

一回めちゃめちゃに壊して、また組み立てればいいと。音楽がよすぎる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

だいぶ昔に初めて見たときは理解できなくて寝てしまったので、ダンケルクきっかけにもう一度見返し。今回は興奮で眠気ふっとんだ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

やっばい。最初から最後まで心臓ばくばくしてる。まさに体感する映画。にしてもラストのトムハーディかっこよすぎやん

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

卵が先かニワトリが先か論。トップに立つ人間は冷酷だからなれたのか、その過程で冷酷になっていくのか。。ハンバーガー食べたくなった。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

こんだけ美人なら不老不死も楽しそうやけど、、人生の素晴らしさって大切な人と同じ時間を共有することなんやなーと。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

こんなことが実際にあったっていう衝撃。物語は地味に淡々と進むけど、飽きさせない展開。何より実話って一番怖い。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

不器用で気難しい頑固親父ってかわいすぎる。なんてあったかい映画なんやー

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

音楽とスローモーションの感じがよかった!「湯を沸かすほどの熱い愛」を見た後やったから、同じ人が演じてると思えんくらい、宮沢りえってすごいなー

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

軽い気持ちで見始めたら、笑えて、泣けて、めっちゃいい映画。ララランドカップル素敵やー。あと息子がいいキャラしすぎ

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

予想できへん展開が多々あり、びっくりしたけど結構夢中でみれた!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

泣きすぎてしんどい。設定ぶっとんでるとこもあるけど、そんなんどうでもよくなるくらいよかった。

PK(2014年製作の映画)

4.3

なかなか3時間を観始めるのに気合いいるけど、やっぱりよかった!まっすぐに届いてくる感じ好き。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

セブンに似てるからバッドエンディング想像した!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー謎やし、挿入歌のくせがすごい。けど菅田将暉と小松菜奈の美しさを観るだけで価値あり。あと重岡大毅の演技もすごい自然でよかった!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

普通にストーリーおもろいしイケメンしか出てないとか最高。映画で声出して笑ったん久しぶり

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.2

何でもないストーリーなのに今の自分と重なってずっしりきた。ここに人生があるっていつか思いたい。

怒り(2016年製作の映画)

4.2

すごいの見た。本当に深いところで相手を信じるって難しい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

意外とストーリー初めて知った。ひたすらエマワトソンきれい。出演者ひとりひとりが出てくるエンドロール素敵

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.8

パッケージがポップすぎて、イメージしてたのとは違かったけどよかった。エチオピアきれい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

好きなシーンいっぱいあった!ラストは切ないけど、リアルでしっくりくる。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

洗脳の怖さ。主人公アブノーマルすぎて感情移入できんかった。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.8

純粋すぎる。見ててつらい部分もあったけど、自分の恵まれた環境に気付く。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

絶妙やー。この2人じゃないと出せへん空気感。わざわざ映画館で観る程ではないけど、好き

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

エディレッドメインが好きすぎる。サイと向き合って変な踊りするとこ一番好き。ニフラーがなんせかわいい

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.6

ただただ自分探しの旅的な話かと思ったけど、全然違った。チェゲバラの他の映画もみてみたい。

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

4.5

疲れたときに見たくなる映画。死とは、人生とは、教訓がいっぱい詰まってた。小鳥の話素敵やったー

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

エディレッドメインすごすぎる。。やっぱ実話やからか、こういう類の映画らしからぬ結末意外すぎた。